Home » Военные США стоят за онлайн-кампанией влияния, нацеленной на Центральную Азию и Ближний Восток

Военные США стоят за онлайн-кампанией влияния, нацеленной на Центральную Азию и Ближний Восток

По словам Меты, родителя Facebook, Instagram и WhatsApp, люди, связанные с вооруженными силами США, создали фальшивые учетные записи в более чем семи интернет-сервисах в рамках «скоординированной фальшивой» операции влияния, нацеленной на людей в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. в своем отчете на этой неделе.

Хотя люди, стоящие за операцией, «пытались скрыть свою личность и координацию», сказала Мета, ее расследование «обнаружило связи с лицами, связанными с вооруженными силами США».

Министерство обороны США еще не ответило на запрос «Голоса Америки» о комментариях поздно вечером в среду.

Однако министерство обороны сообщило BBC News, что «знает об отчете, опубликованном Meta».

«В настоящее время у нас нет дальнейших комментариев по отчету или потенциальных действий, которые могут быть предприняты ведомством в результате отчета», — сказали в Би-би-си.

Отчет Меты еще больше подтверждает теорию о том, что за операцией стояли американские военные, о которой впервые сообщили в августе исследователи из Graphika и Стэнфордской интернет-обсерватории.

Августовский отчет пролил свет на то, что, как считалось, было первым случаем, когда Facebook и Twitter сообщили о проамериканской операции с использованием методов, включая поддельные личности и скоординированные мемы, которые такие страны, как Россия и Иран, используют для распространения дезинформации в США и других странах.

В своем отчете Meta заявила, что удалила 39 учетных записей Facebook и 26 учетных записей Instagram, которые были частью скоординированной кампании, ориентированной на такие страны, как Афганистан, Алжир, Иран, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Сомали, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Йемен. Кампания работала не только на Facebook и Instagram Meta, но также на YouTube, Telegram, российской социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках», социальной сети, базирующейся в России и используемой в бывших советских республиках.

Read more:  США предупредили Северную Корею не использовать ядерное оружие

По словам Мета, поддельные аккаунты, размещенные на такие темы, как спорт или культура, подчеркивали сотрудничество с США и критиковали Иран, Китай и Россию. Сообщения, в основном сделанные в рабочее время Восточного побережья США, были в основном на арабском, фарси и русском языках. Они похвалили вооруженные силы США и включили контент о COVID-19, который Meta удалила за «нарушение нашей политики дезинформации».

По словам компании, автоматизированная система Facebook обнаружила и отключила некоторые сообщения. Общее влияние кампании, по-видимому, не получило распространения в местных сообществах. «Большинство постов этой операции практически не участвовали в аутентичных сообществах», — сказал Мета.

После первоначальных разоблачений об операции Пентагон начал проверку своих тайных психологических операций. согласно с Вашингтон пост.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.