Home » «Вояджер-1» связался с НАСА и все-таки может быть спасен

«Вояджер-1» связался с НАСА и все-таки может быть спасен

Космический корабль Вояджер-1 отправил новый сигнал, содержащий ценные данные, которые могут оказаться особенно полезными для его исследователей НАСА с целью дальнейшего расширения своей миссии. Инженеры Лаборатории реактивного движения в настоящее время ищут несоответствия в сообщении, чтобы выяснить, почему космический корабль — самая дальняя часть человеческой технологии от Земли — в последние месяцы отправляет бессвязные сообщения.

3 марта команда миссии Вояджер-1 получил многообещающий сигнал от системы полетных данных (FDS) космического корабля. Хотя он не был в той форме, которую регулярно использует «Вояджер-1», когда космический корабль работает нормально, он, тем не менее, отличался от нечитаемого потока данных, который передавала миссия с тех пор, как в ноябре 2023 года в ней произошел странный сбой.

Новое сообщение поначалу смутило команду миссии, но инженер Сеть дальнего космоса НАСА, радиоантенны, которые космическое агентство использует для связи со своими глубоководными миссиями. Космосдекодировал сигнал и обнаружил, что он содержит чтение всей памяти FDS.

Память FDS содержит его код или инструкции о том, что делать, а также переменные или значения, используемые в коде, которые можно изменять в зависимости от команд или состояния космического корабля.“, – заявили в космическом агентстве.

«Вояджер-1» передал эти данные в ответ на команду, отправившую «тычок» в систему данных космического корабля 1 марта, или на команду, мягко подсказывающую FDS «попробовать разные последовательности в своем программном пакете на случай, если проблему можно будет решить, минуя поврежденный сегмент», — сообщает НАСА.

FDS собирает данные от научных инструментов «Вояджера», а также инженерные данные о состоянии космического корабля и объединяет их в единый пакет, который передается на Землю через одну из подсистем космического корабля — блок телеметрической модуляции (TMU) в двоичном коде. .

Read more:  реформа может привести к «дополнительным затратам»

Команда «Вояджера-1» подозревает, что продолжающаяся аномалия может быть как-то связана с общением FDS и TMU друг с другом. В результате TMU отправляет данные в центр управления полетами в повторяющейся схеме из единиц и нулей.

В течение нескольких месяцев дела миссии «Вояджер-1», которая путешествовала по Вселенной более 46 лет, выглядели зловещими. Однако с новым сигналом команда сможет точно определить источник неисправности, сравнив это чтение памяти с предыдущим, чтобы найти несоответствия в коде.

«Вояджер-1» был запущен в 1977 году, менее чем через месяц после запуска своего двойного зонда. Вояджер 2, который начал собственное путешествие в космос. Корабль вышел в межзвездное пространство в августе 2012 года, став первым космическим кораблем, покинувшим гелиосферу.

«Вояджер-1» в настоящее время находится на расстоянии 24,4 миллиарда километров и летит со скоростью 61 155 километров в час. Из-за такого огромного расстояния на отправку сообщения и получение ответа от космического корабля уходит около двух суток. Поэтому НАСА просит нас проявить терпение, поскольку оно работает над решением проблемы своей флагманской миссии.

Команда анализирует подсказку“, – написало космическое агентство”.Использование этой информации для разработки возможного решения и попытки его реализации потребует времени.“.

2024-03-15 13:14:00


1710513997
#Вояджер1 #связался #НАСА #всетаки #может #быть #спасен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.