Home » Вот как изменились музыкальные форматы с 1970-х годов – Baltimore Sun

Вот как изменились музыкальные форматы с 1970-х годов – Baltimore Sun

Вверх по течению

В воскресенье, 4 февраля, на 66-й церемонии вручения премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе мы представляем вам взгляд на современный мир музыки.

Музыкальные форматы США с 1979 по 2022 год по данным RIAA

По данным издания, в музыкальном бизнесе дела идут хорошо. Звукозаписывающая индустрия Ассоциация Америки. Самые последние данные относятся к 2022 году и показывают самый высокий доход в его истории — 15,9 миллиарда долларов.

В 2023 году 78% взрослых (по сравнению с 68% в 2022 году) использовали тот или иной сервис потоковой передачи музыки. По данным Global Web Index, поколение Z лидирует с самым высоким средним временем потоковой передачи, получая доступ к любимым трекам на нескольких платформах. Стриминговые платформы — это веб-сервисы, которые позволяют пользователям слушать музыку в высоком разрешении без необходимости загружать и хранить большие файлы. .

В 2022 году на формат платной подписки пришлось 57,8% общих доходов от музыки, что составило 9,2 млрд долларов из общей суммы в 15,9 млрд долларов.

Возрождение винила?

В 1970-е годы продажи винила составляли 66% доходов от музыкальных форматов. Но к 1990-м годам продажи упали до менее 10 миллионов единиц и 0,1% доли рынка.

В 2022 году продажи виниловых пластинок составили $1,2 млрд, или 7,7% от общей выручки (по сравнению с 6,9% в 2021 году).

Истоки ручья

Основы потоковой передачи музыки были впервые реализованы в 2001 году одноранговой системой обмена файлами Napster. iTunes от Apple последовал за ним пару лет спустя. Spotify в попытке бороться с музыкальным пиратством был основан в 2006 году шведским дуэтом Дэниелом Эком и Мартином Лоренцоном.

Кто такие стримеры?

В ежегодном отчете Spotify Culture Next Trends Report за 2023 год говорится, что в первой половине этого года поколение Z прослушало более 560 миллиардов песен и более 3 миллиардов эпизодов подкастов — на 76% больше, чем в предыдущем году, что делает его самой быстрорастущей аудиторией. в музыке и прослушивании подкастов. Кроме того, 67% используют подкасты и музыку, чтобы справиться со стрессом и тревогой, а 59% считают, что «жизнь была лучше до появления социальных сетей».

Read more:  это то, что ждет Биткойн в ближайшие 8 лет

У YouTube есть собственный отчет «Культура и тенденции» о поколении Z, как о ютуберах, так и о зрителях. Среди результатов 2022 года: 85% представителей поколения Z разместили видеоконтент в Интернете, а 65% больше интересуются контентом, «который лично для них важен», а не просто «контентом, о котором говорят многие другие люди».

Виды потоковых сервисов

Платные подписки. Реклама привлекает бесплатных пользователей к пакетам подписки, которые стоят от 10 до 15 долларов в месяц.

Реклама: рекламодатели платят за показ рекламы: реклама воспроизводится каждые 15 минут в течение 30 секунд, а также может включать спонсируемые плейлисты и захваты домашней страницы.

Спотифай

Spotify является мировым лидером в области потоковой передачи музыки, имея 574 миллиона активных пользователей и доход более 9 миллиардов долларов в 2020 году. В 2022 году Spotify заплатил своим артистам более 8 миллиардов долларов. Ориентировочная стоимость трансляции Spotify для исполнителя колеблется от 0,006 до 0,00318 долларов за песню.

226 миллионов платных подписок компании составляют 91% выручки компании. Остальные 9% приходится на рекламу. У Spotify больше всего платящих пользователей, но у YouTube всего 2,7 миллиарда пользователей.

Apple Музыка

Apple Music, некогда лидер в области цифровой музыки, отстает от Spotify по общему количеству пользователей, но опережает в некоторых странах.

Амазонская музыка

Amazon незаметно нарастил свою базу пользователей за счет подписчиков Amazon Prime: этой услугой пользуются 220 миллионов человек по всему миру.

Показываю деньги

И для Spotify, и для Apple Music 70% доходов, полученных от платных подписок и рекламы, идут на оплату музыкальных лейблов и исполнителей. Платформы используют пропорциональную модель, при которой оплата производится в зависимости от общей доли потоков, принадлежащих каждому исполнителю. Например, если доход составляет 100 миллионов долларов, а на артиста приходится 1% всех стримов, то он получит гонорары в размере 1 миллиона долларов.

Read more:  Вы действительно богаты, имея 3800 евро в месяц?

Обратная сторона

Многие отраслевые критики утверждают, что музыка — это уже не создание чего-то ради чистого удовольствия, а скорее использование шаблонного подхода в руках технологических гигантов, чтобы заработать больше денег.

Источники: Американская ассоциация звукозаписывающих компаний, Spotify, YouTube, Musically.com, Explodingtopics.com.

2024-02-05 21:02:42


1707173227
#Вот #как #изменились #музыкальные #форматы #1970х #годов #Baltimore #Sun

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.