Home » возраст автомобиля и простая марка не защищают его от воров

возраст автомобиля и простая марка не защищают его от воров

Хотя активность угонщиков в этом году была относительно умеренной, наметилась новая тенденция: воры не угоняют ни новые и дорогие, ни старые и простые автомобили. В этом году в страховую компанию «Балта» поступили заявления на компенсацию как за угнанные Porsche Taycan 4 2022 года выпуска, так и за BMW X5 2004 года выпуска.

По данным Государственной полиции, за десять месяцев этого года в Латвии было украдено 175 автомобилей, а в топ-10 востребованных ворами автомобилей входят «BMW», «Volkswagen», «Audi», «Toyota», «Volvo». Автомобили марок «Опель», «Лексус», «Форд», «Хендай» и «Мерседес-Бенц». С другой стороны, 10 любимыми моделями автовладельцев стали «БМВ» 3, 5 серии и Х5, «Фольксваген Гольф» и «Пассат», «Ауди А4» и «А6», Тойота РАВ4, «Хиндай Тускон», а также «КИА Спортейдж».

Уходящий 2023 год оказался не самым богатым на угоны автомобилей, но он был красочным. Как видите, воры любят угонять не только дорогие и даже эксклюзивные, но и относительно простые автомобили с многолетней историей. Самому старому угнанному автомобилю, за который «Балта» получила заявление о компенсации, уже 19 лет. Состояние угнанного и возвращенного транспорта позволяет сделать вывод о том, что автомобили украдены для разборки на запчасти. Однако бывают случаи, когда воры действуют проще – вместо того, чтобы украсть машину целиком, они берут только самое необходимое – автомобильные фары, диски колес, панели приборов, рулевые устройства, различные детали выхлопной системы.

Характер краж в 2023 году был совсем другим. В начале года более выражена была деятельность организованной группы автоугонщиков, угонявших автомобили марок «Hyundai» и «Nissan». Также поступали требования о компенсации за ситуации с признаками хищения бытового характера, например, арендованный автомобиль не возвращается владельцу.

Однако у большинства преступлений есть общее ключевое слово — «Keyless Go» или бесконтактная система ключей, позволяющая войти в автомобиль и завести его, не вынимая ключ из кармана. Автомобиль с такой системой может угнать любой, у кого есть доступ к необходимому оборудованию, если только автомобиль не оборудован дополнительной противоугонной системой.

Read more:  Инфляция в Германии снова выросла в конце 2023 года | Экономика

Чтобы защитить свой автомобиль от воров, рекомендуется оснастить его дополнительным иммобилайзером. Особенно это важно для автовладельцев, автомобили которых оснащены ключом «Keyless Go», ведь качественно установленный иммобилайзер создает серьезные проблемы для воров. Обезопасить автомобиль также можно, помня старую, но простую истину: оставляя автомобиль на длительное время припаркованным, его следует поставить в закрытый двор или на охраняемую стоянку.


2023-12-16 13:48:07


1702745010
#возраст #автомобиля #простая #марка #не #защищают #его #от #воров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.