Home » Воспоминания об универмагах Белфаста… – Слаггер О’Тул

Воспоминания об универмагах Белфаста… – Слаггер О’Тул

Я только что слушал Radio 4 и девушку, описывающую только что закрывшийся универмаг в ее родном городе Халле. Все это звучало для меня так знакомо, и затем я понял, что пережил 50-е и 60-е годы в Белфасте и даже видел окончательное закрытие Anderson and McAuley Ltd в 1980-х годах, что стало концом эпохи шоппинга. и намного лучше, чем та онлайн-эра, в которой вы все сейчас находитесь.

Мои самые ранние воспоминания связаны с тем, как мои родители приехали в Белфаст, чтобы навестить бабушку и остановиться в ее доме в Шрусбери-парке №1 в Белфасте. Обычно мы приезжали в четверг, чтобы мой отец мог пойти на встречу с Советом по маркетингу молока в их офис на Антрим-роуд в пятницу. Это означало, что бабушка, мама и я могли пойти за покупками к Андерсону и Маколи, а затем присоединиться к бабушке в ресторане на четвертом этаже за кофе и булочками за ее зарезервированным столиком (столом миссис Гибсон), который всегда был зарезервирован для нее на каждый день. Утро пятницы. Другие дамы из шикарной части города также зарезервировали столики, и присоединиться к одному из столиков было общественным событием. Моя бабушка была родом из Бристоля и всегда красиво и элегантно одевалась. Никаких брюк и джинсов в ее время! Я всегда помню, что у нее была самая красивая кожа, которая никогда не нуждалась в увлажняющем креме, но всегда была защищена от солнца различными шляпами.

В любом случае, чтобы подготовить почву для кофе — время было 11 утра, не раньше, и нам пришлось подняться на лифте на 4-й этаж. Это был один из тех тщательно продуманных железных лифтов, и там всегда находился лифтер, одетый в коричнево-золотую униформу Энди Мака (так мы называли магазин). Лифтерша была женщиной и всегда приветствовала бабушку, которая спрашивала о ней. семья. Девушка-лифтер в белых перчатках отвезла нас в ресторан на четвертом этаже. Помню, как меня впечатлили круглые столы, покрытые белыми льняными скатертями, особенный фарфор с тиснением и серебряные чайники и кофейники. Разумеется, все к столу приносили официантки в униформе магазина и в белых перчатках!! Я помню, что там были мужчины-управленцы, которые были в черных костюмах и слонялись вокруг столов клиентов, выглядя совершенно бесполезными.

Read more:  Фантазия Стивена Миллера об ударных войсках красных штатов не имеет смысла

Утренний кофе длился около часа, а затем мы отправились осматривать различные отделы. Это было еще до концессий, поэтому все было заказано начальниками отделов. Разнообразие пожилых женщин типа боевых топоров, у многих из которых был серый пучок и большая грудь! Отдел нижнего белья был потрясающим: корсеты разных форм и размеров и большие цельные купальники. Никаких следов стрингов и бюстгальтеров с глубоким вырезом.

Один этаж был отведен под мебельный отдел, а в подвале была вся кухонная утварь и бытовая техника. Только после того, как Роберт стал секретарем компании, я услышал о речных наводнениях, из-за которых часто приходилось проводить уборку в подвале. Центр Белфаста на самом деле построен на берегах трех или четырех рек, и забивка свай для викторианского здания на Донегалл-стрит была довольно дорогостоящим занятием, которое помогало большую часть времени, но проблемы возникли, когда в Лагане случились высокие приливы. .

Когда я рос, в Белфасте были и другие универмаги: «Брэндс», «Брэндс и Норман», «Робинсон Кливер» (раньше торговал исключительно бельем и имел филиалы в Великобритании), «Бэнк Билдингс», и все они обладали каким-то волшебством. Покупки стали более непринужденными и приятными, и, конечно же, покупатели знали персонал и своих фаворитов, и наоборот. К сожалению, они закрылись один за другим, и их здания заняли дешевые и веселые магазины, такие как Primark и New Look.

Одним из самых ярких моментов для меня было то, что я пошел с бабушкой в ​​ресторан «Сойерс» на Касл-Плейс. Это был «Фортнум и Мейсон» в Белфасте, где можно было найти все виды еды, которые только можно себе представить. Он был выложен холодной белой керамической плиткой, за длинной стойкой стояло множество мужчин в белых халатах, белых шляпах и фартуках, ожидающих обслуживания клиентов. Я до сих пор помню запах, когда кто-то вошел в магазин: смесь сыра, сырого мяса и молотого кофе, немного тошнотворная, пока не поправил нос! Бабушка делала заказ и ждала, пока сыр нарезали проволокой на мраморной плите, затем красивые куски мяса и выбирала из свежей рыбы, выложенной на грудах льда. Я помню женщину на кассе у выхода, и это был огромный автомат, который она громко грохотала. Надо ли говорить, что бабушке не приходилось тащить все продукты домой в мешках или тележке. Оно прибыло на фургоне Сойера днем, и экономке в это время пришлось убрать все товары в кладовку или холодильник. У бабушки была замечательная маленькая холодная комната, выходящая на север, с мраморными полками, поэтому в ней всегда было холодно, и ее использовали как кладовую для хранения овощей и фруктов.

Что же тогда стало с универмагами Белфаста? Они пострадали от многих вещей: нехватки городских парковок, появления загородных супермаркетов с большим количеством бесплатных парковочных мест и, конечно, «неприятностей», из-за которых многие люди не ехали в Белфаст из-за взрывов бомб и частые паники и мистификации.

Read more:  Глава испанского футбола Рубиалес объявил об отставке во время интервью Пирса Моргана

Андерсон Маколи ушел последним, и это был жестокий конец. Правительство хотело переселить ряд государственных служащих, и они построили большой торговый центр под названием Castle Court и наняли якорного арендатора, а именно Debenhams (который вот-вот вымрет). Покупатели NI встретили это с энтузиазмом, так как это была крупная сеть универмагов в Великобритании. Однако по мере того, как проблемы усиливались, Дебенхэмс решил уйти из Белфаста. Правительство было в отчаянии и уговорило их вернуться, предоставив 10-летнюю арендную плату и заморозив ставки. Это было крайне несправедливо по отношению к Энди Макам, поскольку им приходилось платить ежегодную ставку в размере 300 000 фунтов стерлингов, когда торговля шла плохо. В деле все еще были замешаны члены семьи Андерсон, и они также владели торговым центром Supermac за городом. Они осознали будущее и продали оба помещения за немалую сумму денег, как минимум из-за участков. Персонал был сокращен, и жители Белфаста были очень опечалены, поскольку Энди Макс был ценной частью города, и, как кто-то заметил мне… «если вы что-то ищете, вы найдете это в Андерсоне и Маколи».

Фелисити родилась в Чешире в Англии в 1941 году. В возрасте пяти лет ее, пиная и крича, притащили в Северную Ирландию, где она (позже) вышла замуж, обзавелась семьей и с тех пор живет. Помимо прочего, она работала секретарем, репортером радио BBC, помощником ветеринара, директором местного торгового зала (Temple Auctions), получила степень в области изобразительного и прикладного искусства в Университете Ольстера и недавно опубликовала свой дебютный роман. «Дни вина и гардероба».

Сейчас она живет недалеко от Лисберна со своим котом Вуди.

2024-03-16 12:30:00


1710625337
#Воспоминания #об #универмагах #Белфаста #Слаггер #ОТул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.