Home » Возвращение публичных казней в Афганистане при талибах

Возвращение публичных казней в Афганистане при талибах

Джакарта

Хотя никто не думает, что талибы станут либеральными, многие политологи ожидают, что они «созреют в политике», когда во второй раз придут к власти в Афганистане.

Первый период правления талибов, с 1996 по 2001 год, был отмечен, среди прочего, грубыми нарушениями прав человека, публичными казнями и подавлением прав женщин.

С момента захвата столицы Кабула в августе 2021 года командиры талибов указали, что они извлекли уроки из прошлых ошибок. Но год спустя ситуация с правами человека в Афганистане не улучшилась.

Возвращение публичных казней

В среду (12.07) официальный представитель талибов Забиулла Муджахид сообщил, что человек, осужденный за убийство, публично отбыл смертный приговор. Казни стали первыми после возвращения талибов.

В своем заявлении он сказал, что «кисас», правило, которое относится к принципу «око за око», было применено к мужчине из провинции Герат.

По делу, произошедшему пять лет назад, ему были предъявлены обвинения в убийстве человека и краже мотоцикла и мобильного телефона жертвы.

Недавно талибы публично избили палками десятки мужчин и женщин за совершение «преступлений против нравственности».

Казни имели место в провинциях Логар, Лагман, Бамиан, Газни и Тахар. Женщинам были предъявлены обвинения в «краже, аморальном поведении и побеге из дома».

Талибы больше не пытаются скрывать публичные казни. Вместо этого мулла Хайбатулла Ахундзаде, духовный лидер талибов, приказал строго соблюдать исламский шариат по всей стране.

Талибан воинственность

Рина Амири, специальный посланник США по делам афганских женщин, написала в Твиттере, что волна казней, совершенная талибами, была «не только отвратительной, но и опасным сигналом того, насколько талибы осмелели показать миру, что они придерживаются политики прошлое.”

Read more:  Па взвешивает дополнительный доход от продажи марихуаны | Новости, Спорт, Работа

«Их усилия, которые ранее были сорваны, теперь вернутся, чтобы повести всю страну по опасному пути», — добавил он.

Очевидец казней палкой в ​​Афганистане рассказал DW, как талибы призывали жителей через громкоговорители прийти посмотреть. Он добавил, что они даже попросили владельцев магазинов закрыться, если они не хотят быть выпоротыми.

Свидетель, не пожелавший назвать свое имя, сказал, что талибы использовали специальные кнуты, «сделанные из кожи и железа». Те, кого били плетью, страдали и плакали, история повторяется.

Меньше мирового давления

«Талибан не изменился и после года пребывания у власти стал более безжалостным, беспокойным и демагогом», — сказал DW политолог Ахмад Саиди, бывший афганский дипломат.

«Талибан не принимает принципов силы и гуманности, и им нет дела до требований, выдвигаемых международным сообществом», — добавил он.

Саиди призвал Запад «взять на себя ответственность за то, что сегодня происходит в Афганистане», поскольку им не удалось добиться изменений в политической практике талибов.

Другой политолог, Тарик Фархади, призвал мир ничего не ожидать от талибов. «Это то, чему учат в медресе в Пакистане», — сказал он. «Теперь они хотят реализовать это». рзн/уф

(это / это)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.