Home » Восстановление СВПД — «единственный путь для нас»: Мора из ЕС

Восстановление СВПД — «единственный путь для нас»: Мора из ЕС

ТЕГЕРАН. Энрике Мора, заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей, заявил, что Европейский Союз считает, что возрождение ядерной сделки 2015 года, официально именуемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), является единственным путем вперед.

«Мы по-прежнему считаем, что СВПД — это единственный способ решить иранскую ядерную проблему, это единственный путь для нас», — сказал Мора в интервью ежеквартальному изданию Internationale Politik Quarterly (IPQ), опубликованном 28 февраля.

Он добавил: «Мы хотим оставить СВПД на столе, но в то же время мы разговариваем с иранцами, мы помогаем украинцам разговаривать с иранцами и другими и положить конец доставке дронами».

Иран заявлял, что никогда не продавал России беспилотники для использования в войне на Украине. Иран также заявил, что продал Украине ограниченное количество беспилотников до начала войны 24 февраля 2022 года.

Мора, который представлял США и три европейские страны в ядерных переговорах с Ираном до лета 2022 года, продолжил, что «мы держим все каналы открытыми».

Он также сказал, что ЕС «следит за динамикой (Персидского) залива, и когда я говорю «залив», я имею в виду обе стороны (Персидского) залива».

Дипломат ЕС сказал, что спор между Ираном и Саудовской Аравией является источником беспокойства. «Существует тревожная динамика из-за ирано-саудовского антагонизма».

Морал также сказал, что ЕС критиковали за участие в переговорах с Ираном, а теперь его критикуют за то, что он не ведет «достаточного диалога» со страной.

«Нас, как ЕС, раньше критиковали за то, что мы разговариваем с иранцами, но в последнее время нас обвиняют в том, что мы не ведем с ними достаточного диалога. В центре внимания находится не только вопрос стратегии, как это отражено в нашем Стратегическом партнерстве с (Персидским) заливом, объявленном в мае 2022 года. Если в этой части Ближнего Востока возникнет конфликт, все может стать очень пагубным для ЕС. Мы предпочитаем сосредоточиться на этом и попробовать со всеми странами».

Read more:  В PAGASA прогнозируют улучшение погоды после отъезда Дженни из PAR - pna.gov.ph

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.