Home » «Военное преступление», по словам бывшего пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, использование Украиной кассетных боеприпасов возрождается Соединенными Штатами

«Военное преступление», по словам бывшего пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, использование Украиной кассетных боеприпасов возрождается Соединенными Штатами

ВОЙНА – Соединенные Штаты поставят Украине кассетные боеприпасы (БАСМ), заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Информацию подтвердил президент Байден 7 июля на съемках программы «Фарид Закария GPS», транслировавшейся на >. Это решение идет вразрез с международной конвенцией, соглашение о которой, подписанное в Осло в 2008 году, запрещает использование этого вида оружия в боевых действиях. Соглашение, которое не было принято США, Россией и Украиной. По данным неправительственной организации Amnesty International, кассетные бомбы “беспорядок среди мирного населения” и остаются причиной смерти и инвалидности «спустя несколько десятилетий после окончания конфликтов».

Джейк Салливан, советник по национальной безопасности, объявил об этом Неделю назад. Администрация США приняла решение поставить Украине кассетные бомбы для поддержки ее военных действий. Эта страна, как и Россия, уже использует этот вид вооружения.

С 2015 года к этим боеприпасам в рамках войны на Донбассе прибегают киевляне, так как поддерживаемые Москвой повстанцы. Тогда заместитель директора отдела по чрезвычайным ситуациям неправительственной организации Human Watch Rights (HWR) Оле Солванг в качестве наблюдателя на месте заявил, что «применение кассетных боеприпасов отражает полное пренебрежение к гражданскому населению». По его словам, «ни одна из сторон не должна использовать это оружие, которое вообще запрещено» и что «поражают очень большие территории и подвергают опасности проживающих поблизости мирных жителей. Неразорвавшиеся суббоеприпасы продолжают представлять опасность для мирных жителей еще долгое время после нападения».

Кассетные бомбы, «слепые от природы»

И 2023, Мэри Уэрхэм, действующий директор по адвокатуре с отделом вооружений HWR делает аналогичное наблюдение: “Кассетные боеприпасы, используемые Россией и Украиной, убивают мирных жителей сейчас и будут убивать еще много лет».называя это оружие”по натуре слепой”.

Во время боевых действий в 2022 году украинские силы применяют кассетные боеприпасы в подконтрольных России районах, расположенных в городе Изюм Харьковской области. Погибло много мирных жителей: все жертвы — украинцы. По данным гуманитарной организации Humanity and Inclusion (HI), 90% жертв кассетных бомб — мирные жители. В 2021 году среди них насчитывается 140 погибших из-за этих бомб.

Read more:  Футбол штата Миссисипи дебютирует в полуфинале турнира SEC против лучшего сеяного Арканзаса

Не очень точные и яркие “в кластере”, частота осечек у этих колеблется по данным Белого дома от 2,5% до 40%. Широкий спектр, в зависимости от типа материала, но который во всех случаях распространяет неразорвавшиеся бомбы на сельскохозяйственных полях или лесных массивах. Это неизбежно приводит к гибели мирных жителей с течением времени.

Именно поэтому в 2008 г. международная конвенция, проходившем в Дублине (Ирландия), предложил соглашение о прекращении их использования во всем мире. Ни Россия, ни Украина, ни США не согласились подписать его в Осло (Норвегия) в конце 2008 года. Достаточно, чтобы их широкомасштабное применение продолжалось.

Кассетные бомбы, присланные американскими военными властями, состоят из 88 «суббомб» на единицу (реактивных, снарядных или авиационных боеприпасов). Их запуск может осуществляться из гаубиц (Howitzer) которых большая часть всего вооружения Украины поставлена ​​США: 142 были переведены в конце 2022 г. модель М777, оснащенная 155-мм пушкой. Другие страны Евросоюза предложили несколько пушек, включая Францию, с 30-ю пушками. Цезарьсчитался флагманом своей артиллерии.

Уничтожение запасов в нарушение законодательства США

В начале конфликта с Россией Украина имела более 1000 мобилизируемых гаубиц, но старых моделей, снаряженных боеприпасами советского образца. Их запасы, купленные по всему миру Соединенными Штатами, а затем предложенные Украине, сейчас заканчиваются. Эта техника не могла в штате эффективно прикрывать 2500 км линии фронта, пока война развивалась в “артиллерийский бой”по словам Марка Канчиана, военного эксперта из ИСКО (Центр стратегических международных исследований). Ожидание, чтобы вложить небо, с постоянной подготовкой пилотов F-16Поэтому важность этого вида вооружения стала для Киева решающей…

В этом смысле применение кассетных бомб позволяет нанести противнику больший урон меньшим количеством орудий. Ущерб разного характера: по мнению американских военных властей, одним из оправданий применения кассетных боеприпасов Украиной, с трудом ведущей свое контрнаступление, является именно их способность достигать российских подземных сооружений, казематов или возможные запасы оружия.

Read more:  Голландский класс на одном снимке. Все больше и больше консультантов по вопросам образования, все более низкие оценки

По данным Пентагона, «сотни тысяч снарядов” этого типа доступны, несмотря на то, что эти кассетные бомбы больше не производятся в Соединенных Штатах с 2008 года. Таким образом, эти запасы будут утилизированы в рамках российско-украинского конфликта, вопреки американскому законодательству, которое теоретически не может разрешить передачу кассетных бомб с вероятностью отказа более 1%. Однако представитель Пентагона Пэт Райдер заявил на пресс-конференции, что последний составляет 2,35% для кассетных боеприпасов, поставленных в Украину.

«Ошибка», «спорное» решение, «военное преступление»

При каждом ударе одни из них непредсказуемым образом взрываются на большой площади, другие не взрываются. После окончания боевых действий они требуют масштабного разминирования и дорогостоящей очистки окружающей среды пострадавших территорий.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен напомнил о болезненной истории своей страны в этом районе, пострадавшем от американских бомбардировок. Он предупреждает, что кассетные бомбы будут «самая большая опасность для украинского народа»настойчивый “в течение десятилетий” и призывает донора воздержаться от предоставления этого оружия Украине.

Элементы вспомнил иначе на канале Public Sénat Паскаля Бонифаса, французского геополитика, основателя и директора IFRIS (Института международных и стратегических отношений), который удивлен отсутствием возмущения европейских политиков и журналистов по поводу характера этих поставок оружия: «В чем мы обвиняем жителей Запада, так это не в принципах, которые они выдвигают, а в их несоблюдении»он сказал.

Со стороны американской прессы трибуна Газета “Нью-Йорк Таймс квалифицированный ошибка поставка кассетных бомб из США. Название Холм относится к нему решение “спорный”.

Л’ОНГ Международная Амнистия обдуманный «План администрации Байдена по передаче кассетных боеприпасов Украине» как «Шаг назад, который подрывает значительный прогресс, достигнутый международным сообществом в его попытках защитить гражданское население от этих опасностей во время и после вооруженных конфликтов». В начале войны на Украине Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, был допрошен на обвинениях в том, что Россия использовала кассетные бомбы. Затем она ответила, что, если это правда, «военное преступление».


2023-07-15 12:30:00


1689418350
#Военное #преступление #по #словам #бывшего #пресссекретаря #Белого #дома #Джен #Псаки #использование #Украиной #кассетных #боеприпасов #возрождается #Соединенными #Штатами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.