Home » Военная экономика – Сергей Марченко предупредил украинцев о необходимости сокращения потребления – УНИАН

Военная экономика – Сергей Марченко предупредил украинцев о необходимости сокращения потребления – УНИАН

Для победа в войне против России Украинцам, вероятно, придется снизить уровень потребления товаров и услуг в несколько раз. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Он отметил, что украинская экономика должна перейти на «военный лад». И под этим термином следует понимать не только рост производства оружия, но и осознание обществом того факта, что идет война.

«К сожалению, мы пока живем в такой достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, макроэкономическая и курсовая стабильность. Но эта реальность потребует коррекции, если мы действительно хотим перейти на военный режим», — говорит министр.

Читайте также:

По мнению Марченко, украинцам следует сократить потребление товаров и услуг «в несколько раз». Он отметил, что украинцы потребляют много импорта, что влияет на общий экономический потенциал Украины.

«Готово ли общество к этому? Я думаю, что на данный момент оно еще не готово. Но это реальность, которая потенциально может существовать. Это могут быть другие налоговые режимы, могут быть другие режимы расходов. Мы должны к этому подготовиться. Думая о 25-м году, надо продумать соответствующие сценарии», — предупреждает глава Минфина.

Финансовые проблемы Украины

Как писал УНИАН, на прошлой неделе Евросоюз не смог согласовать большую четырехлетнюю программу макрофинансовой помощи Украине общей стоимостью около 50 миллиардов евро. Решение заблокирован Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Это финансирование крайне необходимо Украине, поскольку с началом полномасштабной войны государственный бюджет стал радикально дефицитным. В следующем году бюджет государства спланировано таким образом, что его расходы в два раза превышают доходы. Разницу планируют покрыть за счет иностранной финансовой помощи.

Но если этой помощи не будет в достаточном количестве, Украине придется искать собственные источники финансирования и переходить к “План B”.

Read more:  Португалия больше не будет предоставлять налоговые льготы иностранным пенсионерам с 2024 года

Вас также могут заинтересовать новости:

2023-12-18 16:25:00


1702919267
#Военная #экономика #Сергей #Марченко #предупредил #украинцев #необходимости #сокращения #потребления #УНИАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.