Home » ВОЗ и ВАДА подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области чистого спорта без допинга

ВОЗ и ВАДА подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области чистого спорта без допинга

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и ВОЗ подписали четырехлетний меморандум о взаимопонимании (МОВ), позволяющий экспертам обеих международных организаций сотрудничать и обмениваться информацией по вопросам, где пересекаются антидопинг и общественное здравоохранение.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в Женеве, Швейцария, президентом ВАДА Витольдом Банькой и генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом Адханомом Гебрейесусом. Соглашение будет действовать до 1 октября 2027 года и обеспечивает рамки сотрудничества между ВОЗ и ВАДА для достижения их целей, в частности, в отношении укрепления здоровья, профилактики злоупотребления психоактивными веществами и новых лекарств, а также продвижения чистого спорта.

Г-н Банка сказал: «Меморандум о взаимопонимании, подписанный сегодня со Всемирной организацией здравоохранения, является переломным моментом, который пойдет на пользу усилиям по борьбе с допингом во всем мире. ВАДА возглавляет глобальную совместную миссию по борьбе за спорт без допинга; и тем самым мы также защищаем здоровье людей во всем мире. Один из трех критериев включения вещества в список ВАДА. Запрещенный список веществ и методов представляет ли оно реальный или потенциальный риск для здоровья спортсменов. Благодаря нашему соглашению с ВОЗ эксперты обеих организаций смогут работать совместно для обмена информацией о новых веществах и укрепления научных позиций, что в конечном итоге принесет пользу не только спортсменам, но и обществу в целом.

«Приверженность ВОЗ здоровью и благополучию общества в целом идеально соответствует нашей миссии. Я хочу поблагодарить доктора Тедроса и его команду в ВОЗ за их усилия, приведшие к этому историческому соглашению, и за их приверженность здоровому и чистому спорту во всем мире».

Д-р Тедрос заявил, что партнерство с ВАДА отражает стремление ВОЗ тесно сотрудничать со спортивным сектором, чтобы стимулировать рост физической активности во всем мире и способствовать более здоровой жизни для всех.

Read more:  Разрешено только «позитивное освещение»: Мелания Трамп зарабатывает деньги на своих фотографиях для прессы

«Спорт и все формы физической активности необходимы для хорошего здоровья, а соревновательный спорт играет ключевую роль, побуждая людей быть более активными», — сказал доктор Тедрос. «Использование веществ, улучшающих спортивные результаты, может нанести вред спортсменам и, безусловно, вредит спорту и тем, кто смотрит на спортсменов как на образец для подражания. Таким образом, поддержание чистоты в спорте приносит пользу за пределами спортивной арены для здоровья и благополучия отдельных людей и людей. общества повсюду».

Темы Меморандума включают в себя:

  • профилактика и оценка рисков для здоровья, связанных с употреблением психоактивных веществ и связанных с ними расстройств, с особым вниманием к допинговым соединениям и употреблению психоактивных веществ среди спортсменов;
  • повышение осведомленности и пропаганда чистого спорта и предотвращения злоупотребления психоактивными веществами во всем мире;
  • повышение осведомленности посредством образовательных инициатив при поддержке послов доброй воли и влиятельных лиц для стимулирования позитивных изменений;
  • сотрудничество в отношении некачественной и фальсифицированной медицинской продукции, включая выявление новых психоактивных препаратов посредством обмена информацией, взаимной поддержки и взаимодействия со спортивными федерациями; и
  • сообщение о злоупотреблениях и неправильном использовании фальсифицированной и некачественной медицинской продукции в спорте.

Меморандум о взаимопонимании также соответствует общей цели обеих организаций – достижению Цель ООН в области устойчивого развития 3: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте. Эти цели вытекают из решений Организации Объединенных Наций. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, который был принят всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году и представляет собой общий план обеспечения мира и процветания людей и планеты сейчас и в будущем.

Это официальное соглашение между ВАДА и ВОЗ последовало за первой встречей между двумя организациями, состоявшейся в апрель 2023 г. в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Read more:  Диета. Если вы хотите сделать ее устойчивой без особых усилий, вам нужно кое-что знать: вам всегда лгали.

2023-10-02 11:10:05


1696438208
#ВОЗ #ВАДА #подписали #меморандум #взаимопонимании #сотрудничестве #области #чистого #спорта #без #допинга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.