Home » Возглавить! В выходные небо над Чехией осветит метеоритный дождь Лириды

Возглавить! В выходные небо над Чехией осветит метеоритный дождь Лириды

По мнению ученых, пик метеорного потока Лириды приходится на выходные. Наиболее интенсивная его форма будет видна на небе в ночь с субботы на воскресенье. Однако чехи, желающие увидеть его во всей красе, должны уезжать далеко от больших городов, чтобы зрелище не было испорчено световым загрязнением.

Чехи ждут многого от этого уик-энда. Помимо обещанных высоких температур, их ждет чудесное зрелище в виде метеорного потока Лириды. По мнению ученых, своего максимума она должна достичь в ночь с субботы на воскресенье. Если люди хотят увидеть как можно больше падающих звезд, стоит встать.

«С раннего утра субботы, 22 апреля, по воскресенье, 23 апреля, можно будет увидеть наибольшее количество метеоров ежегодного метеорного потока Лириды. Эти в народе называемые падающими звездами находятся в атмосфере Земли в результате разрушения ледяной пыли. частиц, выброшенных из ядра кометы Тэтчер». ученые из Институт физики в Опаве.

«В пиковое время в темном небе вдали от больших городов и опасного светового загрязнения можно увидеть от 10 до 15 метеоров. В этом году стоит наблюдать за потоком с 2 часов ночи до рассвета», Эксперты сообщают, что метеоритный дождь достигнет максимума около трех часов ночи.

«Наблюдать за роем из городов практически бесполезно. Сияние легкого смога затмит большинство метеоров, и за всю ночь вы увидите только один или два метеора». Петр Горалек рассказал редакции TN.cz об Физическом институте в Опаве. По его словам, идеально отправиться, например, в горы или на любую возвышенную местность.

Когда люди наблюдают за небом, у них создается впечатление, что с неба падают звезды. Во время метеоритного дождя частицы межпланетной пыли попадают в атмосферу Земли и во время своего полета трутся о молекулы воздуха и постепенно испаряются, оставляя за собой светящийся след, напоминающий людям звезды. По мнению экспертов, условия в Чехии и Словакии идеальны для того, чтобы люди могли увидеть даже 15 таких метеоров в час во время пика.

Read more:  Хорошо, Артемис. Теперь вы просто хвастаетесь. Потрясающий вид Луны, затмевающей Землю, с космического корабля Орион

Пик метеорного потока Геминиды достиг пика в небе. Смотрите видео (12/2022):

TN.cz

2023-04-21 16:15:00


1682127818
#Возглавить #выходные #небо #над #Чехией #осветит #метеоритный #дождь #Лириды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.