Home » Война на Ближнем Востоке разжигает культурную битву за свободу выражения мнений | Международный

Война на Ближнем Востоке разжигает культурную битву за свободу выражения мнений | Международный

Все начинается с шутки накануне Хэллоуина. В воскресной юмористической программе французского общественного канала France Inter рассказывают о костюмах, подходящих для пугания. Один из комиков, Гийом Мерис, говорит: «Есть костюм Нетаньяху, что неплохо быть страшным. Ты знаешь, кто это, да? «Этакий нацист, но без крайней плоти».

То, что Меурис сравнил премьер-министра Израиля с теми, кто совершил Холокост, и особо упомянул его еврейский характер, расстроило некоторых зрителей. И открылось оно, в стране, где В 2015 году карикатуристы и журналисты из Шарли Эбдо Их убили за карикатуру на Мухаммеда.дебаты о пределах юмора и свободе выражения мнений.

Мерис обернул себя флагом непочтительности Шарли Эбдо защищать. “Я Чарли“, – заявил он в сообщении в социальной сети X (бывший Twitter). Radio France, материнская компания France Inter, наказала его предупреждением., и он объявил, что обратится в суд. Директор станции Адель ван Рит написала в обращении к аудитории: «Для многих перейдена граница: не граница закона, которую еще предстоит установить, а граница уважения и достоинства».

Дело Мериса могло бы стать еще одним политическим спором, если бы не тот факт, что оно происходит в определенном контексте. Во-первых, 7 октября в Израиле произошла резня Хамаса. Затем израильские взрывы в секторе Газа. А в западных обществах волна антисемитских действий и, параллельно, увеличение количества жалоб на цензуру выражений поддержки палестинцев.

Война на Ближнем Востоке развязала идеологическую и культурную битву на Западе. Обсуждаются ограничения свободы выражения мнений и защиты критики, но также имеет значение желание избежать разжигания ненависти или предотвратить проявления насилия.

В Европе были запрещены пропалестинские демонстрации, приостановлены культурные мероприятия с участием палестинских авторов, а в американских кампусах поступили жалобы на ограничения свободы выражения мнений с критикой Израиля. Активисты в США заговорили о «новом Маккартизм», имея в виду антикоммунистическую охоту на ведьм 1950-х годов. В Германии отложена церемония вручения награды палестинской писательнице Адании Шибли на книжной ярмарке во Франкфурте. заставили сотни писателей, в том числе нескольких лауреатов Нобелевской премии, заявить в письме протеста: «Отмена культурных мероприятий не является решением проблемы».

Read more:  «Конечная станция быстрой моды» в Гане… треть перевезенной использованной одежды отправляется на свалки | Business Insider Japan

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Грег Лукьянов, президент Фонда прав личности и самовыражения, комментирует: «Этот феномен вполне реален». Он приводит обновленные данные об ограничениях свободы слова из-за конфликта между Израилем и ХАМАСом в американских университетах: с 7 октября его организацией зарегистрирован 91 случай по сравнению с 44 за весь 2022 год.

Теперь Лукьянов рассматривает это явление в контексте повсеместного ограничения свободы выражения мнений в последние годы и того, что было названо «культурой отмены». в его книге Отмена американского разума определяет этот термин как «кампании по увольнению, неприглашению, запрету доступа к платформам социальных сетей или наказанию людей за высказывания, которые защищены или должны быть защищены Первой поправкой». Это поправка, которая в Конституции США защищает свободу выражения мнений.

Намек Лукьянова на Первую поправку указывает на разницу между Соединенными Штатами и Европой, где свобода слова обычно ограничивается законами, запрещающими разжигание ненависти или антисемитизм. Защита от антисемитизма или оправдание терроризма была одним из аргументов, используемых властями таких стран, как Франция и Германия, чтобы запретить пропалестинские демонстрации после нападения ХАМАСа, считающегося террористической организацией в США и ЕС. На демонстрации в Париже в середине октября, например, 60-летняя женщина алжирского происхождения сказала в конце разговора с этим корреспондентом: «Да здравствует Хамас!»

Не упоминая ни одной страны, Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Тюрк заявил ранее в этом месяце, что «участие и дебаты или критические комментарии по поводу конфликта не могут быть неоправданно ограничены». Он также осудил «общие или непропорциональные ограничения на собрания, главным образом в контексте пропалестинских демонстраций».

Read more:  Верховный суд отклонил иск Республиканской партии о перераспределении избирательных округов в Северной Каролине

Марио Стази, президент Международной лиги против расизма и антисемитизма, отмечает, что во Франции закон соблюдался во все времена. Правительство посчитало, что некоторые демонстрации могут нарушить общественный порядок, но позже суды внесли в это поправки, и теперь периодически происходят пропалестинские протесты. «Юридическая игра сработала», — говорит Штази. Что касается шутки во «Франс Интер», он отмечает, что, «хотя она отвратительна и ненавистна», он не считает, что она подлежит уголовному преследованию.

Среди аргументов, приводившихся в пользу приостановки культурных мероприятий или демонстраций в западных странах, фигурируют и соображения безопасности. «Это неудивительно, — говорит Лукьянов, — учитывая, насколько интенсивными и даже жестокими были некоторые протесты». Другие, такие как художественная галерея Лиссон в Лондоне, которая отложила выставку китайского художника Ай Вей Вэя, утверждают: «Нет места дебатам, которые можно было бы охарактеризовать как антисемитские или исламофобские». Причина отсрочки, решенная вместе с художником, согласно заявлению галереи, заключается в том, что Ай Вэй Вэй написала в X: «В финансовом и культурном отношении, а также с точки зрения влияния в средствах массовой информации еврейская община имел значительное присутствие в Соединенных Штатах».

«О, если бы это было правдой, что евреи контролируют средства массовой информации», — иронически сказал он, намекая на старую мистификацию антисемитизма, согласно которой евреи дергают за ниточки власти. французская рабыня Дельфин Орвильер. В X он говорил об анекдоте о Нетаньяху как о «нацисте без крайней плоти» во французском «Интере». «С крайней плотью или без нее: я бы скорее был за обрезание эфирного времени Гийома Мериса (и мандата Нетаньяху, но это нечто другое)».

В разговоре с журналистами несколько дней спустя раввин сказал: «Нацификация израильтян и, шире, евреев, прямо переходит в антисемитскую риторику». О защите Мерисом духа Шарли Эбдо, заявил: «Ух ты. Дух Чарли Это возможность при любых обстоятельствах смеяться над тем, как наши убеждения мешают нам быть свободными. Я бы не возражал против того, чтобы Гийом Мерис высмеивал иудаизм, Моисея или любую библейскую историю. Но в его случае через Нетаньяху он превращает людей без крайней плоти в сегодняшних нацистов и ставит им на спины новую мишень».

Read more:  Дэвид «Кочи» Кох ест рулет из яиц и бекона в свой последний день за 21 год проведения Sunrise.

В воскресенье после шутки комик вернулся в эфир. Он пошутил с раскаявшимся видом: «Я осознаю, что шокировал многих людей, сравнив фашиста с нацистом». В интернет-архиве станции при поиске спорной аудиозаписи появляется сообщение: «Радио Франции решило удалить этот контент».

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-11-19 04:40:00


1700395537
#Война #на #Ближнем #Востоке #разжигает #культурную #битву #за #свободу #выражения #мнений #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.