Home » возвращение классика в Париж

возвращение классика в Париж

Мероприятие, зародившееся более века назад, возобновляется 24 марта в столице, за несколько месяцев до Олимпийских игр.

Поднос в руках, двести официантов и официанток из Парижа готовятся в это воскресенье, 24 марта. восстановить связь со старой традицией. После 13 лет отсутствия забег официантов переименован в гендерно-нейтральном ключе «кафе-гонка»возвращается в столицу.

Тест, родившийся в 1914 году, по мнению историка Лорана Биля, автораПопулярная история бистросегодня перезапущен Город Париж и Eau de Paris в партнерстве с Союзом гостиничного бизнеса и промышленности (UMIH) Париж-Иль-де-Франс и Группой отелей и реставраций Франции (GHR) Париж-Иль-де-Франс. По словам его промоутеров, идея состоит в том, чтобы «Продвижение спорта, парижской воды и превосходного французского сервиса» несколько месяцев от Олимпийские игры и Паралимпийские игры. Поэтому далеко от клише официант парижского кафе тиранический и сварливый.

Гонка на плато в руках

Каковы правила? Одетые в черный низ и белый верх в традиционную одежду официантов, участники должны преодолеть 2 км по кварталу Марэ, выезжая и прибывая в ратушу. Они несут обычный круглый поднос, на котором стоят кофе, круассан и стакан воды. Ничто не может быть опрокинуто, бег запрещен.

Гонка официантов в Каркассоне, 1938 год.
© Патрис Картье / Bridgeman Images

Прессу межвоенного периода читайте на сайте прессы БнФ, РетроНьюс, примерно такие же условия предъявлялись официантам сто лет назад. За исключением одной детали. Тогда речь шла не о продвижении Eau de Paris, а скорее о французском аперитиве. Несмотря на раннее время начала забега, в 8:30 утра, в гонке 1929 года участники соревновались на улицах Монмартра, отягощенные… бутылкой хинного дерева и четырьмя стаканами. В 1932 году бутылку портвейна и два стакана пришлось перевезти между площадью Оперы и площадью Республики. Первым пришедшим необходимо пройти не менее 2 км быстрой ходьбой за чуть более 20 минут, сообщает газета. Непримиримый. Победитель получает велосипед, следующие победители — кубок с гравировкой, кухонный буфет или зеркальный шкаф. Все без исключения могут оставить себе бутылку портвейна, которую они носили с собой. — разве что, играя на несчастье, они печально оставили его на тротуаре в тысяче кусочков».

Разбитое стекло

Разбитое стекло произошло, в частности, в 1948 году, когда впервые участникам парижского забега, спонсируемого в том году La Vittelloise, было разрешено бежать. Это газета Бой кто рассказывает это в своем выпуск от 20 апреля : «Мы никогда не могли предположить, что можно пробежать от Мадлен до La République, держа в одной руке поднос, заставленный двумя бутылками, тремя пустыми стаканами и стаканом, полным мятной воды, ничего не разбив и не пролив. Мы были правы, это невозможно. В этом году официанты доказали, что могут передвигаться бегом, но большую часть бутылок уронили на тротуары бульваров – к великой радости автомобилистов и их шин».

В 1997 году на авеню Оперы в Париже.
ПЬЕР ВЕРДИ / –

Мероприятие имеет множество вариаций: количество бутылок или стаканов меняется по усмотрению организаторов и спонсоров. В 1933 году вокруг ипподрома Лоншан участники соревнований сидели на велосипедах. Длина также различается. Чаще всего маршрут составляет от двух до пяти километров, но иногда может простираться на десять или одиннадцать километров. Гонка официантов на самом деле является классикой праздников, организуемых как в столице, так и в провинции. Мы находим его во время престольных праздников или 14 июля. Его даже вывозили на экспорт. По данным сайта мэрии Парижа, его можно найти «В более чем пятидесяти странах, от Вашингтона до Брюсселя, от Лондона до Берлина и от Буэнос-Айреса до Токио».

2024-03-24 08:00:00


1711305989
#возвращение #классика #Париж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.