Home » «Восстание против рака» хочет, чтобы учителя могли более гибко возвращаться к работе после продолжительной болезни.

«Восстание против рака» хочет, чтобы учителя могли более гибко возвращаться к работе после продолжительной болезни.

Работников образования, которые болеют в течение длительного времени, когда у них больше нет больничных, посещает государственное учреждение «Медэкс», которое проводит медицинское освидетельствование. Есть проблема, особенно для молодых людей, у которых еще не накопилось много больничных и поэтому быстрее получают оценку. Тех, кто не может работать неполный рабочий день, отправляют на так называемую медицинскую пенсию. Но для молодых людей ежемесячная сумма, которую они получают в этом случае, очень ограничена, потому что они завершили только короткую карьеру, подчеркивает Kom op tegen Kanker.

Когда Medex решает, что учитель может вернуться к работе, он должен работать неполный рабочий день в течение 90 дней. Но этот период часто слишком короток для тех, кто выздоравливает после лечения рака, согласно Kom op tegen Kanker. Тот, кто хочет работать неполный рабочий день в течение более длительного периода времени, попадает в режим «длительного отпуска за снижение работоспособности по болезни». Это означает, что они работают от 50 до 75 процентов, а за оставшиеся часы им платят 60 процентов. Те, кто в этой системе, никогда больше не смогут работать полный рабочий день.

Поэтому организация выступает за изменение нижнего и верхнего пределов этого режима. Ее идея заключается в том, что любой, кто хочет работать, также должен иметь возможность делать это меньше, чем на полставки. Кроме того, «состояние здоровья может развиваться». «Каждый, кто по состоянию здоровья должен работать меньше 50 или больше 75 процентов, должен иметь такую ​​возможность», — подчеркивает Вим Гелуйкенс, исследователь-юрист Kom op tegen Kanker.

Для больных раком важно, чтобы они могли реинтегрироваться в общество, подчеркивает Гелуйкенс. «Воссоединение полноценной части общества важно для выживших после рака, но это непросто. Назначенный преподавательский состав должен иметь возможность начать все заново в своем собственном темпе».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.