Home » ВОЗ призывает к совместным усилиям по ликвидации туберкулеза в Африке – Синьхуа

ВОЗ призывает к совместным усилиям по ликвидации туберкулеза в Африке – Синьхуа

НАЙРОБИ, 23 марта /Синьхуа/ — Африканские страны должны объединиться и инвестировать в высокоэффективные меры для достижения цели ликвидации туберкулеза (ТБ) к 2030 году, заявил в субботу высокопоставленный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) накануне Всемирной конференции по борьбе с туберкулезом. День, который ежегодно приходится на 24 марта.

Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ по Африке, заявил, что можно существенно снизить высокое бремя туберкулеза в Африке, если правительства, промышленность и партнеры-доноры будут инвестировать в новые средства диагностики, вакцины и методы лечения.

В Африке туберкулез по-прежнему остается второй по значимости причиной смертности от одного инфекционного агента, превосходя число смертей от ВИЧ и СПИДа, отметил Моэти, добавив, что в 2022 году около 2,5 миллионов человек на континенте заразились этим заболеванием, что эквивалентно одному человеку. каждые 13 секунд.

«Кроме того, число смертей от туберкулеза в 2022 году достигло 424 000, что приводит к потере одной жизни каждую минуту, даже если туберкулез можно предотвратить и вылечить», — сказал Моэти в заявлении, опубликованном в столице Кении Найроби.

«Эти цифры подчеркивают безотлагательность наших коллективных действий по борьбе с продолжающейся эпидемией туберкулеза и подчеркивают необходимость последовательных усилий по ее прекращению», — сказал Моэти, добавив, что Африканский регион ВОЗ предоставил инструменты стратегического руководства и мониторинга, такие как Африканская программа по борьбе с туберкулезом. Система показателей для ускорения прогресса в ликвидации высокоинфекционного заболевания легких.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем победить туберкулез!» Целью является активизация информационных кампаний по искоренению бактериального заболевания, которое подпитывается загрязнением окружающей среды, перенаселенностью и бедностью.

Моэти сказал, что обмен знаниями и передовым опытом в области эффективной борьбы с туберкулезом, легкий доступ к быстрой диагностике и региональное сотрудничество будут иметь ключевое значение для обеспечения того, чтобы это заболевание больше не представляло угрозу общественному здравоохранению в Африке.

Read more:  По железной дороге: о пострадавших не сообщалось, но было много задержек из-за возгорания двигателя недалеко от Корнуолла, Онтарио.

Она приветствовала значительный прогресс в борьбе с туберкулезом в Африке, где в период с 2015 по 2022 год было достигнуто снижение смертности на 38 процентов, а на континенте за тот же период число новых случаев снизилось на 23 процента.

Моэти заявил, что действия по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, усиление эпиднадзора, адекватное финансирование, исследования, участие сообщества и укрепление систем здравоохранения будут иметь ключевое значение для ликвидации туберкулеза в Африке. ■

2024-03-23 18:12:30


1711218852
#ВОЗ #призывает #совместным #усилиям #по #ликвидации #туберкулеза #Африке #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.