Home » Война между Россией и Украиной: Украина бойкотирует встречу ОБСЕ в Вене, если Россия примет участие

Война между Россией и Украиной: Украина бойкотирует встречу ОБСЕ в Вене, если Россия примет участие

Украина President Volodymyr Zelenskyy.

Украина уведомила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, что не будет присутствовать на следующем заседании своей парламентской ассамблеи, если допустят к участию российских политиков, находящихся под санкциями.

Встреча запланирована на 23-24 февраля в Вене, в годовщину вторжения России в Украину.

В письме, полученном Associated Press в среду, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Никита Потураев написал: «Мы не в состоянии присутствовать на зимней встрече в случае участия России».

В письме, датированном 10 февраля и адресованном председателю Парламентской ассамблеи Маргарете Седерфельт, отмечалось, что решение России о вторжении в Украину получило широкую поддержку российских политиков, в том числе членов российской делегации в ОБСЕ.

«У нас нет сомнений, что российская делегация будет использовать ОБСЕ… для оправдания агрессии против моей страны, а также для обеления многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных против украинского народа», — написал Потураев.

Он предложил отложить встречу «для сохранения целостности ассамблеи», которая является отдельным органом, состоящим из 323 парламентариев из 57 стран-членов ОБСЕ.

Центр города, поврежденный российскими обстрелами в Бахмуте, Донецкая область, Украина.  Фото / АП
Центр города, поврежденный российскими обстрелами в Бахмуте, Донецкая область, Украина. Фото / АП

Базирующаяся в Вене ОБСЕ была создана во времена холодной войны как площадка для диалога между Востоком и Западом. У группы широкомасштабная миссия, включая мир, права человека, контроль над вооружениями и другие вопросы безопасности. Вторжение в Украину усложнило ее работу, поскольку многие западные страны присоединились к Украине в знак протеста против участия России.

Австрийское правительство предоставило визы российским делегатам в Парламентской ассамблее ОБСЕ, несмотря на то, что они находятся под санкциями Европейского союза и несмотря на протесты 20 стран, включая Великобританию, Францию ​​и Канаду. Австрийцы заявили, что как принимающая страна они обязаны выдавать визы представителям всех государств-членов ОБСЕ.

Read more:  Трейлер: Кира Найтли и Кэрри Кун — журналисты, расследующие «Бостонского душителя»

Реклама

Рекламируйте с NZME.

После встречи с членами ассамблеи и спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком во вторник Седерфельт решил провести встречу на следующей неделе, как и планировалось, учитывая правила ассамблеи, согласно которым зимняя встреча группы должна состояться в течение первых двух месяцев. года.

Нат Пэрри, представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил, что откладывать встречу «слишком поздно».

Литва пока единственная страна, публично объявившая о бойкоте встречи. Другие страны все еще взвешивают свои варианты. Латвия примет решение в четверг, сообщила AP Катрина Кактина, посол страны в ОБСЕ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.