Home » Воздействие лекарств от рассеянного склероза у младенцев при грудном вскармливании: новые данные

Воздействие лекарств от рассеянного склероза у младенцев при грудном вскармливании: новые данные

Новое исследование подтвердило, что грудное вскармливание женщин с рассеянным склерозом (РС) или расстройством спектра зрительного нервомиелита, которые принимают моноклональные антитела (МАТ), по-видимому, безопасно для младенцев.

Данные реестра не выявили различий в состоянии здоровья или развитии в первые 3 года жизни среди младенцев, получавших натализумаб, окрелизумаб, ритуксимаб или офатумумаб, по сравнению с младенцами, не подвергавшимися воздействию.

«Большинство препаратов моноклональных антител для лечения рассеянного склероза в настоящее время не одобрены для использования во время грудного вскармливания матери», даже несмотря на то, что заболевание может развиться в репродуктивном возрасте человека, заявил исследователь Керстин Хеллвиг, доктор медицинских наук, из Рурского университета в Бохуме, Германия, в выпуск новостей.

«Наши данные показывают, что младенцы, подвергавшиеся воздействию этих лекарств во время грудного вскармливания, не испытывали никаких негативных последствий для здоровья или развития в течение первых трех лет жизни», — сказал Хеллвиг.

Результаты будут представлены на ежегодном собрании Американской академии неврологии 2024 года 14 апреля 2024 года.

Данные реестра и анализ

Используя немецкий регистр рассеянного склероза и беременности, исследователи выявили 183 младенца, рожденных от матерей, принимавших моноклональные антитела во время грудного вскармливания: 180 с диагнозом рассеянный склероз и трое с диагнозом НМОСД. Младенцы были сопоставлены со 183 младенцами, не подвергавшимися воздействию (контрольная группа).

Воздействие моноклональных антител во время лактации начиналось в среднем через 19 дней после родов и продолжалось в среднем 172 дня. Наиболее часто используемыми моноклональными антителами в период лактации были натализумаб (125 женщин), за ним следовали окрелизумаб (34 женщины), ритуксимаб (11 женщин) и офатумумаб (10 женщин).

Среди всей когорты младенцев двое сначала получали натализумаб, а затем окрелизумаб; один получил ритуксимаб, а затем окрелизумаб; трое ранее находились на грудном вскармливании глатирамера ацетатом, а двое – на интерферонах.

Read more:  Borsa Italiana, комментарий заседания от 20 июля 2023 г.

Первичными исходами были госпитализации, использование антибиотиков, задержка развития и вес в течение первых 3 лет жизни у младенцев, подвергшихся воздействию моноклональных антител, по сравнению с младенцами, не подвергавшимися воздействию.

По данным скорректированного регрессионного анализа, воздействие моноклональных антител во время грудного вскармливания не было значимо связано с ежегодной госпитализацией (отношение показателей [RR]1,23; п = 0,473), ежегодное системное применение антибиотиков (ОР 1,55; п = 0,093), задержка развития (отношение шансов 1,16; п = 0,716) или вес.

Ограничением исследования было то, что только около трети младенцев наблюдались в течение полных 3 лет. Поэтому, по словам Хеллвига, результаты третьего года жизни менее значимы, чем результаты первого и второго года жизни.

«Обнадеживающие» данные

Обращаясь за комментариями, Эдит Л. Грэм, доктор медицинских наук, кафедра неврологии, рассеянного склероза и нейроиммунологии Северо-Западного университета, Чикаго, штат Иллинойс, отметила, что это самая большая группа детей, находящихся на грудном вскармливании, подвергшихся воздействию моноклональных антител, используемых для лечения рассеянного склероза, и сказала, что данные предоставляют « обнадеживающие исходы для младенцев без увеличения числа госпитализаций, использования антибиотиков или задержки развития».

Грэм отметил, что в недавних публикациях сообщается больше об использовании моноклональных антител против CD20 (окрелизумаб/ритуксимаб/офатумумаб) во время грудного вскармливания, «и это исследование добавляет данные для пациентов, получающих натализумаб».

«Важно будет знать, как время инфузии после рождения влияет на передачу моноклональных антител в зависимости от стадии молока при переходе от молозива к зрелому молоку в первый месяц после родов», — сказал Грэм.

«Хотя уровень заражения младенцев обнадеживает, было бы интересно изучить данные об аллергиях у подвергшихся воздействию младенцев», – добавила она. «Хотя эти настои не биодоступны при пероральном приеме, мы не знаем полной степени воздействия на микробиом кишечника новорожденного».

Read more:  Новая газета Fricktal | Праздничное развлечение для экстренных случаев

Кроме того, Грэм сказал, что было бы важно знать, накапливаются ли препараты, вводимые ежемесячно, такие как натализумаб и офатумумаб, в грудном молоке в более высоких концентрациях, чем такие лекарства, как окрелизумаб и ритуксимаб, которые вводятся два раза в год.

Немецкий регистр рассеянного склероза и беременности был частично поддержан Инновационным фондом Федерального объединенного комитета, Almirall Hermal GmbH, Biogen GmbH Germany, Hexal AG, Merck Serono GmbH, Novartis Pharma GmbH, Roche Deutschland GmbH, Sanofi Genzyme и Teva GmbH. Хеллвиг и Грэм не предоставили никакой информации.

2024-03-12 12:34:28


1710247885
#Воздействие #лекарств #от #рассеянного #склероза #младенцев #при #грудном #вскармливании #новые #данные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.