Home » Вот как невылеченное СОАС (обструктивное апноэ сна) может привести к сердечным приступам | Здоровье

Вот как невылеченное СОАС (обструктивное апноэ сна) может привести к сердечным приступам | Здоровье

Обструктивный Апноэ во сне очень распространен в тучные люди с короткой шеей, что требует исследования во сне или полисомнографии для диагностики громкого храпа и других симптомов, связанных с ОАС. Обструктивное апноэ во сне — это состояние, при котором свободный проход дыхания затруднен из-за отложения жира в верхних дыхательных путях, обычно в поддоне или дыхательных путях от носа до горла.

Тем не менее, 20% пациентов с ОАС могут не иметь ожирения, но апноэ во сне диагностируется, когда человек останавливает дыхание на 10 секунд или дольше, по крайней мере, пять раз в час во время сна, что также называется индексом апноэ-гипопноэ (ИАГ). ИАГ, равный пяти и более, считается существенным и указывает на наличие СОАС.

Как невылеченный СОАС может привести к сердечным приступам:

В интервью HT Lifestyle доктор Кумар Раджив, DNB (кардиология), интервенционный кардиолог в больнице Кокилабен Дхирубхай Амбани в Нави Мумбаи, объяснил: «Наличие ОАС от умеренной до тяжелой степени увеличивает риск резистентной гипертонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца. , и инсульт. Они очень восприимчивы к развитию неустойчивого сердечного ритма (фибрилляции предсердий) и внезапной сердечной смерти. ОАС присутствует примерно у 30% гипертоников и у 80% пациентов с резистентной гипертензией».

Доктор Шантеш Кошик, консультант по кардиоторакальной и сосудистой хирургии в больницах Аполлона в Нави Мумбаи, уточнил: «Наше сердце отдыхает только во время фазы быстрого сна, которая называется компонентом быстрого сна. это единственное время, в течение которого наше кровяное давление падает до самого низкого уровня, это называется ночным спадом артериального давления, во время которого сердце и сосудистая система получают относительный отдых, так как в течение дня она работает круглосуточно».

Read more:  Пьяный водитель убил подругу-пассажирку в ДТП в Квинсе: полиция Нью-Йорка

Уход:

По словам доктора Кумара Раджива, лечение СОАС требует снижения веса, регулярных физических упражнений, отказа от алкоголя и курения, отказа от седативных таблеток и использования положительного давления в дыхательных путях с помощью лицевой маски и аппарата CPAP. Он предложил: «Этот CPAP следует использовать во время сна, чтобы ваши верхние дыхательные пути оставались открытыми и чтобы обеспечить комфортный ночной отдых. При СОАС некоторым людям может потребоваться другое хирургическое лечение. Для оценки тяжести состояния сердца пациентам необходимы несколько дополнительных тестов, в том числе ЭКГ, эхокардиограмма, стресс-тест, холтеровское мониторирование, коронароангиография, исследование функции легких и анализ крови. Полноценный 7-8 часов качественного сна каждую ночь необходим для хорошего здоровья».

Он подчеркнул: «К сожалению, несмотря на наличие в нашем распоряжении широкого спектра диагностических инструментов, в большинстве случаев СОАС не диагностируется и не лечится. Подсчитано, что более 80% людей с ОАС средней и тяжелой степени не диагностированы. Поэтому крайне важно заниматься СОАС и повышать осведомленность о нем, так как правильная диагностика и лечение СОАС улучшат качество жизни человека и значительно снизят риск гипертонии и многих сердечных заболеваний».

Применяя свой опыт к тому же, д-р Шантеш Кошик повторил: «Чтобы предотвратить это, вам нужно в первую очередь контролировать вес, избегать чрезмерного увеличения веса и избегать заболеваний метаболического синдрома, таких как диабет, гипертония и ожирение. Эти три заболевания идут рука об руку с обструктивным апноэ во сне. должен лечиться с использованием методов непрерывного потока воздуха, поэтому вы можете использовать BiPAP или аппарат CPAP, который может подавать непрерывный поток воздуха, который, таким образом, предотвратит западение языка и блокирование верхних дыхательных путей во время сна это предотвратит повреждающее воздействие обструктивное апноэ сна».

Read more:  L'Expression: Непрерывные новости - Лечебное отделение Blida Alzheimer: глоток свежего воздуха для пациентов и их близких

Он добавил: «К сожалению, обструктивное апноэ во сне малоизвестно среди населения в целом, и, надеюсь, те люди, у которых плохой сон, люди с ожирением, а также те, у кого гипертония и диабет, должны пройти обследование на обструктивное апноэ во сне. и использование аппарата для улучшения дыхания ночью избавит вас от этих дополнительных болезней».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.