Home » возможность редкого обмена для умиротворения Европы

возможность редкого обмена для умиротворения Европы

Это другое призвание Европейского политического сообщества (ЕРС), далекое от идиллического «семейного фото», сделанного в четверг 1 июня в Молдове, всего в 20 км от украинской границы. Изначально созданная для того, чтобы не ждать перспектив членства в ЕС, прежде чем начать сотрудничество между европейцами, эта континентальная встреча также является редкой возможностью поговорить друг с другом между открыто враждебными странами.

Миротворцы для Нагорного Карабаха

По случаю второго выпуска этого саммита, как и в случае с первым в Праге, 6 октября 2022 г.Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились на пятисторонней встрече под председательством канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. В последние недели обмены активизировались под влиянием ЕС и США. Параллельные переговоры также ведутся при посредничестве Москвы, где 25 мая состоялась встреча двух лидеров.

«Мы добиваемся прогресса в нормализации отношений между двумя странами», заверил в этот четверг Шарль Мишель. Ереван и Баку десятилетиями боролись за контроль над азербайджанским регионом. Верхний Карабах населен преимущественно армянами. Сообщается, что 14 мая во время встречи в Брюсселе Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились о принципе взаимного признания их территориальной целостности.

Обезвреживание балканской пороховой бочки

CPE также хочет внести свой вклад в снижение напряженность в северном Косово, где в минувшие выходные вспыхнуло насилие между полицией и протестующими сербами. Международное давление на правительство в Приштине усиливается с целью деэскалации. Но в этот четверг, 1 июня, в разгар саммита сербские демонстранты продолжили сопротивление возведению на престол албанских мэров на севере Косово.

Сербы бойкотировали апрельские муниципальные выборы в четырех районах, в результате чего на выборах мэров-албанцев явка составила менее 3,5%. Их воцарение на прошлой неделе косовское правительство подожгло в порошок, в том числе и силой НАТО. «Совершенно очевидно, что косовские власти несут ответственность за нынешнюю ситуацию и несоблюдение соглашения, которое, тем не менее, было важным и которое было заключено всего несколько недель назад».– настаивал Эммануэль Макрон за день до саммита в Братиславе, Словакия.

Сложный случай Украины

Наконец, дело было в сделке война в Украинес той особенностью, что президент России Владимир Путин не был приглашен на КПИ, в отличие от своего украинского коллеги Владимира Зеленского. «Мы всегда говорили, что должны быть гарантии мирного порядка после войны, и Германия будет способствовать этому. Нам придется обсудить их конкретную форму».заявил Олаф Шольц.

Read more:  Путин: Китай будет платить за газ половину в рублях, половину в юанях

В этот четверг, 1 июня, министры иностранных дел стран НАТО собрались в Осло, чтобы обсудить дальнейшие действия в ответ на просьбу Киева о вступлении в Атлантический альянс и подготовиться к саммиту 11 и 12 июля в Вильнюсе, Литва. с главами государств. Пока ничего не ясно. Володимир Зеленский тем не менее предупредил своих союзников из очаровательного замка Мими, в котором проходил саммит в восточной Молдове. «Каждое наше сомнение — это траншея, которую Россия попытается занять. »

2023-06-01 16:27:04


1685641269
#возможность #редкого #обмена #для #умиротворения #Европы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.