Home » Военный самолет Мьянмы разбился из-за технической неисправности

Военный самолет Мьянмы разбился из-за технической неисправности

Джакарта

Военная хунта Мьянмы заявила, что ее военный самолет разбился из-за технической неисправности. Этот самолет стал третьим военным самолетом, разбившимся за четыре месяца в Мьянме.

Сообщено АФПВ пятницу (03.01.2024 г.) самолет разбился недалеко от города Магуэй в центральной Мьянме вскоре после полудня из-за «отказа двигателя», говорится в заявлении хунты, добавив, что пилот катапультировался и был спасен.

В заявлении не приводятся подробности о модели самолета, однако военный источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил. АФП что это был МиГ-29 российского производства.

В Мьянме царит хаос с тех пор, как свержение военными правительства Аун Сан Су Чжи в 2021 году вызвало массовые протесты и конфликты на большей части территории страны.

Военная хунта изо всех сил пытается подавить сопротивление своему правлению со стороны давних этнических повстанческих группировок и новых продемократических Народных сил обороны.

За последние недели его силы потеряли большие участки территории вблизи северной границы Китая и контроль над несколькими прибыльными торговыми маршрутами.

Аналитики говорят, что воздушные флоты хунты, построенные в России и Китае, все чаще привлекаются для помощи войскам, сражающимся на земле.

В январе транспортный самолет пролетел мимо взлетно-посадочной полосы при приземлении в соседней Индии, чтобы забрать солдат, спасающихся от вооруженных повстанцев, сражающихся с военными.

В ноябре на востоке страны разбился легкий истребитель с двумя пилотами, и боевики, выступающие против переворота, заявили, что именно они сбили его.

Amnesty International заявила, что военные, вероятно, использовали авиаудары в качестве «коллективного наказания» против мирных жителей, которые поддерживали борцов с переворотом.

(рфс/рфс)

2024-02-29 20:59:09


1709244574
#Военный #самолет #Мьянмы #разбился #изза #технической #неисправности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.