Home » Вода в столице Миссисипи пригодна для питья

Вода в столице Миссисипи пригодна для питья

ДЖЕКСОН, мисс (AP) — Агентство по охране окружающей среды США подтвердило в понедельник, что вода в столице штата Миссисипи безопасна для питья, после нескольких месяцев отбора проб на очистных сооружениях, перегруженных августовским наводнением, вызвавшим массовые перебои с подачей воды.

Осажденная водоочистная станция OB Curtis попал в кризис после наводнения в конце лета 150 000 человек остались без водопровода на несколько дней. Люди стояли в очереди за водой, чтобы пить, купаться, готовить и смывать туалеты. Кризис также усугубил рост расходов на владельцы бизнеса уже обременены нехваткой рабочей силы и высокой инфляцией.

С конца июля город уже подвергался предупреждению о кипячении воды, потому что департамент здравоохранения штата обнаружил мутную воду, от которой люди могли заболеть. Но текущие образцы воды проходят проверку на безопасное потребление, заявило EPA.

«Текущий отбор проб подтверждает, что вода, поставляемая компаниями JH Fewell Water и OB Curtis Water Treatment, безопасна для питья», — сказала Мария Михалос, представитель Агентства по охране окружающей среды, имея в виду две городские водоочистные сооружения.

Агентство призвало жителей Джексона сохранять бдительность в отношении обновлений и следовать всем будущим рекомендациям по кипячению воды, поскольку могут возникнуть «локальные проблемы». Пока неизвестно, слишком ли много свинца и меди в воде Джексона. Отбор проб на свинец и медь завершен, результаты ожидаются в середине ноября.

По словам мэра Джексона Чокве Антара Лумумбы, образцы были собраны в ходе серии тестов, проведенных в течение последних нескольких месяцев Агентством по охране окружающей среды и Министерством здравоохранения Миссисипи.

На пресс-конференции Лумумба заявил в понедельник, что городские власти были проинформированы о том, что Джексон «соблюдает Закон о безопасной питьевой воде», федеральный закон, который дает Агентству по охране окружающей среды полномочия устанавливать стандарты качества питьевой воды.

Read more:  Каждое четвертое рабочее место в мире будет заменено в течение пяти лет

Текущие образцы показывают, что качество воды в Джексоне соответствует федеральным стандартам, хотя испытания продолжаются.

Агентство по охране окружающей среды координирует свои действия с городским и государственным департаментом здравоохранения, чтобы взять пробы воды и «подтвердить, что питьевая вода, доставляемая клиентам, соответствует стандартам Закона о безопасной питьевой воде», — сказал Михалос.

Несмотря на то, что давление воды было восстановлено в первые дни после августовского кризиса и снято предупреждение о кипячении воды, многие люди до сих пор не пьют воду и не пьют уже много лет из-за сохраняющегося недоверия к водоснабжению.

В сентябре, адвокаты Министерства юстиции США заявили, что они «готовы подать иск» против города в соответствии с Законом о безопасной питьевой воде, но надеются, что смогут избежать судебного спора, достигнув «исполнимого соглашения». Федеральные прокуроры заявили, что государственные и местные чиновники «не действовали для защиты общественного здоровья».

В понедельник Лумумба заявил, что переговоры между городскими прокурорами и федеральным правительством продолжаются.

В ответ на вопрос о том, может ли Джексон по-прежнему предстать перед судом в соответствии с Законом о безопасной питьевой воде, Михалос сказал, что «EPA не комментирует текущие вопросы правоприменения».

В объявлении от 20 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что расследование дискриминировали ли Джексона агентства штата Миссисипи, отказываясь финансировать улучшение системы водоснабжения в городе, где более 80% жителей составляют чернокожие, а около четверти населения живет в бедности.

Представитель Демократической партии Бенни Томпсон, представляющий Джексона, сказал, что гражданское расследование Агентства по охране окружающей среды, как ожидается, займет около четырех месяцев.

Лумумба также сказал, что город настаивает на планах по привлечению частной фирмы для эксплуатации водоочистной станции OB Curtis. По словам Лумумбы, несколько фирм уже посетили завод. Несмотря на то, что город стремится передать эксплуатацию и техническое обслуживание станции частной компании, Лумумба был непреклонен в том, что право собственности на городскую систему водоснабжения должно оставаться в руках государства.

Read more:  Когда Папа поедет в Украину?

В пятницу губернатор штата Миссисипи Тейт Ривз продлили чрезвычайное положение из-за водного кризиса до 22 ноября. Городские власти планируют заключить контракт с частным оператором к 17 ноября, сказал Лумумба.

___

Майкл Голдберг является членом организации Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. Report for America — это некоммерческая национальная сервисная программа, в рамках которой журналисты размещаются в местных отделах новостей, чтобы сообщать о скрытых проблемах. Подпишитесь на него в Twitter на twitter.com/mikergoldberg.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.