Home » ВОЗ запросила у Китая подробную информацию о вспышках респираторных заболеваний

ВОЗ запросила у Китая подробную информацию о вспышках респираторных заболеваний

На этой иллюстрации, сделанной 11 февраля 2022 года, перед логотипом Всемирной организации здравоохранения видны небольшие фигурки. REUTERS/Dado Ruvic/Ilustration/File Photo Приобретите лицензионные права

23 ноября (Рейтер) – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у Китая подробную информацию о росте респираторных заболеваний и сообщила о кластерах пневмонии у детей, которые ее китайский офис в четверг назвал “плановой” проверкой.

Представители Национальной комиссии здравоохранения Китая провели 13 ноября пресс-конференцию, на которой сообщили о росте заболеваемости респираторными заболеваниями.

Власти объяснили этот рост отменой ограничений, связанных с COVID-19, и циркуляцией известных патогенов, таких как грипп, микоплазменная пневмония, распространенная бактериальная инфекция, которая обычно поражает детей младшего возраста, респираторно-синцитиальный вирус и вирус, вызывающий COVID-19.

И Китай, и ВОЗ столкнулись с вопросами о прозрачности отчетности о самых ранних случаях заболевания COVID-19, которые возникли в центральном китайском городе Ухань в конце 2019 года.

В среду ВОЗ сообщила, что группы, в том числе Программа мониторинга новых заболеваний, сообщили о кластерах невыявленной пневмонии у детей на севере Китая. В ВОЗ заявили, что неясно, связаны ли это с общим ростом респираторных инфекций, о которых ранее сообщали китайские власти, или с отдельными событиями.

ВОЗ заявила, что запросила дополнительную эпидемиологическую и клиническую информацию, а также лабораторные результаты зарегистрированных вспышек среди детей через механизм Международных медико-санитарных правил.

Он также запросил у Китая дополнительную информацию о тенденциях циркуляции известных патогенов и нагрузке на системы здравоохранения. ВОЗ заявила, что поддерживает контакты с врачами и учеными через существующие технические партнерства и сети в Китае.

ВОЗ в Китае заявила, что запрашивать информацию о росте респираторных заболеваний и сообщаемых кластерах пневмонии у детей из государств-членов, таких как Китай, является «обычным».

Read more:  Что представляет собой линия обезболивающих PanaNatra и могут ли растительные продукты эффективно облегчить боль?

Глобальное агентство решило выпустить заявление о Китае, чтобы поделиться доступной информацией, поскольку оно получило ряд запросов по этому поводу от средств массовой информации, говорится в заявлении ВОЗ в Китае, отправленном по электронной почте.

Согласно стенограмме, на пресс-конференции на прошлой неделе невыявленная пневмония не упоминалась, но один из выступавших сказал, что все чувствовали, что в этом году наблюдался рост респираторных заболеваний по сравнению с тремя годами ранее.

Спикер сообщил, что глобальный мониторинг микоплазменной пневмонии в последние три года находился на низком уровне, а эпидемии носили циклический характер и происходили каждые три-семь лет.

По данным ВОЗ, с середины октября в северном Китае зарегистрирован рост заболеваемости гриппоподобными заболеваниями по сравнению с тем же периодом предыдущих трех лет.

В нем говорится, что в Китае существуют системы для сбора информации о тенденциях заболеваемости и передачи этих данных на такие платформы, как Глобальная система эпиднадзора за гриппом и реагирования на него.

В последние дни средства массовой информации в таких городах, как Сиань на северо-западе страны, опубликовали видеоролики о больницах, переполненных родителями и детьми, ожидающими осмотров.

Некоторые пользователи соцсетей опубликовали фотографии детей, делающих домашнее задание во время внутривенных капельниц в больнице.

В ВОЗ заявили, что, хотя она ищет дополнительную информацию, она рекомендовала людям в Китае соблюдать меры по снижению риска респираторных заболеваний.

Такие меры включают вакцинацию, соблюдение дистанции от больных людей, пребывание дома в случае болезни, прохождение тестов и медицинскую помощь по мере необходимости, ношение масок при необходимости, обеспечение хорошей вентиляции и регулярное мытье рук, говорится в сообщении.

Репортажи Дины Бизли в Лос-Анджелесе и Эндрю Сильвера в Шанхае; Монтаж: Стивен Коутс, Роберт Бирсел

Read more:  Отдельный статус Китая в переговорах по климату

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-23 05:45:00


1700723198
#ВОЗ #запросила #Китая #подробную #информацию #вспышках #респираторных #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.