В первые недели 2024 года Федеральное правительство экспорт оружия снова Израиль одобрено, но лишь в ограниченной степени. Поставки на сумму около девяти миллионов евро были разрешены до 15 февраля. Об этом сообщило Минэкономики по просьбе депутата Севима Дагделена. Альянс Сара Вагенкнехт (БМЗ) с. Согласно информации, в поставки входило также боевое оружие на сумму около 32 тысяч евро.

В прошлом году федеральное правительство имело в общей сложности Экспорт оружия утвержден в Израиль на сумму 326,5 млн евро. В их число входило боевое оружие на сумму 20,1 миллиона евро, в том числе 3000 переносных противотанковых орудий и 500 000 патронов к пулеметам, пистолетам-пулеметам и другому полностью или полуавтоматическому огнестрельному оружию. Большая часть экспорта была одобрена после теракта ХАМАС 7 октября 2023 года.

Министерство экономики, отвечающее за экспорт вооружений, заявило в ноябре 2023 года, что в результате терактов ХАМАС «заявки на экспорт военной техники в Израиль будут обрабатываться и утверждаться в приоритетном порядке». Ведение Израилем войны в секторе Газа подвергается критике на международном уровне. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель недавно призвал США и других союзников Израиля сократить поставки оружия. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац отклонил это требование.