Home » Вот когда люди стали впервые хоронить своих мертвецов

Вот когда люди стали впервые хоронить своих мертвецов

Автор: Антон Мерзляков. Фото: использовано в качестве иллюстрации

Выиграйте кроссовер FAW за покупки в приложении «Каталог Onlíner»

«Многие культуры по всему миру предпочитают почтить память умерших близких посредством захоронения. Церемонии, сопровождающие этот ритуал, имеют богатую историю и традиции и варьируются от культуры к культуре. Но когда произошло первое человеческое захоронение?»задаются вопросом в материале Live Science.

Однозначного ответа нет, но самые ранние из известных свидетельства на данный момент указывают на средний палеолит (охватывает период от 300 000 до 30 000 лет назад).

«По крайней мере 120 000 лет назад имеем то, что, по нашему мнению, является намеренно захороненными человеческими телами», — рассказала Мэри Стинер, профессор антропологии из Аризонского университета. Они находятся в нынешнем Израиле. Также существуют свидетельства захоронений неандертальцев, созданные 115 000 лет назад.

Исследователи уверяют, что эти ранние пещерные захоронения являются «преднамеренным действием человека», так как кости расположены в определенных позах. Зачем останки захоранивали? Есть несколько причин, но основная вполне естественна. Ученые полагают, что люди и некоторые животные имеют «врожденное отвращение к разложению». Тела усопших привлекали падальщиков, а также служили очагами болезнетворных микроорганизмов.

Переход к более сложным формам захоронений не был линейным. Последние начали появляться в Евразии в период позднего палеолита, между 40 тысяч и 10 тысяч лет назад. Кроме того, рядом с ними находили определенные предметы древнего обихода.

То, как люди хоронили своих умерших, зависело от ряда факторов, включая окружающую среду и материалы, которыми располагали их сородчи. Кремационные захоронения начались позже: самое старое из зарегистрированных захоронений создано примерно 40 000 лет назад. Оно находится в Австралии.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Read more:  Патрик Валухо рассказывает о скупке акций GOTO, когда основатель их продал

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2023-10-23 13:24:36


1698110693
#Вот #когда #люди #стали #впервые #хоронить #своих #мертвецов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.