Home » Вот как питание может существенно повлиять на ваше настроение

Вот как питание может существенно повлиять на ваше настроение

Согласно научному исследованию 2017 года, опубликованному на сайте ВРЕМЯнекоторые продукты даже оказывают лучший эффект на психическое здоровье, чем социальная поддержка.

Интегрированная система

Феличе Джека, содиректор Центра питания и настроения Университета Дикина в Австралии и первый автор исследования, говорит, что люди образуют очень сложную и высокоинтегрированную систему. «Тело и мозг постоянно разговаривают друг с другом».

По словам Джека, в вашей пищеварительной системе находятся триллионы микробов, которые помогают расщеплять компоненты потребляемой пищи и взаимодействуют с различными частями тела. Так же, как они питают физическое тело, богатые питательными веществами продукты стимулируют рост микробов в кишечнике, что, как показывают исследования, приводит к множеству преимуществ, включая улучшение психического здоровья. Фактически, исследование 2023 года на мышах связало определенный тип бактерий, обнаруженных в таких продуктах, как йогурт, со снижением уровня стресса и, возможно, снижением риска тревоги и депрессии, предположительно за счет регулирования частей иммунной системы.

Сила осознанного выбора питания

Кишечник поддерживает прямую связь с мозгом через блуждающий нерв, который проходит от ствола мозга к толстой кишке. Нейротрансмиттеры, регулирующие настроение, такие как положительный серотонин, вырабатываются в кишечнике. После того, как кишечник высвобождает их, блуждающий нерв действует как «двусторонняя система текстовых сообщений, которая постоянно передает нейротрансмиттеры туда и обратно, вверх и вниз», как объясняет Найду.

Хотя наука еще не пришла к окончательным выводам, некоторые исследователи предполагают, что минерал цинк, содержащийся в таких продуктах, как устрицы и орехи, может повышать уровень белка, который способствует росту новых клеток мозга. По словам доктора Дрю Рэмси, доцента клинического профессора психиатрии Колумбийского университета и автора книги «Ешь, чтобы победить депрессию и тревогу», это может привести к улучшению когнитивных функций и психического здоровья. Он подчеркивает, что, питаясь здоровой пищей, вы «обеспечиваете клетки своего мозга всеми питательными веществами, необходимыми им для роста и процветания».

То, что вы едите и как живете, влияет не только на то, как вы выглядите, но и на ваше (психическое) здоровье. Диетолог Венди объясняет, как здоровый образ жизни может помочь предотвратить различные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеоартрит, деменция, истощение и депрессия:

Брон: ВРЕМЯ

26 января 2024 г.

Также читайте

2024-01-26 21:04:09


1706383360
#Вот #как #питание #может #существенно #повлиять #на #ваше #настроение

Read more:  В коренном племени найдена самая старая жертва сифилиса в мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.