Home » Волна гриппа нарастает, в Бургасе и Софийской области эпидемия (ОБЗОР) – Регионы – Здоровье – Новости NOVA

Волна гриппа нарастает, в Бургасе и Софийской области эпидемия (ОБЗОР) – Регионы – Здоровье – Новости NOVA

Волна гриппа растет. На сегодняшний день в Бургасе и Софийской области официально объявлена ​​эпидемия. Вводятся меры против распространения инфекции. Усилены медицинские осмотры при поступлении детей в детские сады и школы. На данном этапе количество отсутствующих не подразумевает уход в отпуск по поводу гриппа.

Софийская область присоединился к остальным восьми округам страны, объявившим эпидемию гриппа. Согласно распоряжению органов здравоохранения, оно продолжится до 1 февраля включительно. По данным РЦИ-София, на прошлой неделе зарегистрировано 268 случаев острых инфекционных заболеваний. В зависимости от развития эпидемии временные противоэпидемические мероприятия могут дополняться, а срок их действия продлеваться.

Инфекционный: у человека, заболевшего гриппом, все симптомы могут развиться в течение 24 часов.

Традиционно в январе текущего года также наблюдался пик заболеваемости вирусными инфекциями в большинстве городов страны. “Грипп есть и будет. Это нормально для января. Это часть повседневной жизни, мы не воспринимаем его как конец света”, – сказала врач общей практики доктор Гергана Николова.

Медицинские специалисты рекомендуют пациентам носить маску в поликлиниках, аптеках и больницах, а также делать прививку от гриппа. “Классическое течение инфекции, ничего особенного нет”, – добавил инфекционист доктор Трифон Вальков.

“Высокая температура, внезапное начало, головная боль, боль в мышцах и суставах, сухой раздражающий кашель, боль в горле, обильный насморк, водянистые выделения, слезотечение, некоторых раздражает более резкий свет – это типичные симптомы”, – пояснил он. Доктор Николова.

Какие противоэпидемические меры приняты в Бургасе?

Эпидемия гриппа действует с сегодняшнего дня до 31 января, согласно решению Регионального штаба по борьбе с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в г. Бургасская область. В детских отделениях сообщают об увеличении количества принятых детей.

“Заболевших стало больше, чем в предыдущие недели. У детей в основном респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Это массовая патология”, – сказала доктор Мария Ирикова, врач-педиатр второго детского отделения больницы “УМБАЛ-Бургас”.

Read more:  Взлет и падение двух швейцарских банковских гигантов

В связи с эпидемией гриппа в Бургасе плановые консультации для здоровых беременных женщин и детей грудного возраста приостановлены. Запрещены все профилактические осмотры и прививки, а также посещение медицинских учреждений.

В детских садах проводится усиленный фильтр. “Температуру измеряют и контролируют на наличие насморка, кашля, покраснений на лице ребенка и, возможно, жалоб на боль в горле”, – пояснила София Димитрова, директор ГД “Звездица Зорница” в Бургасе.

Д-р Николова: Когда вы больны, не пейте антибиотик, который рекомендовал ваш сосед

На этом фоне бургасские студенты обратились к мэру города с особым обращением в надежде, что он отпустит их на каникулы. «По состоянию на вчерашний день отсутствующие студенты составляют 13%, а отсутствующие учителя – 5 процентов», – сообщила д-р Мирослава Киселкова из РЦИ-Бургас.

Восемь регионов страны уже охвачены эпидемией гриппа – Софийская область, Смолян, Пловдив, Габрово, Плевен, Варна, Пазарджик и Бургас.

2024-01-25 17:14:51


1706214159
#Волна #гриппа #нарастает #Бургасе #Софийской #области #эпидемия #ОБЗОР #Регионы #Здоровье #Новости #NOVA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.