Home » Вот и песня: новая пластинка Битлз появилась благодаря искусственному интеллекту

Вот и песня: новая пластинка Битлз появилась благодаря искусственному интеллекту

Где-то в конце 1970-х Джон Леннон сидел за пианино в своей квартире в Нью-Йорке, щекоча слоновую кость и записывая демо под названием Сейчас и потом.

Более 40 лет спустя — с помощью своих товарищей по группе и немного искусственного интеллекта — Сейчас и потом должен был быть выпущен в четверг, и двое оставшихся в живых участников Битлз назвали его последней пластинкой группы.

Производство песни началось в 1994 году, когда вдова Леннона, Йоко Оно, прислала Полу Маккартни три демо Леннона — две из которых были завершены и позже выпущены Маккартни, Ринго Старром и покойным Джорджем Харрисоном.

Но они столкнулись с трудностями Сейчас и потом, в котором вокал Леннона иногда заглушался его фортепианным аккомпанементом. Оставшееся трио отложило проект до тех пор, пока у них не появится технология, позволяющая очистить зернистый моно-трек.

«На самом деле мы возимся с новейшими технологиями, и это то, чем Битлз были бы очень заинтересованы», – сказал Маккартни в короткометражном документальном фильме перед мировым релизом песни в четверг в 10 утра по восточному времени.

СЛУШАТЬ | Битлз выпустить последнюю песню под названием Now and then:

В то время как давние фанаты с радостью принимают выпуск нового материала и то, что он может означать для наследия группы, эксперты с осторожным оптимизмом смотрят на эту технологию — в зависимости от того, как она будет использоваться.

Тот же искусственный интеллект, который использовался в документальных фильмах о Битлз.

Пятого искусственного интеллекта «Битлз» нет: это не та генеративная технология, которая использовалась, например, для создания подражатель песни Дрейка с нуля. Сейчас и потом был завершен с использованием той же аудиотехнологии, которую впервые применил режиссер Питер Джексон при создании документальных фильмов о Битлз в 2021 году. Вернуться.

«Это не подделка Джона Леннона, созданная компьютером», — сказал Майкл Маккарти, генеральный директор Kilometer Music Group, музыкальной издательской компании, базирующейся в Торонто. «Это настоящий Джон Леннон, чей голос был практически похоронен в шипении ленты и шатком пианино на старом демо.

Read more:  Киллиан Мерфи, коллега по фильму, покидает премьеру из-за забастовки актеров – RTE.ie

«И поэтому им удалось извлечь его вокал и сделать его чистым, чистым, как если бы он записал его сегодня».

СМОТРЕТЬ | Короткометражный фильм «Сейчас и тогда: Последняя песня Битлз»:

Вернутьсякоторый был полностью собран из отснятого материала 1969 года, требовалась технология, которая могла бы разделить монофонический саундтрек фильма на части — изолировать вокал песни от сопровождающей музыки, а разговор — от фонового шума.

Затем эта технология была применена Сейчас и потомсмешивая оригинальный вокал Леннона с гитарой Харрисона (записанной во время студийных сессий 90-х перед его смертью в 2001 году), бэк-вокал и инструментальную партию Маккартни, а также ударные Старра.

«Это похоже на тушеное мясо», — сказал Маккарти. «У вас есть вся ваша картошка, морковь и все остальное, и вы решаете: «Я хочу вынести эти вещи». Что ж, теперь можно вынуть морковь и картошку и вернуть их в первоначальный вид».

«Гомункул Джон Леннон»

Обозреватель культуры Торонто Нико Стратис сказал, что выпуск новой песни «Битлз» — это удовольствие для фанатов, а технология, использованная для ее создания, будет иметь более широкий волновой эффект во всей музыкальной индустрии.

По ее словам, профессионалы в области музыки и архивисты могут использовать его для восстановления старых записей, давая новое признание утраченным артистам и сохраняя музыку, которую в противном случае публика, возможно, не услышала бы. Но это также может привести музыкальную индустрию в опасную зону.

«Я надеюсь, что мы не будем сейчас использовать этот изолированный вокальный трек Джона Леннона, чтобы затем построить своего рода гомункула Джона Леннона, состоящего из всех его частей, которые мы нашли повсюду», — сказал Стратис.

Read more:  Джонатан Мейджорс зачитал в суде сообщения обвинителю, угрожавшему самоубийством после лондонского инцидента

«Это нереально, потому что в ней не столько душа музыки, сколько аудионоты», – сказала она. «Это другое дело».

Я надеюсь, что теперь мы не будем использовать этот изолированный вокальный трек Джона Леннона, чтобы затем построить такого рода гомункула Джона Леннона.– Нико Стратис

Маккарти считает, что эта практика станет более распространенной, что приведет к увеличению возможностей для искусства и бизнеса.

«Всегда есть опасения, что вы можете сделать что-то, что нарушит этику оригинального артиста», — сказал он. «Итак, вы надеетесь, что контроль над их имуществом находится в руках кого-то, кто сочувствовал этому и знал их».

Он добавил, что создание Сейчас и потом не полностью отличается от того, как «Битлз» создавали музыку в течение последних нескольких лет, когда участники группы работали в разных городах и студиях.

«Начиная с Белого альбома, они в основном работают именно так», — сказал он.

«Они всегда пытались продвинуться вперед»

Пирс Хеммингсен был фанатом «Битлз» с 1963 года.

Автор из Торонто, написавший книгу 2016 года. Битлз в Канадесказал, что помнит, когда Свободен как птица и Настоящая любовь — две другие кассеты, которые Оно подарил Маккартни в 1994 году, — были выпущены и продавались как последние песни «Битлз».

Автор из Торонто и фанат «Битлз» Пирс Хеммингсен говорит, что приветствует выпуск «Сейчас и тогда». (Эли Гласнер/CBC)

“Мы это услышали, и мой энтузиазм ни в коей мере не ослабел”, – сказал он, добавив, что это будет последняя песня, выпущенная группой и специально задуманная как сингл “Битлз”.

«Они всегда пытались продвинуться вперед. Поэтому я думаю, что если бы они были недовольны Сейчас и потом в 1995 году, возможно, сейчас они счастливы”, – добавил Хеммингсен.

Сам Маккартни задавался вопросом, правильно ли поступили участники группы, воспользовавшись вокалом Леннона посмертно, как он рассказал в документальном фильме, выпущенном в среду.

Read more:  Роксанн Хейз с нетерпением ждет воссоединения Best Singers Live | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

«Разве этого нам не следует делать? Каждый раз, когда я думал об этом, я думал: подожди минутку», — сказал Маккартни. «Допустим, у меня была возможность спросить Джона: «Эй, Джон, ты хочешь, чтобы мы закончили твою последнюю песню?» Говорю вам, я знаю, что ответом было бы: «Да!» Ему бы это понравилось».

2023-11-02 14:13:07


1698935221
#Вот #песня #новая #пластинка #Битлз #появилась #благодаря #искусственному #интеллекту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.