Home » Война в Газе осложняет встречу Байдена с Видодо из Индонезии

Война в Газе осложняет встречу Байдена с Видодо из Индонезии

Ожидалось, что в понедельник состоится деловая встреча между президентом США Джо Байденом и его индонезийским коллегой Джоко Видодо, которая стала более чувствительной в свете широко распространенного недовольства мусульман по поводу разрушительной антитеррористической кампании Израиля в секторе Газа.

Объявленный цель встречи в Белом доме заключается в улучшении дипломатических отношений США с ключевым партнером в Индо-Тихоокеанском регионе, который продвигается в сферу влияния Китая. Ожидается, что два лидера поднимут двусторонние связи до уровня «всеобъемлющего стратегического партнерства», поставив Вашингтон в один ряд с Пекином.

Однако президенты сильно расходятся в своих ответах на войну между Израилем и Хамасом: Байден предложил решительную поддержку Израилю в его ответе на нападение Хамаса на Израиль 7 октября, а Видодо назвал гуманитарную ситуацию в секторе Газа «неприемлемой».

Байден понимает, что «есть сильные чувства», но «будет продолжать ясно давать понять, что США поддерживают Израиль», — заявил «Голосу Америки» на брифинге в четверг координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Байден также даст понять, что Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы предоставить гуманитарную помощь и безопасный проезд палестинскому народу и не отступят от «реального обещания решения проблемы двух государств».

Грегори Полинг, директор программы Юго-Восточной Азии Центра стратегических и международных исследований, заявил, что он ожидает, что два президента будут осторожно подходить к эмоциональному вопросу, особенно к призывам к бессрочному прекращению огня.

«Все, что Джокови [Joko Widodo] говорит, что слишком критично относится к Израилю или слишком поддерживает ХАМАС, это повредит отношениям с США и Западом. И все, что он скажет, если оно недостаточно критично в адрес Израиля, нанесет ущерб ему дома», — сказал Полинг.

Индонезийская поддержка палестинского дела

Палестинское дело сильно влияет на политические взгляды в Индонезии, основанные на ее антиколониальных традициях и демографии. Здесь проживают около 229 миллионов мусульман — 13% от общего числа в мире, где они составляют 87% населения.

Read more:  Сокращение, повторное использование, переработка — бизнес программного обеспечения

Точно так же, как ни один кандидат в президенты не может победить в США, не пообещав поддержки Израилю, в Индонезии дело обстоит наоборот.

Война в Газе осложняет встречу Байдена с Видодо из Индонезии

«Ни один индонезийский президент не осмелился не защитить Палестину», – сказал Сити Мутиах Сетиавати, преподаватель ближневосточных исследований в индонезийском университете Гаджа Мада. «Наши отцы-основатели заложили основу нашей внешней политики — неприсоединения, свободной и активной. Защищайте угнетённых», — сказала она.

По мере роста числа жертв среди гражданского населения в секторе Газа, в нескольких индонезийских городах вспыхнули протесты против поддержки Израиля со стороны США. Видные исламские партии часто стремились извлечь выгоду из палестинского вопроса, и в преддверии президентских выборов в следующем году правящая Индонезийская Демократическая партия борьбы опасается, что Видодо покажется слишком мягким в отношении войны в Газе.

Всего за день до своего визита в Белый дом Видодо планирует принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества, организованном Саудовской Аравией в Эр-Рияде, повестка дня которого предусматривает обсуждение «жестокой израильской агрессии против палестинского народа».

Но эксперты по политике предупреждают, что любые разногласия по поводу войны между Израилем и Хамасом могут поставить под угрозу прогресс по длинному списку общих интересов, включая сделку по никелю и растущие амбиции Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Стимул здесь состоит в том, чтобы избежать любого рода публичного высказывания разногласий по поводу конфликта между Израилем и Газой», – сказал Лукас Майерс, старший научный сотрудник по Юго-Восточной Азии Азиатской программы Центра Вильсона.

Сделка по важнейшим минералам

Джакарта настаивает на заключении ограниченного соглашения о свободной торговле, аналогичного соглашению, которое США подписали с Японией в марте, которое позволит экспортировать индонезийский никель подпадать под действие Закона США о сокращении инфляции 2022 года.

IRA — это фирменный закон Байдена об изменении климата и чистой энергии, который предоставляет десятки миллиардов долларов налоговых льгот для стимулирования внутреннего производства и продаж электромобилей.

Read more:  Джимми Фэллон нарушил клятву Трампа Криса Кристи с взрывом из прошлого

Американские потребители могут претендовать на налоговую льготу в размере 7500 долларов США на покупку электромобиля, если 50% компонентов его аккумулятора были произведены в Северной Америке и если 40% важнейших минералов, используемых для производства автомобиля, были добыты, обработаны и/или переработаны внутри страны или в стране. у которого есть соглашение о свободной торговле с Вашингтоном.

Для производства электромобилей требуются различные важные минералы, включая никель, запасы которого на сегодняшний день являются крупнейшими в мире запасами Индонезии. Когда Видодо встретился с вице-президентом Камалой Харрис в Джакарте в сентябре, он попросил США начать переговоры по ограниченному соглашению о свободной торговле критически важными минералами.

Переговоры официально еще не начались, но, по словам Белого дома, Байден и Видодо «изучают возможности расширения сотрудничества в области перехода к экологически чистой энергетике».

Впереди стоят проблемы, поскольку горнодобывающая и перерабатывающая промышленность Индонезии зависит от китайских инвестиций и сталкивается с трудовыми и экологическими проблемами. В октябре двухпартийная группа сенаторов США отправил письмо администрации Байдена, призывающей ее учитывать эти опасения при рассмотрении любого расширения доступа к важнейшим минералам.

Хотя Джакарта хочет заключить двустороннюю сделку, подобную Соглашение между США и Японией о важнейших полезных ископаемыхВашингтон также изучает схему реализации важнейших полезных ископаемых в рамках своей программы. Индо-Тихоокеанская программа экономического процветания до 2022 года, подписанный 13 странами, включая Индонезию. IPEF не предоставляет своим подписантам доступ на рынок, но предлагает упрощение процедур торговли.

Полинг сказал, что по итогам встречи в понедельник, скорее всего, будет сделано какое-то объявление о важнейших полезных ископаемых.

«Вероятно, в рамках АТЭС также будет сделано многостороннее объявление о важнейших полезных ископаемых, как будто это будет частью IPEF», – сказал он.

Read more:  Топ-10 самых сложных и простых в написании слов Bee, 10–16 июня

Опрос имел в виду саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который США проведут на следующей неделе в Сан-Франциско, и на котором примет участие Видодо. Получит ли Индонезия и то, и другое – начало двусторонних переговоров по важнейшим минералам и многостороннюю структуру – еще неизвестно, добавил он.

Китай

Благодаря своему большому населению, быстрорастущей экономике стоимостью в триллион долларов и богатым ресурсам Индонезия играет ключевую роль в геополитической битве за влияние в Азии между Вашингтоном и Пекином.

При Видодо, который не может баллотироваться на третий срок, но стремится закрепить свое наследие в качестве поборника инфраструктурных проектов, Индонезия заняла второе место после Пакистана по стоимости проектов инициативы «Пояс и путь» — $20,3 млрд и 71 действующий проект в 2021 году.

Однако, как и другие крупные страны Юго-Восточной Азии, Индонезия смещает свои военные отношения в сторону Вашингтона, поскольку Китай все чаще заявляет о своих претензиях на спорные воды в Южно-Китайском море.

В августе вооруженные силы Индонезии и США провели учения «Супер Гаруда Щит», расширив свои ежегодные учения, включив в них более 4000 военнослужащих, при этом 19 стран либо участвовали, либо наблюдали. Это были одни из крупнейших многонациональных учений в Индо-Тихоокеанском регионе.

Визит Видодо в понедельник был организован после Байден послал Харриса на саммит АСЕАН, который пройдет в Индонезии в сентябре, и он поехал в Ханой.

2023-11-10 05:04:56


1699596134
#Война #Газе #осложняет #встречу #Байдена #Видодо #из #Индонезии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.