Home » Возвращение Джека Ма в Китай — не обычное событие

Возвращение Джека Ма в Китай — не обычное событие

Пекин

Около года Джек Ма ездил туда-сюда по зарубежным странам. Основатель Alibaba давно не был в Китае, а также очень редко появляется после критики финансовой системы страны в 2020 году. Теперь он вернулся, и это считается чем-то из ряда вон выходящим.

цитируется детикИНЕТ из «Голоса Америки», пятница (31 марта 2023 г.) Джек Ма был замечен в частной школе Юнги в Ханчжоу, которую финансировала Alibaba. Там он рассказал о будущем образования и стоящих перед ним задачах.

Возвращение Джека Ма рассматривается как убедительный признак того, что китайское правительство больше не будет оказывать давление на технологические компании, такие как Alibaba и Tencent. Оба были оштрафованы на большие суммы из-за обвинений в монополии. Не говоря уже о других технологических компаниях.

Недавно председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Коммунистическая партия Китая всегда относилась к частным предпринимателям как к своим. Возвращение Джека Ма, вероятно, является сигналом того, что Си Цзиньпин больше не сдерживает технологические компании и их боссов.

«Сегодня Джек Ма снова вернулся в Китай. Я считаю, что это также день, когда резко возросло доверие частных предпринимателей по всей стране», — говорится в редакционной статье базирующегося в Гуанчжоу делового издания Ejam Finance. Собственная цена акций Alibaba выросла на 10% после того, как Джек Ма, как сообщается, вернулся.

«Джек Ма — лицо китайского бизнесмена. Его взлеты и падения, а также его кажущееся новое восхождение тесно связаны с китайским правительством», — сказала Цзунъюань Зои Ли из Совета по международным отношениям.

Как сообщается, премьер-министр Китая Ли Цян просил Джека Ма вернуться еще с прошлого года. Есть надежда, что возвращение Джека Ма поднимет боевой дух деловых людей в Китае. Однако есть и наблюдатели, которые скептически относятся к тому, что даже если Джек Ма вернется, особых изменений не произойдет.

Read more:  Забудьте о Черной пятнице: вот 30 ранних предложений Киберпонедельника, которые вы не можете пропустить: рекордные скидки на S23 Ultra, Pixel Watch и многое другое.

«Я вижу, как возвращение Джека Ма является признаком некоторого смягчения, но никакие законы и институты, созданные для контроля над частным сектором, не изменились», — сказал Фрейзер Хоуи, наблюдатель за Азией.

Смотреть видео “Джек Ма наконец вернулся в Китай

(фык/фэй)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.