Home » Вот как прививки от гриппа защищают людей с сердечной недостаточностью от смерти. См. исследование здесь

Вот как прививки от гриппа защищают людей с сердечной недостаточностью от смерти. См. исследование здесь

Прививки от гриппа могут предотвратить грипп и уменьшить сердечные последствия, что может спасти жизни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как показало международное исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера.

Исследование, опубликованное в The Lancet Global Health, показало, что вакцины против гриппа значительно снижают как пневмонию, так и сердечно-сосудистые осложнения у людей с сердечной недостаточностью.

«Если у вас сердечная недостаточность, вам следует сделать прививку от гриппа, потому что это может спасти вашу жизнь — это то, что мы обнаружили в этом исследовании», — сказал главный исследователь исследования Марк Леб.

Леб — профессор патологии и молекулярной медицины Макмастера, врач-инфекционист и микробиолог из Гамильтона.

«То, что вакцина против гриппа может спасти людей от смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, недооценивается», — добавил он.

Исследование показало, что за весь год вакцина против гриппа снизила пневмонию на 40 процентов и госпитализацию на 15 процентов у пациентов с сердечной недостаточностью. Во время сезона гриппа осенью и зимой вакцина против гриппа снизила смертность этих пациентов на 20 процентов.

Данные, собранные во время сезона гриппа, также показали, что вакцина помогает защитить от сердечно-сосудистых осложнений, таких как сердечные приступы и инсульты.

В рамках этого совместного клинического испытания, проведенного Макмастером и Научно-исследовательским институтом здоровья населения Макмастера и Института медицинских наук Гамильтона, исследователи отследили более 5000 пациентов с сердечной недостаточностью в 10 странах Африки, Азии и Ближнего Востока, где мало кто регулярно вакцинируется против гриппа. Они получали либо вакцину против гриппа, либо плацебо ежегодно в период с июня 2015 года по ноябрь 2021 года.

Хотя грипп уже давно ассоциируется с повышенным риском опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний, Леб сказал, что люди с сердечной недостаточностью уже подвержены плохим последствиям для здоровья. Пациенты с этим заболеванием имеют 50-процентный шанс умереть в течение пяти лет, а 20 процентов ежегодно госпитализируются из-за сердечно-сосудистых осложнений.

Read more:  Что случилось с аспирином? И что его заменяет?

«Важно то, что мы рассмотрели страны с низким и средним уровнем дохода, где происходит 80 процентов сердечно-сосудистых заболеваний и где низкие показатели вакцинации против гриппа».

Салим Юсуф, исполнительный директор PHRI и автор исследования, сказал: «Прививка от гриппа должна быть частью стандартной практики для людей с сердечной недостаточностью, учитывая, насколько она проста, недорога и безопасна. предотвращение госпитализаций делает его очень рентабельным и может оказать важное влияние на общественное здравоохранение и клиническую практику».

(По материалам АНИ)

Следите за всеми деловыми новостями, новостями рынка, последними новостями и последними новостями на Live Mint. Загрузите приложение The Mint News, чтобы получать ежедневные обновления рынка.

Более менее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.