Home » ВОЗ, Новости здравоохранения, ET HealthWorld

ВОЗ, Новости здравоохранения, ET HealthWorld

Аккра: Гана объявил об окончании вирус Марбург вспышка болезни, которая была подтверждена почти два месяца назад и привела к двум смертельным случаям, Всемирная организация здравоохранения сказал в пятницу.

Министерство здравоохранения сделало это заявление после того, как за последние 42 дня не было зарегистрировано ни одного нового случая лихорадки Эбола, говорится в заявлении ВОЗ.

Вакцинного лечения не существует Марбург, который почти так же смертелен, как Эбола. Симптомы включали высокую температуру, а также внутреннее и внешнее кровотечение.

“Всего в очаге, объявленном 7 июля 2022 года после лабораторного подтверждения вируса, зафиксировано три подтвержденных случая, в том числе два летальных исхода”, – говорится в сообщении ВОЗ.

Случаи в Гане были первыми выявленными в Западной Африке.

Ранее были вспышки и спорадические случаи в других частях Африки — в Анголе, Демократической Республике Конго, Гвинее, Кении, Южной Африке и Уганде.

«Любая вспышка болезни Марбург вызывает серьезную озабоченность, — сказал д-р Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ для Африки.

«Несмотря на то, что у Ганы не было предыдущего опыта борьбы с этим заболеванием, реакция Ганы была быстрой и решительной».

ВОЗ заявила, что работает с органами здравоохранения Ганы над поддержанием наблюдения, улучшением обнаружения вируса и лучшей подготовкой к потенциальному возрождению.

Вирусное заболевание поражает больных внезапно, вызывая высокую температуру и сильные головные боли. У пациентов может развиться неостановимое кровотечение в течение нескольких дней.

Показатели смертности в подтвержденных случаях варьировались от 24 процентов до 88 процентов во время предыдущих вспышек, в зависимости от штамм вируса и ведение случаев, по данным ВОЗ.

Read more:  Расследование утраты вакцин против COVID-19 ставит Министерство здравоохранения в «увеличительное стекло» - El Informador - Санта-Марта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.