Home » Война в Газе может усилить террористическую угрозу «на поколениях», заявил высокопоставленный представитель разведки

Война в Газе может усилить террористическую угрозу «на поколениях», заявил высокопоставленный представитель разведки

В понедельник высокопоставленный представитель американской разведки предупредил, что война в Газе может придать смелости террористическим группам, которые объединились в оппозиции Соединенным Штатам за их поддержку Израиля.

«Кризис активизировал насилие со стороны ряда субъектов по всему миру. И хотя еще слишком рано говорить об этом, вполне вероятно, что конфликт в Газе окажет влияние на терроризм на протяжении поколений», — заявила Аврил Хейнс, директор национальной разведки, на ежегодных слушаниях по угрозам глобальной безопасности.

Нападение Хамаса на Израиль 7 октября вызвало новые угрозы Соединенным Штатам со стороны группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», сказал Хейнс, в то время как поддерживаемые Ираном группировки боевиков использовали «конфликт как возможность реализовать свои собственные планы». »против США. «И мы видели, как это вдохновляет людей совершать акты антисемитизма и исламофобского террора по всему миру», — добавила она.

Официальные лица США заявляют, что в секторе Газа погибло более 30 000 человек. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. в интервью В воскресенье с Акселем Шпрингером, материнской компанией Politico, говорится, что Израиль убил около 13 000 палестинских боевиков, и это утверждение не может быть проверено независимо.

Слушания в сенатском комитете по разведке — редкий случай, когда высшие руководители крупнейших спецслужб США дают показания на открытых слушаниях о ряде глобальных проблем и горячих точек. Их показания сопровождались публикацией годовой отчет из разведывательного сообщества.

«Конфликт в Газе представляет собой вызов для многих ключевых арабских партнёров, которые сталкиваются с общественным мнением против Израиля и США из-за смертей и разрушений в секторе Газа, но также видят в Соединённых Штатах влиятельного посредника, который лучше всего способен сдержать дальнейшую агрессию и положить конец конфликт, прежде чем он распространится глубже в регион», — говорится в докладе.

Read more:  Никакого бойкота Freia в Стортинге - Последние новости - NRK

Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс проинформировал законодателей о переговорах о прекращении огня в секторе Газа, которое будет сопровождаться притоком гуманитарной помощи и освобождение заложников, удерживаемых ХАМАСом, в обмен на палестинских заключенных в Израиле.

Бернс, который за последние месяцы восемь раз ездил на Ближний Восток в качестве ответственного лица администрации на переговорах об освобождении более 100 заложников, все еще находящихся в секторе Газа, вернулся со своей последней сессии переговоров в Дохе, Катар, в субботу вечером. Он говорил со сдержанной надеждой, что соглашение о прекращении огня может стать «первым шагом к тому, что со временем может стать более прочным соглашением».

«Я не думаю, что кто-то может гарантировать успех», — добавил он. «Я думаю, вы можете гарантировать, что альтернативы хуже для невинных гражданских лиц в Газе, которые страдают в отчаянных условиях, для заложников и их семей, которые страдают также в очень отчаянных условиях, и для всех нас».

Представители разведки пытались держаться подальше от дебатов по поводу войны, которые взбудоражили политику США и поставили администрацию Байдена в затруднительное положение, связанное с поддержкой союзника, который сталкивается с растущим осуждением со стороны Организации Объединенных Наций и международных правозащитных групп, а также либеральных американских политиков. избирателей, над числом погибших среди мирного населения и нарастающим голодом. Белый дом предупредил Израиль не переносить свои операции в город Рафах, расположенный вдоль границы с Египтом на крайнем юге Газы. Израильские силы видят город, где собралось около 1,5 миллионов палестинцев, спасающихся от бомбардировок. как последний бастион боевиков Хамаса, который они должны нейтрализовать.

Сенатор Том Коттон (республиканец от Арканзаса), стойкий сторонник Израиля, призвал Бернса и Хейнса опровергнуть утверждения критиков о том, что Израиль «уничтожает палестинский народ» своей военной кампанией.

Чиновники отказались это сделать. Бернс сказал, что, хотя администрация понимает «необходимость Израиля» отреагировать на жестокое нападение, которому он подвергся 7 октября, «я думаю, мы все также должны помнить об огромных потерях, которые это повлекло за собой невинное гражданское население в секторе Газа».

Read more:  Минобороны Великобритании: Россия направила в Украину 97% своей армии

«Израиль голодает в Палестине или Газе?» Коттон спросил, по-видимому, ссылаясь на отчеты Организации Объединенных Наций и организаций гуманитарной помощи, а также некоторых законодателей-демократов, что отказ Израиля пропустить необходимый объем продовольственной помощи в Газу приводит к предотвратимому голоду.

«Реальность такова, что есть дети, которые голодают», — сказал Бернс. «Они недоедают из-за того, что к ним не может попасть гуманитарная помощь. Очень сложно эффективно распределять гуманитарную помощь, если нет прекращения огня».

Свидетели, среди которых были директора ФБР, Агентства национальной безопасности, Управления военной разведки и Бюро разведки и исследований Государственного департамента, рассказали о множестве проблем, от амбициозного Китая до распространения искусственного интеллекта и продолжающаяся угроза кибершпионажа и войны. Бретт Холмгрен, высокопоставленный представитель разведки Госдепартамента, заявил, что возможности искусственного интеллекта могут «снизить барьер» для вмешательства противников США в выборы.

Бернс не стеснялся говорить о важности помощи США Украине, которая в настоящее время застопорилась из-за спорных дебатов на Капитолийском холме.

При стабильных поставках военной техники, предоставленной США, «Украина сможет удержаться на линии фронта с 2024 по 2025 год», — сказал Бернс. Киев может продолжить глубокие удары по России, а также проводить операции против российских военно-морских сил в Черном море, что поставит украинские силы в положение, которое потенциально сможет «вернуть себе наступательную инициативу» в начале следующего года, добавил он.

Но если эта помощь не поступит, Украину ждет «гораздо более мрачное будущее», и она, вероятно, «уступит значительные позиции» России, сказал Бернс.

«Это было бы огромной и исторической ошибкой для Соединенных Штатов», — сказал он. Более того, неспособность помочь защитить Украину «подстегнет амбиции китайского руководства» предпринять агрессивные действия в отношении Тайваня, добавил Бернс.

Read more:  Есть ли у Риши Сунака промышленная стратегия?

«Украинцы не иссякают мужество и упорство. У них заканчиваются боеприпасы. И у нас заканчивается время, чтобы помочь им», — сказал Бернс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.