Home » Вот что произойдет после приводнения NASA Orion в воскресенье

Вот что произойдет после приводнения NASA Orion в воскресенье

Спасательная группа Artemis 1 во время учений 2 декабря 2022 года.

Спасательная группа Artemis 1 во время учений 2 декабря 2022 года.
Фото: НАСА

Если все пойдет по плану, космический корабль НАСА «Орион» взорвется.час у берегов Бахи, Калифорния, в воскресенье, 11 декабря, в 12:40 по восточному времени. Пока капсула без экипажа качается вверх и вниз в открытом океане, в дело вступает команда специалистов, которые попытаются провести тщательно спланированную операцию по спасению. Вот как мы ожидаем, что это будет разворачиваться.

Вид Ориона, плавающего в Тихом океанеЭан, несомненно, будет желанным зрелищем в этом Воскресенье, но это также будет время для размышлений. Космический корабль совершит замечательное путешествие, в котором гудел лунную поверхность на расстоянии 81 миль (130 километров) и рискнул почти 43 000 миль (69 000 км) за Луной. На максимальном расстоянии «Орион» находился на расстоянии 268 554 миль (432 194 км) от Земли, установив новый рекорд для пассажиров. космический корабль.

Столь же примечательно, что Орион пережил мучительный вход в атмосферу Земли, выдержав температуру 5000 градусов по Фаренгейту при столкновении с атмосферой на скорости 20 000 миль в час (32 2000 км/ч). У нас будет Орион инновационный тепловой экран и НАСА пропустить процедуру повторного входа поблагодарить, если возвращение космического корабля на Землю пройдет успешно. Ракета НАСА SLS запустил Orion в космос 16 ноябряотправив его в 25,5-дневную миссию на Луну и обратно.

Подробнее об этой истории: Последние изображения Луны Artemis 1 НАСА действительно потрясающие

Непосредственные моменты после приводнения принесут облегчение и самоанализ, но для группы восстановления приземления НАСА это будет время шоу. Возвращение Ориона — большая ответственность не только потому, что НАСА захочет изучить каждый закоулок возвращающегося космического корабля. но также и потому, что будущие миссии Artemis будут включать в себя живой, дышащий экипаж. Продолжение миссии через два года, Artemis 2, будет включать в себя четыре астронавта, которые, несомненно, захотят выбраться из капсулы как можно быстрее после приводнения.

Спасательная команда тренируется 2 декабря 2022 года.

Спасательная команда тренируется 2 декабря 2022 года.
Фото: НАСА

Группа восстановления приземления, возглавляемая отделом наземных систем Космического центра Кеннеди, будет получать помощь от Министерства обороны США, включая ВМС и ВВС. По данным НАСА, в мероприятии также примут участие техники и инженеры из Кеннеди, Космического центра Джонсона и Lockheed Martin. информационный бюллетень.

Ожидается, что «Орион» приводнится примерно в 100 милях (160 км) к западу от острова Гуадалупе. Первоначальное место посадки, место в 60 милях (100 км) к западу от Сан-Диего, нельзя было использовать из-за ожидаемой плохой погоды, как заявил вчера журналистам Майк Сарафин, руководитель миссии Artemis. Недавно выбранная целевая область находится на расстоянии 345 миль (556 км) от первоначального места и у побережья Бахи, Калифорния. Выступая на том же брифинге для прессы, Джадд Фрилинг, руководитель полетов Artemis, сказал, что новая посадочная площадка «вполне соответствует нашим целям испытаний».

Спасательная команда прибудетдействовать примерно за три часа до приводнения и собрать как можно больше данных об условиях, Об этом журналистам на брифинге сообщила директор по восстановлению Artemis 1 Мелисса Джонс. еще в августе. Метеозонды будут запущены за 24 часа до прибытия Ориона. военный корабль США Джон П. Муртаа Святой Антонийдесантный транспортный корабль-док, доставит команду в указанную посадочную площадку. Этот класс кораблей имеет хорошо оборудованную палубу у ватерлинии, что позволяет плавсредствам — или, в данном случае, космическим кораблям — стыковаться внутри судна.

Член спасательной группы устанавливает линии во время учений 2 декабря 2022 года.

Член спасательной группы устанавливает линии во время учений 2 декабря 2022 года.
Фото: НАСА

После приводнения экипаж вертолета осмотрит капсулу, чтобы убедиться, что ее можно безопасно восстановить. Как только Джонс даст официальное разрешение на продолжение, водолазы ВМС и другие члены команды приблизятся к капсуле на надувных лодках. Водолазы проплывут под капсулой, чтобы оценить состояние корабля и сделать фотографии.

Одной из первых задач водолазов будет прикрепление стабилизирующего ошейника или «пони-ошейника» вокруг основания «Ориона». Они также установят надувную платформу, которая будет служить своего рода крыльцом для будущих космонавтов, когда они будут выходить из корабля. Пока это происходит, другие члены команды попытаются восстановить сброшенную переднюю крышку отсека Ориона, тормозные парашюты и три основных парашюта. По словам Джонса, команда также измерит температуру Ориона, чтобы определить скорость, с которой он остывает.

При нормальных обстоятельствах астронавты выйдут только после того, как капсула благополучно окажется внутри корабля ВМФ, но у спасательной группы есть возможность извлечь членов экипажа, пока «Орион» плавает в открытой воде (например, в случае неотложной медицинской помощи). Тем не менее, они смогут сделать это только в том случае, если Морские и погодные условия позволяют.

Затем команда подготовит «Орион» к путешествию к ожидающему доку кораблю. Водолазы прикрепят к капсуле трос лебедки и ряд тросов. Команда будет использовать эти линии, чтобы подтянуть Орион к корабль и осторожно поместите его в специальную сборку, известную как «колыбель». Заключительные шаги будут включать осушение палубы колодца и извлечение крышки отсека и парашютов.

Макет «Ориона» доставляется на колодец корабля ВМФ во время учений, состоявшихся 2 декабря 2022 года.

Макет «Ориона» доставляется на колодец корабля ВМФ во время учений, состоявшихся 2 декабря 2022 года.
Фото: НАСА

По словам Джонса, процесс от приводнения до помещения в люльку займет от четырех до пяти часов. Однако в случае чрезвычайной ситуации спасательная команда рассчитывает, что сможет доставить астронавта в медицинский отсек корабля примерно за 80–90 минут, добавила она. «Артемида-1 уточнит эти оценки, — сказал Джонс, — и мы считаем, что сможем уточнить эти процедуры и сделать это быстрее». Все это команда практиковала и раньше, но теперь это настоящее дело, хотя и без астронавтов на борту (при этом три манекена участвовали в миссии «Артемида-1», собирая данные о перегрузках и радиационном воздействии).).

военный корабль США Джон П. Мурта доставит Orion к пирсу военно-морской базы в Сан-Диего, где его поместят в грузовик и доставят обратно в Космический центр Кеннеди во Флориде. Парашюты и крышка отсека, если они будут восстановлены, будут отправлены на сушку и осмотр.

И это будет завершением Artemis 1, первой из серии все более сложных миссий в лунную среду. Скрещенные пальцы, восстановление пройдет точно по плану, и в 2024 году мы сможем повторить все заново, но уже с настоящим экипажем на борту.

Более: Орион будет «прыгать, как камень» через атмосферу Земли во время предстоящего входа в атмосферу

Read more:  Artemis 1 летит обратно на Луну.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.