Home » Война и кризис здравоохранения в секторе Газа — «рецепт эпидемий», предупреждает ВОЗ

Война и кризис здравоохранения в секторе Газа — «рецепт эпидемий», предупреждает ВОЗ

В воскресенье БАПОР и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) распределили около 19 500 литров топлива для объектов водоснабжения и канализации к югу от центральной зоны Газы, «что позволило им запустить генераторы и возобновить их работу».

Тысячи ранений, полученных мирными жителями в секторе Газа, в сочетании с растущим кризисом общественного здравоохранения являются «рецептом эпидемий», заявил в понедельник директор Всемирной организации здравоохранения по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Доктор Майк Райан из ВОЗ провел брифинг для журналистов в штаб-квартире ООН и добавил, что «очень много детей» остаются в опасности, поскольку боевые действия между палестинскими боевиками и израильскими силами продолжаются, от заложников до тех, кто живет под бомбардировками и не имеет безопасного места для убежища.

До 1500 детей в секторе Газа остаются пропавшими без вести – многие, вероятно, находятся под завалами, – сказал он, поскольку система здравоохранения сталкивается с «чрезвычайным давлением».

Доктор Тедрос Он сказал, что после эвакуации многих пациентов из крупнейшей больницы Аль-Шифа на выходных, медицинский персонал, оставшийся в индонезийской больнице на севере Газы, возможно, также должен быть эвакуирован в ближайшие несколько дней из-за продолжающихся там боевых действий. Ультиматум израильских сил продолжать движение приводит к концентрации людей в центрах и школах БАПОР, что, добавил он, “увеличивает риски эпидемий”, а в сочетании с недавними холодными дождями приведет к всплеску детской пневмонии, предупредил доктор Райан.

Вскоре риски для здоровья населения станут такими же серьезными, как и риски, связанные с травмами, которые остаются без лечения, поскольку воды, еды и топлива так не хватает. Все это составляет «рецепт эпидемий», в то время как потребление калорий сейчас ниже «критического уровня», необходимого для того, чтобы иммунная система оставалась здоровой.

Read more:  SLA призывает работать с природой, а не против нее, на Конгрессе МСА

В воскресенье БАПОР и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) распределили около 19 500 литров топлива для объектов водоснабжения и канализации к югу от центральной зоны Газы, «что позволило им запустить генераторы и возобновить их работу», но только примерно на 24 часа, добавил он.

В обновленной информации о дипломатических усилиях ООН в записке, опубликованной журналистам в Нью-Йорке, говорится, что глава политического отдела Розмари ДиКарло встретилась в воскресенье с президентом Израиля Исааком Герцогом и другими высокопоставленными израильскими чиновниками. Она также встретилась с семьями заложников, удерживаемых в Газе. В понедельник она провела дальнейшие встречи с израильскими официальными лицами и коллегами из ООН на местах. Во вторник она отправляется в Рамаллу на Западном Берегу, чтобы встретиться там с палестинскими лидерами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.