Home » ВОЗ отрицает заявление Израиля о «сговоре» с ХАМАС | Мировые новости

ВОЗ отрицает заявление Израиля о «сговоре» с ХАМАС | Мировые новости

ЖЕНЕВА: Всемирная организация здравоохранения в пятницу опровергла Израильутверждают, что ВОЗ был в сговор с ХАМАС игнорируя израильские доказательства «военного использования» больниц в секторе Газа.
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также заявил, что подобные обвинения могут поставить под угрозу ее персонал на местах.
Тедрос ответил на заявления, сделанные в четверг послом Израиля Мейравом Эйлоном Шахаром на заседании правления агентства здравоохранения ООН.
«ВОЗ опровергает обвинения Израиля на вчерашнем заседании исполнительного совета о том, что ВОЗ находится в «сговоре» с ХАМАС и «закрывает глаза» на страдания заложников, удерживаемых в секторе Газа», — заявил Тедрос на X.
«Такие ложные утверждения вредны и могут поставить под угрозу наших сотрудников, которые рискуют своей жизнью, обслуживая уязвимых слоев населения.
«Как учреждение ООН ВОЗ беспристрастна и работает ради здоровья и благополучия всех людей».
Ранее в этом месяце он заявил на пресс-конференции, что здравоохранение всегда должно быть защищено. Он «не может быть атакован и не может быть милитаризирован», сказал он.
Эйлон Шахар заявил, что ХАМАС внедряется в больницы в секторе Газа и использует живые щиты на палестинской территории.
«В каждой больнице, которую ЦАХАЛ обыскивал в секторе Газа, были обнаружены доказательства военного использования ХАМАС», сказала она в четверг.
«Это неоспоримые факты, которые ВОЗ предпочитает игнорировать снова и снова. Это не некомпетентность, это сговор.
«В ВОЗ знали, что заложники содержатся в больницах и что внутри них действуют террористы.
«Даже когда представлены конкретные доказательства того, что происходило под землей и над землей… ВОЗ предпочитает закрывать глаза, подвергая опасности тех, кого она призвана защитить».
Война разразилась 7 октября, когда ХАМАС и другие боевики из сектора Газа начали беспрецедентные нападения на Израиль, в результате которых погибло около 1140 человек, согласно подсчетам официальных израильских данных агентства -.
Боевики также захватили 250 заложников, и Израиль заявляет, что около 132 человек остаются в Газе. По данным агентства -, основанным на израильских данных, в это число входят по меньшей мере 28 погибших заложников.
В ответ Израиль начал беспощадное военное наступление, в результате которого, по данным министерства здравоохранения палестинской территории, погибло по меньшей мере 26 083 человека.
В четверг Тедрос был тронут до слез, выступая перед исполнительным советом. Тот факт, что 70 процентов погибших в секторе Газа составили женщины и дети, должен быть достаточным мотивом для достижения «давно назревшего» прекращения огня, сказал он.
«Если мы ищем решение, это всегда возможно», — добавил он, сделав паузу, чтобы собраться с силами. «Требуется только воля».
Тедрос иногда становится эмоциональным, когда говорит о влиянии войны на детей, ссылаясь на свои ранние годы в Эфиопии.
«По моему собственному опыту я искренне верю в то, что война не приносит решений, кроме еще большей войны, еще большей ненависти, еще большей агонии и еще большего разрушения», – заявил он в четверг.
«Мне трудно говорить, потому что… ситуация не поддается описанию», — сказал он, вытирая глаза.

2024-01-26 17:20:35


1706306689
#ВОЗ #отрицает #заявление #Израиля #сговоре #ХАМАС #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.