Home » Возвращение улиц Сан-Паулу, одно воскресенье за ​​раз

Возвращение улиц Сан-Паулу, одно воскресенье за ​​раз

Запрет автомобилей по воскресеньям изменил этот главный проспект в Сан-Паулу, Бразилия, на семь дней в неделю. Теперь местные жители, изначально настороженные, просят еще.

Когда мэр Сан-Паулу, обширного бразильского мегаполиса с населением более 12 миллионов человек, решил, что самый известный проспект города будет закрыт для автомобилей по воскресеньям, этот шаг встретил сопротивление местных жителей и владельцев бизнеса.

Многие опасались, что запрет на автомобили, введенный в 2016 году, увеличит шумовое загрязнение и снизит продажи на знаменитом проспекте Паулиста с его шестью полосами движения. Но в настоящее время около трех четвертей жителей города считают, что программу следует распространить на другие крупные улицы, и менеджеры местных магазинов тоже надеются, что запрет можно будет распространить и на другие дни недели.

А отчет за 2019 год группа местных НПО обнаружила, что 86% владельцев магазинов поддерживают программу под названием Paulista Aberta. Около 68% заявили, что программа положительно повлияла на их бизнес.

«С закрытием автомобилей люди стали намного больше ходить, прогуливаться, а продажи по воскресеньям выросли в семь раз», — говорит Эриван Соареш, менеджер крупного книжного магазина Martins Fontes, расположенного на проспекте Паулиста. «Это было лучшее, что могло случиться для нас. Воскресенье теперь, безусловно, наши самые загруженные дни».

Теперь он надеется, что город расширит запрет на автомобили и до субботы после обеда, когда в этом районе находится много семей.

«Я думаю, что люди чувствуют себя лучше, когда могут выйти из дома и провести выходные на свежем воздухе, и это также приводит к увеличению продаж», — говорит менеджер книжного магазина.

История самой улицы восходит к 1890-м годам, когда элита, состоящая в основном из фермеров, выращивающих кофе, решила построить свои особняки в этом районе из-за нехватки места в соседнем центре города.

С 1890-х по 2016 год Паулиста-авеню претерпела серьезные преобразования, превратившись из европеизированного бульвара в шумный городской и финансовый центр с небоскребами и крупными торговыми центрами. По словам архитектора и урбаниста Антонио Сукефа Джуниора, автора книги об истории улицы, программа запрета автомобилей стала одним из самых радикальных изменений в этом районе.

«В своей книге я разделил историю Паулиста-авеню на три эпохи: эпоху особняков, эпоху зданий и эпоху корпораций», — говорит Сокеф. «Но книга была опубликована в 2001 году, и интересно подумать о том, как сегодня в ней может быть новая глава благодаря Паулисте Аберте: эпохе людей».

Read more:  Пока Путин отрицает военные преступления на Украине, российский солдат признается в расстреле гражданского

По данным Управления по туризму Сан-Паулу, когда-то ориентир для офисных комплексов и больших жилых домов, теперь улица является культурным центром и главной туристической достопримечательностью города семь дней в неделю. Проспект преимущественно плоский и до него легко добраться на общественном транспорте, с тремя станциями метро на протяжении 2,7 км (1,67 мили), что позволяет легко добраться до него как туристам, так и паулистано.

День на проспекте Паулиста

В обычное солнечное воскресенье проспект Паулиста теперь заполнен семьями, выгуливающими собак, велосипедистами, пользующимися велосипедными дорожками улицы, артистами, играющими музыку, и туристами из Бразилии и других стран, которые фотографируются. Бурная городская жизнь больше не ограничивается выходными, ведь с 2016 года на проспекте открылось несколько новых культурных центров или музеев.

Первым дополнением к программе Paulista Aberta стал Japan House, культурный центр, посвященный японской иммиграции, открытый в апреле 2017 года. В том же году в сентябре открылся Instituto Moreira Salles, демонстрирующий бразильскую фотографию, литературу и музыку.

Затем, в 2018 году, на другом конце проспекта открылся долгожданный культурный центр Sesc Avenida Paulista, с несколькими этажами, посвященными различным мероприятиям, таким как выставки и оздоровительные занятия, а также с крышей, с которой открывается захватывающий вид на город. Здание расположено прямо через дорогу от другой достопримечательности, музея Itaú Cultural, которым управляет один из крупнейших банков страны и в котором хранится впечатляющая коллекция бразильского искусства.

Ана Паула Фернандес — архитектор из северо-восточной Бразилии. кто приезжает в Сан-Паулу на выходные. Она услышала о Паулисте Аберте от друзей и планировала пойти в воскресенье на авеню, чтобы узнать, о чем идет речь. Она посетила и Sesc, и Itaú Cultural, но больше всего ей понравилось то, что от одной туристической достопримечательности до другой можно было дойти пешком, говорит она.

«На самом деле мы приехали сюда в прошлую среду, и это было очень оживленно, с таким большим трафиком», — говорит Фернандес. «Сегодня мы видим некоторое спокойствие, это очень весело. я думаю закрыть [the street] для машин была отличная идея. Я бы хотел увидеть что-то подобное в моем родном городе».

Рюя Учел, студентка из Турции, тоже прогуливалась там в солнечное, но холодное воскресенье августа. Ее познакомили с арea местным другом, и нам понравилось проводить время рядом с Museu de Arte de São Paulo, возможно, самым важным музеем в городе, с более чем 10 000 произведений искусства от античности до 21-го века, разбросанными по зданию, подвешенному над землей. четырьмя красными столбами.

«Мне нравится проспект, потому что, несмотря на то, что он кажется огромным, с большими зданиями и всем остальным, здесь проходит так много разных концертов», — говорит Учел. «Музыка — моя любимая часть».

Read more:  Что нового в Solid Edge 2024

Исследование проведено в 2019 году показали, что в среднем каждое воскресенье на проспекте проходит 43 культурных мероприятия, включая концерты, подобные тем, что понравились Учелу. В отчете, опубликованном неправительственными организациями Bike Anjo, Corrida Amiga, ITDP и LABMOB, также зафиксировано в среднем 950 человек и 70 велосипедистов, проезжающих по проспекту во время каждого пятиминутного перерыва.

Начальное сопротивление

Согласно отчету НПО, около 97% посетителей и 71% жителей поддерживают запрет на движение автомобилей по воскресеньям. Исследователи обнаружили, что подавляющее большинство этой публики (76%) считают, что программу на самом деле следует распространить на другие крупные улицы города.

Активисты настаивали на создании пешеходного проспекта с 2014 года, что было трудным шагом в городе, ориентированном на автомобили, таком как Сан-Паулу. Несмотря на нынешнюю народную поддержку, муниципальное право был принят на фоне бурных дебатов в качестве указа в 2016 году.

Мэром в то время был Фернандо Хаддад, при котором Сан-Паулу расширил сеть велосипедов и автобусов и стал первым в мире мегаполисом, отменившим минимальную парковку. Его проект «Воскресенья без автомобилей» столкнулся с сопротивлением местного Министерства юстиции, когда прокуратура упомянула о возможных негативных последствиях для дорожного движения. Позже административный процесс был прекращен после того, как управление дорожного движения провело исследования, которые показали, что другие улицы способны пропускать большую часть транспортных средств с проспекта Паулиста. В то время он предложил прокурорам узнать больше о программе и указал на аналогичные инициативы в таких городах, как Париж.

«Не обязательно принимать чью-то сторону, прежде чем увидеть это», — сказал тогда Хаддад. «Многие города сделали это. Недавно в Париже прошел день без автомобилей. Штрафы и уголовное преследование за это мэру не грозили».

Он отметил, что в Париже Движение широко отмечался как первый шаг к решению растущего кризиса загрязнения воздуха в городе. С тех пор Париж перешел к запрету всего второстепенного сквозного движения из центра города, начиная с 2024 года.

Read more:  Акции Токио закрылись в падении в преддверии решения центрального банка

В Сан-Паулу, ориентированном на автомобили, сопротивление было сильнее. «Существовало ложное предположение, что Паулиста — дорога, необходимая для городского движения, что закрытие ее для автомобилей в воскресенье вызовет необратимые неудобства», — объясняет Энрика Дункан, директор неправительственной организации Nossas, одной из организаций, предложивших программа еще в 2016 году.

«Люди не понимали, что его можно использовать для отдыха, потому что Сан-Паулу еще не имел такого опыта в других местах».

Но движение не было главной жалобой для Paulista Viva, группы, которая представляет жителей — около 10 000 человек живут в домах среднего и высшего класса, расположенных на проспекте, — и владельцев бизнеса в этом районе.

Мы боялись не только выручки [of businesses] может упасть, но и публика может измениться по сравнению с людьми, посещающими проспект в течение недели», — объясняет Ливио Джоза, президент Paulista Viva. «Это массовое занятие опасно, огромное количество уличных продавцов, которые мешают владельцам магазинов. Это приводит к недобросовестной конкуренции».

Несмотря на то, что изначально она выступала против программы, ассоциация теперь поддерживает запрет на автомобили с оговорками: Джоза считает, что толпу необходимо лучше регулировать, и что мэрия не справляется с количеством продавцов и уличных артистов. Однако в целом он считает, что этот шаг положительно сказался на культуре города.

«Сегодня это хорошая вещь, это место для семей, для молодежи, поэтому кажется, что вы занимаете этот символ города», — говорит Джоза. «Существует чувство принадлежности, которое приходит, когда мы отнимаем место у автомобилей».

Патрисия Фигейредо — бразильская журналистка-фрилансер из Дании. Ранее она работала в G1, одном из крупнейших новостных веб-сайтов Бразилии, специализирующемся на расследованиях или материалах, основанных на данных, о природе, науке, здоровье и городах, а также в Agência Pública, удостоенном наград издании журналистских расследований, освещающем местные и национальные выборы в депутаты. их отдел проверки фактов. В качестве фрилансера она сотрудничала с популярными бразильскими изданиями, такими как Folha de S. Paulo, Estado de São Paulo, UOL, L’Officiel и Veja. В 2017 году она была научным сотрудником Глобальной сети журналистов-расследователей, а в 2022 году — в сети журналистов Земли. В настоящее время она получает степень магистра Erasmus Mundus в области журналистики, СМИ и глобализации в Орхусском университете.

.(JavaScript должен быть включен для просмотра этого адреса электронной почты)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.