Home » Война России в Украине на фоне визита Папы в Казахстан

Война России в Украине на фоне визита Папы в Казахстан

НУР-СУЛТАН, Казахстан (AP) — Война России на Украине и напряженные отношения Святого Престола с Китаем стали фоном для визита Папы Франциска на этой неделе в бывшую советскую республику Казахстан, где он служит крошечной католической общине и участвует на межконфессиональной конференции, направленной на содействие миру и диалогу.

Во вторник Фрэнсис вылетел в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы встретиться с президентом Касым-Жомартом Токаевым во время государственного визита в рамках трехдневной поездки. В среду и четверг он участвует в межконфессиональной встрече с более чем 100 делегациями мусульманских, христианских, иудейских, буддистских, синтоистских и других религиозных групп из 50 стран.

Наиболее примечательные аспекты визита Франциска могут заключаться в упущенных возможностях.: Франциск должен был встретиться с главой Русской православной церкви на полях конференции. Но патриарх Кирилл, который оправдывал войну в Украине, в прошлом месяце отменил свою поездку.

Франциск также будет находиться в столице Казахстана одновременно с председателем КНР Си Цзиньпином, который совершает свой первый зарубежный визит после пандемии коронавируса. Но Ватикан заявляет, что у Франциска нет планов встречаться с Си, который не приедет на конгресс. У Святого Престола и Пекина не было дипломатических отношений более полувека, и обе стороны завершают возобновление спорного соглашения о назначении католических епископов в Китае.

В обоих из них основное внимание уделяется межконфессиональной конференции, важному трехлетнему событию для Казахстана, страны, которая граничит с Россией на севере и Китаем на востоке и является домом для около 130 этнических групп. Это образец ее внешней политики и отражение ее собственного мультикультурного и многонационального населения, которое долгое время рекламировалось как перекресток между Востоком и Западом.

Read more:  Видео: CNN сообщает из траншеи возле Соледара, как Россия заявляет о захвате города

Министр информации и социального развития Дархан Кыдырали заявил, что присутствие мировых религиозных лидеров в стране полностью отвечает национальным интересам Казахстана. «Мы пригласили их и надеялись, что Патриарх Кирилл тоже примет участие», — сказал он Associated Press накануне съезда. «В целом, я думаю, съезд послужит примером того, что через диалог религий можно решать и другие вопросы».

Когда в 2001 году, через 10 лет после обретения независимости, в 2001 году, через 10 лет после обретения независимости, его посетил Святой Иоанн Павел II, он подчеркнул разнообразие Казахстана, напомнив его темное прошлое времен сталинских репрессий: целые деревни этнических поляков были массово депортированы из Западной Украины в Казахстан, начиная с 1936 года, а советское правительство депортировал сотни тысяч этнических немцев, чеченцев и других обвиняемых в пособничестве нацистам в Казахстан во время Второй мировой войны. Многие из потомков депортированных остались, и некоторые из них составляют католическую общину страны, которая насчитывает всего около 125 000 человек в стране с населением почти 19 миллионов человек.

Софья Гатовская, прихожанка столичного кафедрального собора Неустанной Помощи, рассказала, что присутствовала на первом папском визите, и он приносит свои плоды и по сей день.

«Это было действительно потрясающе. И после этого визита в нашей республике мир и терпимость. У нас в Казахстане много национальностей, и мы все живем дружно. И мы ожидаем того же от этого визита (Папы Франциска), что у нас будет мир в нашей республике. И мы очень рассчитываем, что война в Украине закончится».

___

Уинфилд сообщил из Ватикана.

___

Религиозное освещение Associated Press получает поддержку благодаря сотрудничеству AP с The Conversation US при финансовой поддержке Lilly Endowment Inc. AP несет исключительную ответственность за этот контент.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.