Home » Война на Украине: Германия заявила о поставках Киеву оружия на 2,7 млрд евро

Война на Украине: Германия заявила о поставках Киеву оружия на 2,7 млрд евро

Правительство Германии объявило в эту субботу, 13 мая, о подготовке нового плана военная помощь Украине 2,7 млрд евро, включая поставка многих танков, бронированных и система ПВО. «Мы все хотим скорейшего прекращения этой зверской войны России против украинского народа, но, к сожалению, этого не предвидится. Вот почему Германия будет оказывать всю возможную помощь до тех пор, пока это необходимо», — говорится в заявлении министра обороны Бориса Писториуса.

Война продолжает бушевать на Украине, особенно на востоке, где российская армия сообщила в пятницу, что она отразила наступление на более чем 95 километров в районе г. припойа вокруг города символ Бахмут где силы Владимира Зеленского в тот же день заявили о двухкилометровом прорыве.

Двое погибших и 10 раненых в результате удара российских войск под Бахмутом

По меньшей мере два человека погибли в субботу и еще 10 получили ранения, в том числе дети, в результате российского удара по Константиновке, город в 25 км к юго-западу от Бахмута, говорится в сообщении украинской прокуратуры, опубликованном в Telegram. Константиновка, довоенный город с населением 70 000 человек, расположен недалеко от линии фронта в украинском Донбассе (восток), районе, объявленном Москвой целью завоевания. Город регулярно подвергается бомбардировкам российской армии.

Российская армия утверждает, что продвинулась в Бахмуте

Россия заявила в субботу, что продолжила наступление в Бахмуте, освободив «район в северо-западной части» города, когда Киев, со своей стороны, заявил, что нужно наступать в обход этого населенного пункта. «Штурмовые подразделения освободили микрорайон в северо-западной части города Артёмовска», — говорится в сообщении Минобороны России.

Накануне Украина заявила, что продвинулась на два километра вокруг Бахмута, что Москва опровергла. «Продолжается оборонительная операция в направлении Бахмута. На отдельных участках фронта наши бойцы наступают, противник теряет технику и живую силу», — сообщил в Telegram командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Битва за Бахмут — самая кровопролитная и продолжительная с начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.

Президент Зеленский в Ватикане на встрече с Папой Франциском

Владимир Зеленский был принят Папой после встреч с президентом Италии Серджо Маттареллой и главой правительства Джорджией Мелони, которые подтвердили полную поддержку полуострова Киеву в его борьбе с российской агрессией. Президент Украины поблагодарил Италию за помощь “в спасении жизней”. «Все, что мы делаем, мы делаем вместе. И это защищает наши украинские семьи, детей, дома наших мирных жителей и жизни наших солдат», — сказал он на конференции совместной прессы с Джорджией Мелони. “Я пришел не жаловаться, я пришел поговорить о нашем сотрудничестве и еще раз поблагодарить вас за помощь, на благо нашей страны, потому что мы хотим мира”, – сказал президент Украины.

Read more:  В новом отчете говорится, что спасатели, которые бросились на стрельбу в школе Увальде, не ставили в приоритет спасение жизней.

“Италия сделала важную вещь, укрепив свою энергетическую независимость от России. Это лишает террористическое государство возможности оказывать на вас давление”, – добавил он. Украинский президент должен после своего итальянского этапа отправиться в воскресенье в Германию, а Берлин только что объявил о значительной военной помощи в размере 2,7 миллиарда евро.

Германия будет производить оружие в Украине

О признаках серьезного ускорения немецких инвестиций в Украине производитель вооружений Rheinmetall также объявил в пятницу, 12 мая, в Украине. С середины июля он будет сотрудничать с украинской государственной военной компанией «Укроборонпром» в области ремонта и производства военной техники на месте. Немецкий судовладелец является одним из производителей танков «Леопард». Rheinmetall стремится «как можно быстрее удовлетворить неотложные потребности Украины», заявил в пресс-релизе ее генеральный директор Армин Паппергер.

«На последующих этапах сотрудничество будет сосредоточено на совместном производстве определенных продуктов Rheinmetall в Украине на основе полной передачи технологий», — добавляет группа, которая предусматривает в будущем, что «новые военные системы также могут быть совместно разработаны» в Украине. и вывозится за границу. Правительство Германии является одним из основных участников военной помощи, оказываемой союзниками Киеву, и, в частности, поставляет оружие и боеприпасы производства Rheinmetall, такие как тяжелые танки «Леопард», недавно прибывшие на поле боя против России.

Москва осуждает «крайне враждебные» действия Великобритании

Россия в пятницу назвала решение, принятое Великобритания поставит ракеты большой дальности Storm Shadow в Киеве «крайне враждебной» меры. Москва обвиняет Лондон в стремлении к «серьезному обострению» конфликта. Эта поставка «направлена ​​на дальнейшее наводнение Украины оружием и серьезное обострение ситуации», осудил российский МИД.

С поставкой Storm Shadows Великобритания станет первой страной, которая поставит Украине этот тип дальнобойного оружия, способного наносить удары на 250 километров. До сих пор жители Запада неохотно посылали Украине оружие, позволяющее нанести удар вглубь российских позиций, но также потенциально проникающее на российскую территорию, опасаясь эскалации боевых действий.

Read more:  Гражданская война во Франции из-за Макрона, ожесточенные столкновения с полицией по всей стране ВИДЕО

«Передача киевскому режиму высокоточных ракет большой дальности наглядно подтверждает беспрецедентный уровень вовлеченности Соединенного Королевства в украинский конфликт», — добавили в российской дипломатии. «Россия оставляет за собой право принять все необходимые меры для нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной крылатых ракет», — пригрозили в министерстве.

ЮАР опровергает информацию о продаже оружия России

Южноафриканское правительство Сирила Рамафосы заявило в пятницу, 12 мая, что не было никаких следов санкционированная государством продажа оружия в Россию за декабрьский период, как утверждал Вашингтон. Расследование было начато после обвинений, выдвинутых в Претории в четверг послом США Рубеном Бригети, утверждающим, что российское грузовое судно пришвартовалось у Кейптауна в декабре, прежде чем отправиться обратно в Россию с оружием и боеприпасами.

Сирил Рамафоса, явно раздраженный, не отрицал этого, сославшись лишь на расследование, порученное «судье в отставке». Инициативу приветствовали Соединенные Штаты, которые являются одним из основных торговых партнеров страны. Тем не менее министр иностранных дел ЮАР в пятницу вечером потребовал от американского посла извинений и объяснений, заявив, что он «вышел за пределы допустимого».

Кремль со своей стороны заявил, не касаясь непосредственно дела, что президенты России Владимир Путин и президент Рамафоса в ходе телефонного разговора выразили желание «наращивать» сотрудничество между двумя странами «в различных областях». У некоторых международных наблюдателей и членов оппозиции этот эпизод усиливает чувство дезорганизации внутри правительства Южной Африки.

Pernod Ricard окончательно прекращает экспорт в Россию

Вторая по величине в мире компания по производству спиртных напитков Pernod Ricard, наконец, уступила полемике, разгоревшейся после осторожного возобновления экспорта водки Absolut в Россию. Французская группа объявила в пятницу, что прекратит продавать там свою продукцию. Компания Pernod Ricard, которой принадлежат, в частности, ром Havana Club, виски Jameson и шампанское Mumm, «может подтвердить, что она прекратила экспорт всех своих международных брендов в Россию в конце апреля 2023 года», — говорится в заявлении. . Конкретно группа больше ничего не поставляет в Россию, но запасы там будут распределены в ближайшие месяцы.

До войны на долю России приходилось менее 3% оборота Pernod Ricard. А более 500 французских компаний (в том числе 35 групп CAC 40) вели деятельность в этой стране, по данным Министерства экономики. В то время Франция была крупнейшим иностранным работодателем в России, где работало около 160 000 человек. Некоторые французские компании все еще присутствуют там.такие как французские группы Auchan, Bonduelle или Lactalis.

Read more:  Пассажиры авиакомпании Las Vegas Delta на несколько часов застряли в салоне при 100-градусной жаре

«Вероятно, российская» ракета вызвала скандал в Польше

Командующий польскими оперативными силами в эту пятницу назвал «причину», в то время как в стране разразилась политическая буря: в лесу в 500 километрах от восточной границы пешеходом были обнаружены остатки «вероятно российской» ракеты, середина апреля. Это открытие вызвало скандал в Варшаве. Оппозиция осуждает «ложь» и «манипулирование» властью.

По данным польских СМИ, это российская крылатая ракета Х-55, способная нести ядерные боеголовки, упавшая в декабре. Пока ничего не говорится по этому поводу, в четверг, 11 мая, правительство обвинило командующего оперативными силами в том, что он игнорировал операции по поиску обломков снаряда и никому не сообщил об инциденте. В городе Быдгощ, недалеко от которого упала ракета, расположены крупные польские вооруженные силы, институты НАТО и оружейные заводы.

Джо Байден благодарит правительство Испании

«Я не могу отблагодарить вас за вашу важную помощь Украине», — поприветствовал в пятницу, 12 мая, американский президент, принимая своего испанского коллегу Педро Санчеса в Овальном кабинете. В то же время он выразил благодарность за более тесные оборонные связи с США и увеличение американского военного присутствия в стране: США увеличат с 4 до 6 количество своих эсминцев на военно-морской базе Рота. . «Ваша приверженность демократии является примером для всех», — сказал испанский лидер, указав, что США и Испания были «союзниками и друзьями».

Это американское присутствие на юге Европы, оправданное, в частности, войной на Украине, также позволяет стране больше заниматься проблемой нелегальной иммиграции, в то время как США, Испания и Канада привержены сотрудничеству по этой политически острой для США теме. Президент. «Мы оба сталкиваемся с проблемами иммиграции» из Латинской Америки, подчеркнул Джо Байден, поскольку на границе между США и Мексикой вступают в силу новые правила.

2023-05-13 16:17:23


1684014553
#Война #на #Украине #Германия #заявила #поставках #Киеву #оружия #на #млрд #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.