Home » Война на Украине меняет рычаги влияния России на Молдову – The Irish Times

Война на Украине меняет рычаги влияния России на Молдову – The Irish Times

По причуде истории 24 февраля 2022 года стало днем, когда Украина и Молдова провели давно запланированное испытание по отключению своей электроэнергии от сетей России и Белоруссии, что является частью постепенного процесса перехода от систем советской эпохи к синхронизация с Европейским Союзом.

Россия вторглась в тот же день. Украина предпочла не подключаться повторно, в результате чего обе страны были резко отключены, работая как электрический остров. «Тогда был переломный момент, в Брюсселе», — вспоминал министр энергетики Молдовы Виктор Парликов в интервью в правительственных учреждениях столицы Кишинева.

ENTSO-E, общеевропейская сеть электросетей, решила ускорить обычные процедуры и позволить Украине и Молдове подключиться к европейской сети. За три недели инженеры-электрики проделали процесс, на который обычно уходят годы. В приграничном городе Вулканешты была активирована воздушная линия напряжением 400 кВ, соединяющая Молдову с сетью соседней Румынии. Связь Молдовы с ЕС была запущена 16 марта в 13:15 по местному времени.

Включение этой единственной линии электропередач имело гораздо более широкие геополитические последствия.

С начала 1990-х годов длинная полоса приграничных территорий Молдовы с соседней Украиной находилась под властью отколовшихся пророссийских сепаратистов как самопровозглашенная Приднестровская республика.

До соединения с Румынией все линии электропередач Молдовы, кроме одной, проходили через Приднестровье. Это означало, что если ответственные лица захотят, они могут отключиться и оставить Молдову в неведении. Это уже не так.

«По сути, русские через своих доверенных лиц в Приднестровье потеряли свой последний важный рычаг для шантажа Кишинева, а именно электроснабжение», — сказал Парликов.

Русский давно использовал энергию, чтобы играть жестко. После того, как в 2021 году Молдова избрала проевропейское правительство, российский государственный «Газпром» сократил поставки газа в страну и утроил цены на него, что вынудило объявить чрезвычайное положение в одной из беднейших стран Европы.

Read more:  Прорыв в тайне 73-летней давности: кем был мертвец на австралийском пляже?

После вторжения молдавская энергетическая компания Energocom нашла обходной путь, установив альтернативный маршрут поставок природного газа. Он начал закупать газ из Афин для транспортировки через Болгарию, Румынию и Молдову в хранилища на Украине.

Хотя у Молдовы теперь есть связь с Румынией в качестве резервной, основная часть ее электроэнергии, тем не менее, по-прежнему вырабатывается из российского газа, который подается на главную электростанцию ​​страны, Кучурганскую электростанцию, расположенную в Приднестровье.

Приднестровские власти получают газ от «Газпрома» де-факто бесплатно, по словам Парликова, который видит в этом способ, которым Москва поддерживает самопровозглашенную республику. Затем из своей де-факто столицы Тирасполя приднестровцы взимают плату с Молдовы за электроэнергию, вырабатываемую станцией, генерируя средства для своего государственного бюджета. Таким образом, их способность оставаться на плаву экономически находится в руках Кишинева.

«Это неустойчивое равновесие, — говорит Парликов. Кризис «можем спровоцировать не только мы. Его могут спровоцировать россияне, они могут просто прекратить подачу газа в Приднестровье. Его может спровоцировать Украина. Украина может просто не разрешить транзит этого газа».

Вторжение в Украину изменило и другие факты на местах. Через несколько дней после вторжения Киев закрыл все пограничные переходы с Приднестровьем, отрезав регион от торговли на восток.

В результате крупная приднестровская компания оказалась не в состоянии экспортировать алкогольную продукцию в Россию, сообщает The Irish Times. Другой недавно посетил крупную торговую ярмарку в ЕС, надеясь увеличить свою торговлю с западом.

Один небольшой приднестровский производитель продуктов питания сообщил The Irish Times, что больше не может покупать упаковку в Украине, поэтому переключился на французского поставщика. Это было одно из двух малых приднестровских предприятий, заявивших, что они инвестируют в регистрацию своего бизнеса в Кишиневе и в соответствие с молдавскими правилами в надежде начать экспорт в Румынию.

Read more:  Нам нужен шанс после того, как Педро Паскаль отреагировал на его вирусный заказ в Starbucks

Это микрокосм более крупной переориентации, которая уже произошла в крупном винодельческом секторе Молдовы. После того, как Москва запретила импорт грузинского и молдавского вина, поскольку страны начали склоняться к ЕС, виноградники пересмотрели свою прежнюю зависимость от экспорта дешевого сладкого вина на российский рынок в пользу экспорта более качественных марочных вин в ЕС.

Решение Украины закрыть свою границу является окончательным разрывом с политикой прежних пророссийских администраций в Киеве, которые, по сути, облегчали Приднестровью, позволяя своей территории действовать как путь в Россию.

Масштаб изменений был продемонстрирован, когда во время визита в Молдову в прошлом месяце местные журналисты засыпали президента Украины Владимира Зеленского вопросами о том, будет ли Украина вмешиваться военным путем, чтобы положить конец отколовшемуся пророссийскому государству.

«Украина может отреагировать и помочь только в том случае, если будет запрос со стороны властей Республики Молдова», — ответил Зеленский, пообещав солидарность с Кишиневом.

Для молдавского правительства, уже оправившегося от проблемы принятия одного из самых больших потоков украинских беженцев на душу населения, жизненно важно, чтобы изменение статуса Приднестровья не было беспорядочным коллапсом.

«Если регион рухнет экономически, люди не исчезнут. Там 300 000 человек, большинство из них граждане Республики Молдова. Нам нужно как-то убедиться, что мы можем позаботиться о них», — сказал Парликов. «Я не хочу оказаться в ситуации, когда нам нужно решать этот вопрос, в контексте, когда вы звоните в Тирасполь, а трубку никто не берет».

Власти Приднестровья не приняли просьбу об интервью.

2023-06-09 20:04:06


1686364503
#Война #на #Украине #меняет #рычаги #влияния #России #на #Молдову #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.