Home » Волна уходит, а банк Силиконовой долины уже утонул

Волна уходит, а банк Силиконовой долины уже утонул


Фото:

Фото/Zuma Press

На финансовых рынках волна уже давно ушла и все еще отступает. Перефразируя Уоррена Баффета, мы начинаем лучше понимать, кто купался голышом. Это некрасиво.

На прошлой неделе Банк Силиконовой долины был внезапно и жестоко разоблачен на полпути к берегу, прижимая к своим нижним областям сжимающееся полотенце для рук повышения капитала, которое было быстро вырвано паникующими вкладчиками. После тщетных усилий по реанимации банк в конце концов попал в объятия спасателей регулирующих органов.

Толпа дерзких криптодетей некоторое время назад избавилась от своих дизайнерских купальников, и теперь, когда прибой быстро отступает, их либо унесет в море вместе с некоторыми финансовыми учреждениями, которые их поставляли, либо, как Сэм Бэнкман-Фрид, найдет себя под охраной пляжного патруля, пытаясь объяснить, как именно они заплатили за этот дорогой дом с видом на океан.

Можно поспорить, что будет больше краснолицых и находящихся в опасности финансовых нудистов. Там, в мелководье банковского сектора среднего размера, горстка учреждений пригибается все ниже и ниже в отчаянной попытке скрыть свои истощающиеся активы. Это кредиторы, которые в эпоху «новой нормальной» нулевой процентной ставки, как нас уверяли, были бесконечными, полагались на большие незастрахованные депозиты для финансирования, а затем перерабатывали деньги в долгосрочные активы. Поскольку бесконечность сократилась, а процентные ставки выросли в прошлом году, они были сжаты с обеих сторон баланса. Что касается пассивов, то крупные вкладчики уже не так богаты, и их незащищенные федеральными властями горячие деньги ищут — с помощью приложения для смартфона — более безопасную гавань. Что касается активов, то стоимость казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, которыми владеют банки, резко упала. Действия правительства, предпринятые в выходные, чтобы сохранить даже незастрахованные депозиты в SVB, могут помочь успокоить воду.

Во время каждого финансового кризиса комментаторы много болтают о рисках несоответствия продолжительности ваших активов и пассивов, но, честно говоря, именно так вы всегда зарабатываете реальные деньги в банковской сфере. Никто никогда не зарабатывал на жизнь, беря свободные деньги от вкладчиков и запихивая их в банковское хранилище. И хотя кажется, что некоторые из риск-менеджеров SVB могли бы лучше потратить свое время на изучение стратегий хеджирования, а не на продвижение социальной справедливости, это не значит, что они направляли средства вкладчиков на счета бедствующих нигерийских принцев или проспекты луковиц тюльпанов. Кто знал, что 10-летние казначейские облигации будут такой рискованной ставкой?

Что приводит нас к большим мальчикам и девочкам в воде с яйцами на лицах и ничем ниже пояса — так называемым лидерам, ответственным за наш углубляющийся беспорядок, тем, кому должно быть по-настоящему стыдно теперь, когда их тщеславие и самодовольство были разоблачены. . Неосторожные банкиры были не единственными, кто считал, что финансовый прилив постоянен.

Не нужно было быть ироником, чтобы получить мрачное удовольствие от зрелища слушаний в Сенате на прошлой неделе, когда сенатор Элизабет Уоррен ругала Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы, за повышение процентных ставок для сдерживания инфляции, предположительно повысив безработицу в процесс.

Читать далее Свободное выражение

Сенатор, который на словах и на деле в течение многих лет настаивал на том, чтобы федеральные власти могли продолжать закачивать деньги в экономику, теперь в ярости из-за того, что центральный банк запоздало пытается подавить инфляцию, которую она помогла создать. Как он смеет повышать ставки, чтобы восстановить стабильность?

Это было все равно, что слушать, как поджигатель выплевывает гнев на пожарного, который только что испортил ее коллекцию антиквариата огнезащитным составом.

Единственная проблема с аналогией в том, что в данном случае пожарный виноват в пожаре не меньше, чем поджигатель. В течение многих лет ФРС под руководством г-на Пауэлла — и его предшественника, теперь услужливого министра финансов — поощряла веру в то, что нулевые процентные ставки и количественное смягчение на сумму триллионов долларов в увеличении баланса были безрисковым мероприятием, которое можно было бы легко осуществить. перевернуто без вреда. Когда логика финансовой и фискальной несдержанности заявила о себе — как это всегда бывает — г. Пауэлл и Джанет Йеллен неоднократно пытались убедить нас в том, что возникшая в результате инфляция была «временной».

Будет больше боли — часть ее будет узконаправленной, а большая — широко распространенной по всей экономике.

Мы как общество переживем обнищание некоторых биткойн-инвесторов. Мы переживем даже крах нескольких второстепенных финансовых институтов.

Но технологические фирмы и другие, чьи деньги в Silicon Valley Bank теперь недоступны, напоминают о том ущербе, который может нанести инвестициям и предпринимательству нарушение чрезмерно затянутых финансовых условий. И новая «новая норма» (как и старая норма) процентных ставок, выражающихся средними однозначными цифрами, наверняка принесет горький урожай еще миллионам. По крайней мере, в этом г-жа Уоррен права: это трагедия, что ФРС вынуждена лишить работы так много людей, чтобы остановить инфляцию, которую она помогла разорвать.

В этом разница между работой на государство и работой на себя. Когда вы работаете наемным работником, владельцем малого бизнеса или предприимчивым инвестором, ничто не избавляет вас от стыда и обиды, когда волна уходит. Но если вы из правительства, всегда найдется кто-нибудь, кто вручит вам свежее полотенце и поможет вернуться в безопасное место.

Обзор и перспективы: Хотя политики, ФРС и Казначейство попытаются обвинить банкиров в последнем финансовом беспорядке, они не менее, если не более, виновны. Изображения: Zuma Press/-/Getty Images Композит: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Опубликовано в печатном издании от 14 марта 2023 г.

Read more:  Серия Xiaomi 13T уже здесь и оснащена камерами на базе Leica

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.