Home » Восстание российских наемников подрывает позиции Путина

Восстание российских наемников подрывает позиции Путина

В эти выходные власть президента Владимира Путина впервые за его более чем 20-летнее правление оказалась на волоске.

И хотя мятежные русские наемные силы которые спустились в Москву, повернули назад, Путин будет изо всех сил пытаться создать образ человека, полностью контролирующего ситуацию, как он когда-то это делал. Это может подготовить почву для дальнейших вызовов его правлению дома и ослабить позиции России в войне на Украине.

С поразительной легкостью и заявленной целью сместить министра обороны России, Yevgeny Prigozhin’s Wagner troops ворвались в Ростов-на-Дону, город с населением 1,1 млн человек, и захватили там военный штаб. Затем они продвинулись на сотни километров (миль) на север молниеносным маршем к столице, не встретив серьезного сопротивления.

Некоторых это даже обрадовало — признак того, что позиционирование Пригожиным себя как врага коррумпированной и некомпетентной элиты нашло отклик, и деталь, которая в ближайшие дни не ускользнет от внимания тех, кто окружает Путина.

«Весь этот эпизод вызвал глубокое беспокойство у российской элиты, — сказал Найджел Гулд-Дэвис, старший научный сотрудник по России и Евразии Института стратегических исследований. Действия некогда протеже российского лидера «сильно подрывают доверие к Путину со стороны тех, кто имеет значение».

В течение нескольких напряженных часов Кремль казался бессильным, пока колонны Вагнера катили по России, время от времени ломая блокпосты и сбивая самолеты, посланные военными в отчаянной попытке их остановить.

Поскольку основная часть российских сил была связана с боевыми действиями на Украине, власти бросили разношерстный отряд войск и полиции на защиту Москвы, перерыли дороги и даже взорвали мосты, чтобы замедлить натиск.

Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба генерал Валерий Герасимов исчезли из поля зрения в тот решающий день, усилив чувство слабости и бесконтрольности.

Read more:  Бывший командир «Вагнера» попросил убежища в Норвегии, сообщает правозащитник

В телевизионном обращении к нации, которое транслировалось рано утром в субботу, мрачный Путин обвинил Пригожина в предательстве и сравнил ситуацию с крахом Российской империи в 1917 году.

Но через несколько часов российский лидер объявил Пригожину амнистию — при условии, что он отправится в ссылку в Беларусь.

Телевизионное Обращение Президента России Владимира Путина к гражданам России, личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудникам правоохранительных органов в связи с ситуацией с ЧВК Вагнера, показанной по телевидению.

Артем Пряхин/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

В то время как Кремль пытался представить сделку как мудрый шаг, который помог избежать надвигающейся кровавой бани, это был замечательный компромисс для человека, который безжалостно подавлял любые признаки инакомыслия, а иногда и жестоко заставлял замолчать врагов, осмелившихся критиковать его.

Быстрое помилование Пригожина контрастировало с методичным подавлением Кремлем диссидентов и критиков войны в Украине, которые столкнулись с судебным преследованием, принудительным изгнанием или даже насильственной смертью. Для многих в путинской России его отношение к восстанию было признаком непростительной слабости.

«Пригожин продемонстрировал, что можно безнаказанно захватить город-миллионник, предъявлять требования руководству страны, отказываться подчиняться его приказам и совершать военные марши на Москву, убивая по пути российских солдат», — заявил пенсионер Виктор Алкснис. Полковник советских ВВС и нынешний сторонник жесткой линии, который выражает взгляды, разделяемые многими российскими ястребами, которые все более критически относятся к правлению Путина и его ведению войны на Украине. «Россия на шаг приблизилась к своему окончательному и непоправимому краху».

Удар по Путину нанесен в дополнение к неоднократным неудачам России в его 16-месячной войне на Украине.

Гулд-Дэвис отметил, что мятеж дестабилизировал армию и серьезно подорвал моральный дух войск, открыв новые возможности для Украины, которая сейчас находится на начальных этапах своего контрнаступления.

Read more:  Агрессия в самолете увеличивается

«Это русские убивают русских на территории России, в то время как Россия пытается сдержать украинское контрнаступление», — заметил Гулд-Дэвис. «Это не то, чего хочет Россия в военное время».

В то время как сделка с Пригожиным может привести некоторые войска Вагнера под контроль Министерства обороны — требование, которое лидер наемников ранее отверг, что спровоцировало конфликт, — это небольшая компенсация за огромный ущерб, нанесенный государственной власти кризисом.

Кирилл Рогов, политолог, долгое время изучавший политику Путина, заметил, что проблема была создана самим российским президентом: он терпел вражду Пригожина с высшим военным руководством как часть своей стратегии переложить вину за военные промахи на Украине и сыграть представителей элиты друг против друга, явно полагая, что он может полностью контролировать Пригожина.

«Создатель Голема всегда думает, что его можно остановить, и делает его все более убедительным, чтобы напугать других», — написал Рогов в комментарии, имея в виду глиняное существо, ожившее в еврейском фольклоре.

В конце концов Путин остановил Пригожина, но дорогой ценой.

Писатель Associated Press Даника Кирка из Лондона внесла свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.