Home » Во время охоты рыбы марлины координируют свои действия с помощью цветовых сигналов.

Во время охоты рыбы марлины координируют свои действия с помощью цветовых сигналов.

АОхотясь вместе, полосатые марлины, видимо, подают друг другу своеобразный сигнал о нападении, кратковременно освещая свое тело. По мнению исследовательской группы, это сделано для того, чтобы четырехметровые рыбы-гарпуны вида Kajikia audax не мешали друг другу при нападении, например, на косяк сардин. пишет в журнале «Современная биология»..

Стратегия охоты полосатого марлина отличается от стратегии многих крупных наземных хищников. Например, в то время как львы и тигры, как правило, охотятся на крупную добычу, такую ​​как буйволы, антилопы гну или зебры, многие хищные рыбы в воде больше интересуются мелкими стайными рыбками, такими как сардины. Хотя полосатые марлины охотятся группами, они плавают индивидуально, чтобы атаковать косяк рыбы.

Важна хорошая и надежная координация атак, чтобы они не поранили друг друга копьеобразным выдвижением верхней челюсти во время своих быстрых атак. По мнению исследователей, ключом к этому, по-видимому, является быстрое изменение цвета полос на коже марлина. Университет Гумбольдта Пишут Берлин и Институт пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Лейбница.

Сигнал к атаке

Исследование стало возможным благодаря кадрам с дрона в высоком разрешении, на которых видно, как хищные рыбы охотятся на стаи сардин с высоты птичьего полета. Просматривая отснятый материал, мы заметили нечто неожиданное: «Мы обнаружили, что атакующий марлин «засветился», став во время нападения намного ярче, чем его собратья, а после нападения быстро вернулся к своей «неяркой» окраске», — Алисия Бернс из Об этом цитируют Университет Гумбольдта. Это говорит о том, что изменение цвета может быть надежным сигналом об атаке.

Хотя до исследования было известно, что марлины меняют цвет, Алисия Бернс сказала, что это первый раз, когда такое поведение было связано с охотой или другим социальным поведением. «Изменения цвета у хищных рыб встречаются редко. И до сих пор изменению цвета у хищников уделялось сравнительно мало внимания».

Исследователи подозревают, что изменение цвета выполняет различные функции и, помимо координации атак, также может сбивать с толку добычу. Мелькание хищной рыбы потенциально могло нарушить коллективное движение косяка добычи.

Read more:  Большой репортаж: Защита матери и ребенка во Франции: система, которую необходимо сохранить

Наблюдение с воздуха

Всего команда изучила двенадцать видеоклипов с высоким разрешением, каждый из которых показывает два отдельных нападения на стаю сардин двух разных марлинов. Нападающие животные незадолго до нападения меняют свои полосы на яркие, тем самым увеличивая контраст. Пиковое значение можно было наблюдать во время контакта с добычей. Сразу после нападения хищная рыба снова снижает интенсивность полос.

Даже при изолировании отдельных рыб от косяка и нападении марлина у хищной рыбы наблюдалось изменение окраски полос, хотя оно было значительно слабее, чем при нападении на косяк. «Изменение цвета может быть более важным при нападении на добычу в стае, поскольку атаки длятся дольше, чем преследование изолированной добычи, и поэтому существует более высокий риск быть прерванным конкурентами», — подозревают исследователи.

2024-02-26 16:00:00


1709003408
#Во #время #охоты #рыбы #марлины #координируют #свои #действия #помощью #цветовых #сигналов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.