Home » Восстановление Украины: четыре цифры о потребностях и международной помощи

Восстановление Украины: четыре цифры о потребностях и международной помощи

Разрушение и растущие потребности в реконструкции. Суммы растут по мере того, как продолжается война в Украине. Спустя более года после начала российского наступления международные экономические институты продолжают поддерживать украинское правительство.

411 миллиардов долларов: сумма на реконструкцию

Согласно оценке, опубликованной совместно в среду, 22 марта, Всемирным банком (ВБ), правительством Украины, ООН и Европейским союзом (ЕС), потребности в реконструкции с начала конфликта в настоящее время составляют более 411 миллиардов долларов. . Неудивительный результат по сравнению с предыдущей оценкой в ​​350 миллиардов долларов, сделанной в конце октября 2022 года.

Эти 411 миллиардов более чем вдвое превышают ВВП Украины в 2021 году и даже в 2,6 раза больше, чем в 2022 году, когда, по данным Международного валютного фонда (МВФ), национальное богатство сократилось на 30%.

Однако, как подчеркнула Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, «разрушения не продолжались такими же темпами, как в первые три месяца войны», в частности потому, что «самые ожесточенные бои сосредоточены в районы, которым уже нанесен значительный ущерб».

Опубликованная в среду оценка все же может быть ниже действительности, напомнили в украинском правительстве, поскольку в ней не учитываются регионы, находящиеся в настоящее время под российской оккупацией. «Мы благодарим Всемирный банк за его анализ, который станет важным инструментом для нас и наших партнеров в запуске будущих проектов восстановления, которые уже начались», — тем не менее прокомментировал премьер-министр Украины Денис Чмыгаль, цитируемый в сообщении.

15,6 млрд долларов: сумма плана помощи МВФ

Во вторник, 21 марта, Международный валютный фонд (МВФ) объявил о достижении соглашения о запуске плана помощи на сумму 15,6 млрд долларов в течение четырех лет, одного из крупнейших в настоящее время в рамках учреждения.

Read more:  Студент колледжа пропустил работу после свидания. Затем части ее тела были найдены разбросанными по всей округе.

Целью этого плана является «поддержка постепенного восстановления экономики при создании условий для долгосрочного роста в контексте постконфликтного восстановления и на пути к присоединению к Европейскому союзу» (ЕС), говорится в сообщении Фонда.

110 миллиардов долларов: масштабная финансовая поддержка американцев

Заявление, которое «приветствовала» министр финансов США Джанет Йеллен, добавила, что Соединенные Штаты «будут продолжать поддерживать правительство и народ Украины столько, сколько это будет необходимо» перед лицом России.

С начала конфликта США оказали масштабную финансовую поддержку правительству в Киеве, предоставив ему 110 миллиардов долларов, более половины из которых приходится на материальную военную помощь. Но несколько десятков миллиардов долларов также были использованы для поддержания повседневного функционирования государственных служб.

Более 20 миллиардов: сумма, уже обнародованная Всемирным банком

Со своей стороны, Всемирный банк уже выделил более 20 миллиардов долларов в виде кредитов или пожертвований, из которых 18 миллиардов были освоены. Значительная часть этих средств помогла сохранить на плаву государственные службы и выплатить заработную плату государственным служащим, а также обеспечить уход за перемещенными лицами в стране.

Пока продолжаются боевые действия, все действующие лица уже предвкушают восстановление, которое экономические институты хотят увидеть как можно скорее. Они также подсчитали, что неотложные потребности в этой области составляют в этом году 14 миллиардов долларов, чтобы сделать «критические и приоритетные инвестиции».

«Международное сообщество и Украина оплатили многие ремонтные работы, которые были необходимы для поддержания на плаву определенных секторов, таких как здравоохранение, транспорт и энергетика», — подчеркнула Анна Бьерде, которая оценивает «около 500» частично или полностью реабилитированных медицинских учреждений.

Согласно исследованию ВБ, потребности сосредоточены прежде всего в транспортной, жилищной и энергетической сферах, на долю которых приходится примерно 50% ущерба, понесенного Украиной за первый год конфликта. А реконструкция будет долгой: «Наша оценка касается ближайших десяти лет», — напомнила Анна Бьерде.

Read more:  Передайте привет NBC и Дейлу Эрнхардту-младшему; скажи "когда" Чейзу Эллиотту

Как указано Ле Нью-Йорк Таймс, по данным Всемирного банка, разрушения, вызванные войной, и потеря средств к существованию ввергли более семи миллионов украинцев в нищету, повернув вспять 15 лет развития. По данным ВБ, доля населения, живущего в бедности, выросла с 5,5% до 24,1% в первый год войны.

Согласно исследованию ВБ, высокая инфляция непропорционально влияет на домохозяйства с низкими доходами. В Херсонской области цены на продукты питания и безалкогольные напитки в декабре выросли на 73,5% по сравнению с ценами годом ранее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.