Home » Воспалительные заболевания, психические расстройства чаще встречаются у пациентов с алопецией

Воспалительные заболевания, психические расстройства чаще встречаются у пациентов с алопецией

Больше пациентов с очаговая алопеция (АА) Согласно новым данным, у них диагностированы воспалительные и аутоиммунные заболевания и проблемы с психическим здоровьем по сравнению с людьми без алопеции.1

Эти результаты были получены в результате недавнего исследования, посвященного изучению специфического бремени сопутствующих заболеваний у пациентов с алопецией в США, а также у пациентов с клиническими подтипами тотальной и универсальной алопеции. Хотя существуют предыдущие исследования, это работало как более крупномасштабное исследование.2

В исследовании сравнивалась частота различных сопутствующих заболеваний у людей с алопецией по сравнению с теми, у кого ее не было, автором исследования выступил Оладайо Джагун из Pfizer Inc.

«Это исследование было направлено на оценку показателей заболеваемости (IR) и распространенности AA и клинических подтипов AA в Соединенных Штатах, а также изучение аутоиммунных и воспалительных заболеваний и бремени психических заболеваний у пациентов с AA по сравнению с соответствующей когортой пациентов. без АА с использованием национальной базы данных административных претензий»,

Исследователи провели ретроспективное обсервационное исследование с использованием базы данных Optum Clinformatics Data Mart (CDM) для оценки пациентов с очаговой алопецией и соответствующей группы без этого состояния. База данных использовала данные о медицинских заявлениях от крупных коммерческих планов и планов медицинского страхования Medicare Advantage.

Исследование исследовательской группы было сосредоточено на обезличенных записях, поэтому одобрение экспертного совета учреждения и согласие пациента не требовалось. Для включения в исследование люди должны были соответствовать таким критериям, как регистрация в базе данных CDM в период с октября 2016 г. по сентябрь 2020 г., возраст не менее 12 лет на дату включения в когорту, а также непрерывная регистрация и периоды наблюдения.

Read more:  Пить или не пить. Врач пояснил, может ли красное вино затормозить деменцию

Пациентов в когорте алопеции идентифицировали с помощью специальных диагностических кодов очаговой алопеции с подкатегориями для различных типов алопеции. Пациенты в когорте без АА были сопоставлены с пациентами в когорте АА по возрасту, полу и расе.

Исследователи собрали демографические данные, такие как пол, возраст, календарный год, раса, географический регион, этническая принадлежность и тип страхования. Команда также оценила наличие аутоиммунных и воспалительных заболеваний, включая такие проблемы, как аутоиммунный тиреоидит, псориаз и ревматоидный артрит, а также состояния психического здоровья, такие как тревожные расстройства и большое депрессивное расстройство.

Период наблюдения за обеими когортами исследования длился до конца периода исследования, смерти, выбывания из базы данных или возникновения конкретных конечных точек, представляющих интерес.

Исследовательская группа изучила биографию 3 человек, у которых не было очаговой алопеции, и сопоставила их с пациентами, у которых было это заболевание, с точки зрения возраста, пола и расы. Они оценивали аутоиммунные и воспалительные заболевания, а также состояния психического здоровья как изначально, так и в течение 2 лет после контрольной даты.

Исследование команды закончилось включением в общей сложности 8 784 пациентов с алопецией, из которых 599 имели тотальную/универсальную алопецию, а также 26 352 сопоставимых пациента без алопеции в целом. Было обнаружено, что частота очаговой алопеции составляет 17,5 на 100 000 человеко-лет, при этом конкретный показатель составляет 1,1 на 100 000 человеко-лет для пациентов с тотальной/универсальной алопецией и 16,3 на 100 000 человеко-лет для тех, у кого ее нет.

Было определено, что распространенность алопеции составляет 54,9 на 100 000 человек, удельная распространенность составляет 3,8 для тотальной/универсальной и 51,2 для случаев не тотальной/универсальной. Исследователи сообщили, что у пациентов с алопецией была более высокая распространенность аутоиммунных и воспалительных заболеваний, включая аллергический ринит, атопический дерматит, астму и псориаз, по сравнению с соответствующей группой без алопеции.

Read more:  Тревога, депрессия и сопутствующие заболевания среди китайских студентов во время карантина из-за COVID-19 в постэпидемическую эпоху: перекрестный онлайн-опрос | БМК Психиатрия

Кроме того, исследовательская группа отметила, что пациенты с алопецией проявляли более высокую долю беспокойства, а также большое депрессивное расстройство по сравнению с людьми без алопеции. Кроме того, команда добавила, что у пациентов с totalis/universalis обычно наблюдалась более высокая распространенность аутоиммунных и воспалительных заболеваний, а также психических расстройств по сравнению с пациентами с non-totalis/universalis.

«Осведомленность об этих ассоциациях может помочь врачам лучше помогать пациентам с АА посредством соответствующих скринингов сопутствующих заболеваний и управления лечением, потенциально до прогрессирования в более обширные клинические подтипы АА или развития психических расстройств, связанных с диагнозом АА», — пишут они. «Необходимы дальнейшие исследования для изучения этих ассоциаций и потенциальных причинно-следственных связей между АА и сопутствующими заболеваниями».

  1. Джордж, П., Джагун, О, Лю, К., Вентворт, К., Напаталунг, Л., Волк, Р., и др. Распространенность аутоиммунных и воспалительных заболеваний и состояний психического здоровья среди когорты очаговой алопеции из базы данных административных требований США. J Дерматол. 2023 год; 00:1–8. https://doi.org/10.1111/1346-8138.16839.
  2. Абедини Р., Халладжи З., Ладжеварди В., Насими М., Карими Халеди М., Тохидиник Х.Р. Качество жизни у пациентов с очаговой алопецией легкой и тяжелой степени. Int J Womens Dermatol. 2018; 4: 91–4.

2023-07-01 21:31:27


1688248374
#Воспалительные #заболевания #психические #расстройства #чаще #встречаются #пациентов #алопецией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.