Home » ВОЗ считает подсластитель возможным канцерогеном

ВОЗ считает подсластитель возможным канцерогеном

В прошлом месяце Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые правила который предостерег людей от использования искусственных подсластителей для контроля веса, ссылаясь на результаты, которые предполагают, что длительное употребление повышает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем. Теперь агентство сигнализирует, что вскоре может выпустить новое предупреждение об одном из этих подсластителей: аспартаме, используемом в подавляющем большинстве готовых к употреблению чаев и газированных безалкогольных напитков, в которых используется подсластитель. Вашингтон пост. Источники сообщают Рейтер что Международное агентство ВОЗ по изучению рака объявит 14 июля, что аспартам будет объявлен «возможно канцерогенным для человека», решение, принятое после созыва внешних экспертов группы.

Второй комитет ВОЗ, занимающийся добавками, также изучает аспартам и должен объявить о своих выводах в тот же день, когда будут опубликованы выводы IARC. Эти результаты могут включать рекомендации о том, сколько безопасно употреблять человеку. Однако тот факт, что вторая комиссия ВОЗ также будет оценивать аспартам, вызвал раздражение представителей отрасли, а также регулирующих органов как в США, так и в Японии. «Мы просим оба органа скоординировать свои усилия по рассмотрению аспартама, чтобы избежать путаницы или беспокойства среди общественности», — написал в мартовском письме представитель министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии.

Некоторые планируют воспринять заявление IARC с большой долей скептицизма. «IARC не является органом по безопасности пищевых продуктов, и их обзор аспартама не является всесторонним с научной точки зрения и в значительной степени основан на широко дискредитированных исследованиях», — говорит Фрэнсис Хант-Вуд, генеральный секретарь Международной ассоциации подсластителей, которая считается члены такие компании, как PepsiCo, Cargill, Mars Wrigley и подразделение Coca-Cola. По крайней мере, в двух исследованиях, проведенных за последние два десятилетия, была обнаружена связь между аспартамом и повышенным риском развития рака (у мышей и крыс в первом, у людей в последующем). второй), но Reuters отмечает, что «первое исследование не смогло доказать, что аспартам вызывает повышенный риск рака, и были подняты вопросы о методологии второго».

Read more:  Всемирная служба BBC - Проверка здоровья, вакцина от малярии при поддержке ВОЗ

Согласно Почта, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое дало разрешение на использование аспартама в 1981 году, с тех пор пять раз проверяло безопасность подсластителя, и почти 100 стран также дали ему разрешение. «В научном и регулирующем сообществе существует широкий консенсус в отношении того, что аспартам безопасен», — говорит Кевин Кин, исполняющий обязанности генерального директора Американской ассоциации производителей напитков. «Тот факт, что агентства по безопасности пищевых продуктов во всем мире, включая FDA, продолжают считать аспартам безопасным, вселяет в нас уверенность в безопасности наших продуктов. И люди во всем мире тоже должны быть уверены». (Читать далее аспартам истории.)

2023-06-29 12:33:00


1688111856
#ВОЗ #считает #подсластитель #возможным #канцерогеном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.