Home » Война лишила их конечностей. Теперь бионические протезы дают возможность раненым украинским солдатам

Война лишила их конечностей. Теперь бионические протезы дают возможность раненым украинским солдатам

КИЕВ, Украина — Когда Алексис Чолас потерял правую руку, работая военным медиком-добровольцем недалеко от линии фронта на востоке Украина, его гражданская карьера хирурга закончилась. Но благодаря новой бионической руке он смог продолжить работу в здравоохранение и теперь является специалистом по реабилитации, помогающим другим людям с ампутированными конечностями.

26-летний парень в восторге от своей гладкой черной роботизированной руки — он описал ее как «любовь с первого взгляда» — и понимает, как ему повезло, что он получил ее.

«Доступных (бионических) рук меньше, чем потерянных», — сказал Чолас.

Война России против Украины создала огромную потребность в протезах конечностей. По оценкам, с начала войны в феврале 2022 года около 20 000 украинцев получили ампутации, многие из них — солдаты, потерявшие руки или ноги из-за взрывных ранений.

Лишь небольшое количество людей смогло получить бионические протезы, которые более совершенны и могут обеспечить большую мобильность, чем традиционные протезы конечностей.

Они также намного дороже обычных протезов.

Бионические протезы обычно воспринимают электрические сигналы от мышц, которые остаются над местом ампутации, благодаря так называемой миоэлектрической технологии, чтобы выполнить намеченное движение.

Бионическая рука Чоласа была создана Esper Bionics. До 2022 года украинский стартап в первую очередь ориентировался на рынок США, но из-за резкого роста спроса на протезы конечностей, вызванного войной, Esper теперь распространяет 70% своей продукции дома.

Производственный центр компании в столице Киева работает на полную мощность: более 30 рабочих производят около десятка бионических рук в месяц.

В одном углу фабрики ютится небольшая группа инженеров, которые программируют, собирают и тестируют элегантные бионические руки, известные как Esper Hand. Каждое движение пальца на роботизированной руке сопровождается мягким жужжащим звуком, гарантируя инженерам плавность работы.

Read more:  Насколько мне следует беспокоиться по поводу криптоспоридиоза? Я в безопасности в бассейне?

Богдан Диордица, руководитель отдела стратегических отношений компании, говорит, что, несмотря на наращивание производства, Esper Bionics изо всех сил пытается удовлетворить спрос: в списке ожидания находится почти 120 человек.

В Украине компания заявляет, что поставляет бионические протезы с нулевой прибылью по цене около 7000 долларов за штуку, что достаточно для покрытия производственных затрат. В США Esper Hand продается более чем за 20 000 долларов.

«Мы рассматриваем Украину не как рынок, а скорее как возможность помочь», — говорит Диордица.

По сравнению с обычным протезом, который предназначен для воспроизведения простых базовых функций отсутствующей руки или ноги, бионический протез предлагает возможность восстановить мелкую моторику.

«Их хотят все», — говорит Антон Гайдаш, протезист из муниципального центра «Несломленный» во Львове, который занимается реабилитацией гражданских лиц и солдат, пострадавших от войны. На данный момент центр помог обеспечить протезами конечностей около 250 человек, в том числе около 20 бионических рук.

Разница в стоимости существенная. По словам Хайдаша, бионические конечности могут стоить до 50 000 долларов, а обычные протезы стоят от 800 до 2700 долларов.

Украинцы смогут бесплатно получить обычные протезы через систему здравоохранения. Однако, чтобы получить бионический протез, им обычно требуется дополнительное финансирование от благотворительных организаций или реабилитационных центров, таких как Unbroken, которые зависят от пожертвований.

И хотя пациенты могут принять окончательное решение о типе протезов, которые они хотят, свою роль также играют различные факторы, в том числе характер травмы и род занятий человека.

Unbroken закупает бионические протезы у немецких и исландских компаний, а также у Esper Bionics, заметным преимуществом которой является наличие как производственного, так и сервисного центра в Украине. Это означает, что людям не нужно ехать за границу, когда требуется ремонт или изменение размеров.

Read more:  Жареная курица с имбирем и медом

Еще одна выдающаяся особенность Эспер-Руки, которая питается от искусственный интеллектзаключается в его способности адаптироваться с течением времени, изучая уникальные взаимодействия пользователя с рукой.

Получив бионическую руку, Чолас вернулся к волонтерству в качестве боевого медика на передовой, а на своей основной работе в Киеве он работает специалистом по реабилитации в государственной больнице. Большинство его пациентов — военные или гражданские лица, которые, как и он, потеряли конечности. Он говорит, что их общий опыт помогает ему быстро наладить взаимопонимание со своими пациентами.

«Теперь я многое знаю не только из учебников, но и из собственного опыта», — говорит он.

Чолас ободряюще разговаривает со своими пациентами, осматривая их травмы. Его движения бионической рукой естественны и плавны. Он без особых усилий снимает повязку и перевязывает раны пациента без помощи медсестер.

По его словам, бионический протез позволяет ему выполнять даже деликатные движения, например, брать виноградину, не раздавливая ее.

«Я чувствую себя некомфортно, когда я без протеза», — говорит он. «Но когда у меня бионическая рука, я чувствую себя комфортно. Это как часть тебя».

___

В подготовке этого репортажа принял участие фотограф Associated Press Евгений Малолетка из Киева, Украина.

___

Дополнительную информацию о военных событиях AP можно найти на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

2023-12-23 08:54:30


1703323954
#Война #лишила #их #конечностей #Теперь #бионические #протезы #дают #возможность #раненым #украинским #солдатам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.