Home » Воздух в Дакке «вреден для чувствительных групп» третий день подряд

Воздух в Дакке «вреден для чувствительных групп» третий день подряд

Репрезентативный имидж.

Качество воздуха в столице Бангладеш Дакке было классифицировано как «нездоровое для чувствительных групп населения» третий день подряд в понедельник утром.

По данным AQI, с индексом качества воздуха 152 в 9:55 утра Дакка заняла пятое место в списке городов мира с худшим качеством воздуха.

Пакистанский Лахор, индонезийская Джакарта и индийский Дели заняли первые три места в списке с показателями AQI 170, 161 и 158 соответственно.

Когда значение AQI для загрязнения частицами находится между 101 и 150, качество воздуха считается «нездоровым для чувствительных групп», между 150 и 200 — «нездоровым», между 201 и 300 — «очень вредным для здоровья», а значение 301+ считается «опасным» и представляет серьезную угрозу для здоровья жителей.

В Бангладеш AQI основан на пяти критериях загрязняющих веществ — твердых частиц (PM10 и PM2,5), NO2, CO, SO2 и озона.

Дакка уже давно борется с проблемой загрязнения воздуха. Качество воздуха зимой обычно становится нездоровым и улучшается во время сезона дождей.

Загрязнение воздуха неизменно входит в число главных факторов риска смерти и инвалидности во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха ежегодно убивает около семи миллионов человек во всем мире, в основном из-за увеличения смертности от инсульта, болезней сердца, хронической обструктивной болезни легких, рака легких и острых респираторных инфекций.

2023-10-02 03:47:00


1696219346
#Воздух #Дакке #вреден #для #чувствительных #групп #третий #день #подряд

Read more:  Killnet — группа хакеров заявила о нападении на принца Уильяма

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.