Home » Волейбольная команда также проиграла Китаю на ЧМ и не выйдет из основной группы – ČT sport – Чешское телевидение

После поражения от Аргентины в среду, ставшего роковым для сборной Чехии в борьбе за четвертое место, тренер Яннис Атанасопулос изменил стартовый состав. Петра Фалтинова из Простеёва заменила капитана Андреа Косаниову в разгроме.

«Я узнала за мгновение до матча, когда мы целовались. Мне никто не сказал причину. Может быть, причина была в том, что она отдыхала», — сказала Фалтинова. На этот раз Вероника Досталова играла в либеро вместо Даниэлы Дигриновой.

Азиатская команда уверенно подошла к матчу и быстро повела в счете 4:0. Затем чешская команда спохватилась и сыграла в мужественный волейбол. «Мы подошли к матчу с ясной головой, мы хотели показать хороший вид спорта. Я думаю, нам это удалось», – сказала подметальщица Микаэла Млейнкова Чешскому телевидению.

Со второго сета матч был абсолютно равным. Универсал Габриэла Орвошова, набравшая 20 очков, и блокирующая Павлина Шиманова особенно эффективно атаковали защищавшихся бронзовых призеров из Китая. В майке китайца в решающие моменты доминировал более чем двухметровый блокирующий Хуан Син Юэ.

Второй сет закончился вничью, но со счёта 22:22 китаянки отличились трижды подряд. Последние два мяча принадлежали их капитану Хуану Син-Джюэ. Сначала она заблокировала слишком долгий прием Млейнковой, а затем заблокировала Фалтинову.

Третий сет был равным. Чешские волейболистки повели 16:12 за счет нескольких ошибок китайцев в атаке, но фавориты догнали и решение было принято в концовке.

Чехи сохранили два матчбола, но снова не попали в сетбол, а китайцы завершили матч на третьем матчболе. «Обидно, что мы не дошли до победного конца хотя бы в одном энде. Вот где проявилась сила китаянок», — пожалела Досталова.

Тренер Атанасопулос высоко оценил выступление своих подопечных. «Очень, очень мелкие детали имели значение. Я думаю, это был хороший бой. Мы хорошо играли в волейбол», — сказал он.

Read more:  Карл-Энтони Таунс из «Тимбервулвз» назван чемпионом НБА по социальной справедливости в сезоне 2023/24

Если Китай не проиграл ни одного сета даже в четвертом матче чемпионата мира, то чешские волейболистки до сих пор проиграли только сеты Бразилии и Аргентине. Они встретятся с Колумбией в субботу с 18:00.

Это будет поединок за пятое место в группе. На данный момент колумбийцы имеют одно очко, ведя по сетам 2:1 в южноамериканском дерби с Аргентиной.¨

Но следующие два сета они проиграли и, как и Чехия, уже не могут выйти в восьмёрку. Чешские волейболистки также выиграли два сета, но собрали их в двух матчах, поэтому первое очко в таблице все еще ждут.