Home » Воздействие бытовой химии может снизить шансы забеременеть: исследование | Здоровье

Воздействие бытовой химии может снизить шансы забеременеть: исследование | Здоровье

Согласно исследованию экологического и репродуктивного эпидемиолога из Массачусетского университета в Амхерсте, воздействие фталатов, совокупности пластифицирующих веществ и растворителей химикаты обнаруженный во многих предметах домашнего обихода, был связан с меньшей вероятностью получить беременная но не к потере беременности.

Воздействие бытовой химии может снизить шансы забеременеть: исследование (DW/IMAGO/Pond5 Images)

Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Environmental Health Perspectives, также отметило связь между воздействием фталатов до зачатия и изменениями женских репродуктивных гормонов, а также усилением воспаления и окислительного стресса.

Следите за последними новостями на канале HT на Facebook. Присоединяйся сейчас

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы беременным женщинам, как справиться с распространенными симптомами беременности и чувствовать себя комфортно в третьем триместре

Теперь мы есть в WhatsApp. Нажмите, чтобы присоединиться

«Фталаты являются повсеместными разрушителями эндокринной системы, и мы подвергаемся их воздействию каждый день», — говорит ведущий автор Кэрри Ноблс, доцент кафедры гигиены окружающей среды в Школе общественного здравоохранения и медицинских наук.

Фталаты содержатся в таких распространенных продуктах, как шампуни, косметика, виниловые полы, игрушки и медицинские устройства. Согласно информационному бюллетеню Центров по контролю и профилактике заболеваний, люди подвергаются воздействию в первую очередь при употреблении пищи и жидкости, которые контактировали с продуктами, содержащими химические вещества.

Ноблс и его команда проанализировали данные «уникальной группы» женщин в исследовании «время до зачатия до беременности», известном как EAGeR (Эффекты аспирина на беременность и репродукцию), в котором оценивалось влияние низких доз аспирина на частоту живорождения. Исследование включает подробную информацию о 1228 участницах в течение шести менструальных циклов, когда они пытались забеременеть. За беременными женщинами наблюдали на протяжении всей беременности.

«Мы смогли изучить некоторые воздействия окружающей среды, такие как фталаты, и то, как они связаны с тем, сколько времени требуется, чтобы забеременеть. Были подробные данные для каждого менструального цикла, поэтому мы хорошо знали дату овуляции и сроки беременности. когда это произошло», — говорит Ноблс.

Read more:  Обвинения в жестоком обращении в центре, обвиняемом в «крайней религиозной практике», выдвинуты в Вашингтоне до получения гранта Коалиции в размере 4 млн долларов | Здоровье

Организм расщепляет фталаты на метаболиты, которые выводятся с мочой и могут быть проанализированы. Исследователи измерили 20 метаболитов фталата в образцах мочи, взятых у участников, включенных в исследование.

«Мы обнаружили, что существует три исходных соединения, которые, по-видимому, наиболее сильно связаны с более длительным сроком наступления беременности, хотя мы видели общую тенденцию к тому, что для всех фталатов, которые мы рассматривали, наступление беременности занимает больше времени», — говорит Ноблс. «По мере того, как воздействие росло, мы видели все больший и больший эффект».

Исследователи также изучили глобальный маркер воспаления, С-реактивный белок, и обнаружили, что женщины, у которых был более высокий уровень воздействия фталатов, также имели более высокий уровень воспаления и окислительного стресса, что может привести к повреждению органов и тканей и, в конечном итоге, к заболеванию.

Кроме того, женщины, у которых наблюдался более высокий уровень фталатов, имели более низкий уровень эстрадиола и более высокий уровень фолликулостимулирующего гормона в течение менструального цикла, который играет важную роль в овуляции и раннем наступлении беременности.

«Этот профиль — низкий уровень эстрадиола и высокий уровень фолликулостимулирующего гормона — на самом деле то, что мы наблюдаем у женщин с недостаточностью яичников, что может произойти с возрастом, а также из-за некоторых других факторов», — говорит Ноблс. «Овуляция происходит не так хорошо, как раньше».

В то время как женщины могут проверять этикетки потребительских товаров и искать варианты без фталатов, повсеместная природа химических веществ затрудняет контроль над их воздействием.

В Европе некоторые фталаты запрещены или строго ограничены в их использовании, но в США официальных запретов нет. Ноблс говорит, что результаты исследования дополняют доказательства того, что воздействие фталатов оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин и может быть использовано для информирования при разработке политики.

Read more:  Уменьшаем целлюлит за неделю: открываем эффективные секреты

«Возможно, мы хотим по-другому взглянуть на нашу систему регулирования и на то, как мы выявляем важные воздействия, которые оказывают неблагоприятное воздействие на способность людей забеременеть и иметь здоровую беременность», — говорит Ноблс.

Эта история была опубликована из ленты информационного агентства без изменений в тексте. Изменился только заголовок.

2023-12-21 07:44:09


1703146847
#Воздействие #бытовой #химии #может #снизить #шансы #забеременеть #исследование #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.