Home » Вот как нам помогают спутники – ВГ

Вот как нам помогают спутники – ВГ

Спутники висят в нескольких сотнях километров от нас. Мы их не видим – но они видят нас. И хорошо нам помог в 2023 году.

Опубликовано:

Меньше 20 минут назад

С помощью Оле Мортена Олсена из Норвежского космического центра и вдохновленные европейским космическим агентством ЕКА, мы немного рассмотрели, как спутники дают нам важные знания и данные. И затем мы элегантно упустили вопрос о том, как мы каждый день используем спутники для навигации.

– В европейских программах, в которых участвует Норвегия, используется множество различных типов спутников. Это число удвоится в ближайшее десятилетие, говорит эксперт Норвежского космического центра.

– Эти спутники будут все чаще предоставлять информацию, которая используется в нашей повседневной жизни и для принятия важных решений.

На карте показана температура на юге Европы и в северной Африке на 10 июля 2023 года. Фото: ЕКА.

Лучший прогноз погоды

– Большая часть данных, которые используются для составления прогнозов погоды, поступает со спутников, – говорит Оле Мортен Олсен.

– Мы не можем разместить термометры на земле повсюду, но с помощью спутников мы можем измерять температуру в любой точке земного шара.

Он говорит, что сводки погоды постоянно совершенствуются за счет использования данных с новых спутников.

По данным ЕКА, новая веха была достигнута в 2023 году с появлением новых спутников Meteosat. Когда они заработают на полную мощность, это может означать, что мы получим более ранние предупреждения об экстремальных погодных условиях.

Первые изображения показали такой уровень детализации погоды, который ранее невозможно было увидеть на расстоянии 36 000 километров – каким должны быть эти спутники.

– Вместе с новыми спутниками, которые в настоящее время планируются, эти спутники значительно улучшат прогнозы погоды, – говорит Оле Мортен Олсен.

Read more:  Орландо Мэджик в Golden State Warriors: превью игры

– Не в последнюю очередь для нас в Норвегии важны новые данные со спутников, где «много погоды» и большая активность вдоль побережья и на море.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ: Так спутники регистрируют лесные пожары по всему миру. Фото: ЕКА

лесной пожар

Летом 2023 года крупные лесные пожары произошли во многих странах, включая Грецию, Италию, Испанию, Португалию, Алжир и Канаду.

С помощью ночных данных с камер на борту спутника Copernicus Sentinel-3 обнаруживаются и отслеживаются новые лесные пожары. В лучшем случае они насчитали от 15 000 до 20 000 пожаров за один день.

– Лето в последние годы было очень жарким, поэтому произошло рекордное количество лесных пожаров. Усилившаяся засуха приводит к увеличению количества пожаров из-за небрежного обращения с огнем. Засушливое лето также приводит к увеличению количества лесных пожаров, которые начинаются сами по себе. «Они могут начать самостоятельно, например, потому что кто-то бросил стекло на природе», — объясняет Оле Мортен Олсен.

ОЗОНОВАЯ ДЫРА: Спутниковые измерения дают точный размер озоновой дыры. Фото: ЕКА

Озоновая дыра

На протяжении многих лет мы мало что слышали об озоновой дыре. Но в 2023 году он снова стал больше.

В сентябре 2023 года один из спутников «Коперника» измерил размер озоновой дыры, который оказался одним из крупнейших из когда-либо наблюдавшихся. Это в три раза больше площади Бразилии, пятой по величине страны мира.

Эксперты задаются вопросом, могло ли это быть связано с сильными извержениями подводного вулкана Хунга Тонга в январе 2022 года. Оно создало огромное количество водяного пара в стратосфере.

Ученые прогнозируют, что глобальный озоновый слой снова вернется в свое нормальное состояние примерно к 2050 году.

Read more:  Аспартам помечен как «потенциальный риск рака» — так сколько банок диетической колы безопасно пить? | Новости Великобритании

ВЫБРОСЫ: С помощью спутников выявляются выбросы метана по всему земному шару. Фото: ЕКА

Показывает выбросы

После углекислого газа метан является наиболее важным фактором изменения климата.

Объединив данные нескольких спутников, в 2023 году исследователям впервые удалось отслеживать выбросы метана.

Из космоса спутники «видят», где находятся выбросы метана и насколько они велики.

– С помощью этих спутников был замечен газ, вытекший после взрыва «Северного потока» в Балтийском море осенью 2022 года. По словам Оле Мортена Олсена, это самый крупный выброс метана, зафиксированный этими спутниками.

– Это также может рассказать нам о глобальном потеплении, если вечная мерзлота в Сибири оттает – и выделит метан в больших количествах.

– Через два года у нас также будут спутники, измеряющие выбросы углекислого газа.

Фото: ЕКА

Лед исчезает

Ледяные шапки Антарктиды и Гренландии за последние десятилетия потеряли большое количество льда.

Исследователи используют данные таких спутников, как CyroSat ЕКА и Copernicus Sentinel-1, для измерения изменений в объеме исчезающего льда.

В начале 1990-х годов таяние льдов объясняло лишь около пяти процентов повышения уровня моря. Сейчас этот показатель увеличился до чуть более 25 процентов от повышения уровня моря.

– У нас есть спутники, которые измеряют гравитационное поле Земли сверхчувствительными приборами. Исчезает так много льда, что это влияет на гравитацию, измеряемую из космоса, говорит Оле Мортен Олсен.

КАЛВЕТ: На снимке со спутника «Коперник» показано, как гигантский айсберг откололся от Антарктиды. Фото: ЕКА

Айсберг вырывается на свободу

С помощью спутника «Коперник» ученые увидели, как гигантский айсберг откололся от Антарктиды.

22 января спутниковые снимки подтвердили, что айсберг размером с Большой Лондон откололся после многих лет цепляния.

Read more:  Организация Save the Children воссоединяет 7000-го ребенка, разлученного с семьей из-за конфликта в Южном Судане

— Ведь айсберги находятся далеко от людей, поэтому мы видим их первыми на спутниках, — говорит Оле Мортен Олсен.

— Айсберги в Антарктиде — это нечто совершенно иное, чем в Баренцевом море и Гренландии. На севере они настолько малы, что их приходится искать на спутнике. В Антарктиде они могут достигать десятков километров в поперечнике, и даже ходят разговоры о буксировке таких айсбергов в Африку, чтобы они могли получать пресную воду.

Фото: ЕКА

Проверьте свой дом

Вы можете использовать спутниковые данные, чтобы проверить возможные перемещения в вашем доме или доме вашего соседа.

– На веб-портале insar.ngu.no вы можете проверить, есть ли в вашем доме движения, которые могут нанести ущерб поселению. Мы говорим на уровне миллиметров, — говорит Оле Мортен Олсен.

– Вы можете увеличить масштаб и проверить свой дом. С помощью этих спутников инженеры также могут проверять состояние грунта, прежде чем приступить к проектированию нового здания.

Здесь вы можете прочитать объяснение NGU о том, как использовать InSAR.

Опубликовано:

Опубликовано: 29.01.24 в 03:51

  • Копировать ссылку
  • Копировать ссылку
  • Поделиться через фейсбук
  • Поделиться через фейсбук
  • Поделиться по электронной почте
  • Поделиться по электронной почте

2024-01-29 02:51:46


1706502666
#Вот #как #нам #помогают #спутники #ВГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.